Лунный посевной календарь на 16 марта 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
19 лунный день, убывающая Луна в Скорпионе.

Знак Скорпиона
Знак Скорпиона

Благоприятный период для посевов, высадки рассады овощей и цветов.

Если еще не успели закупить все необходимое для выращивания рассады, стоить поспешить: выбирайте подходящие сорта томатов, перца, баклажанов, огурцов, дыни, тыквы, редиса, кабачков и так далее; рассчитайте необходимое количество семян каждой культуры, чтобы не сеять лишнего. Вспомните правила выбора семян, определитесь с производителем – тогда риск досадных ошибок при покупке будет сведен до минимума. Проверьте, достаточно ли у вас тары для рассады, бывшую в употреблении вымойте и продезинфицируйте. Если планировали покупку торфяных таблеток – стоит рассмотреть несложный способ их изготовления собственноручно. Своими руками просто сделать и отличный стимулятор роста (его можно использовать в качестве удобрения), составить отличную почвосмесь (хорошо бы учесть требования культур к составу).



При благоприятной погоде работайте в саду и огороде: обустраивайте высокие грядки, перекапывайте почву под посевы, готовьте посадочные ямки. Белите деревья, обрабатывайте растения от вредителей и болезней. Можно провести генеральную уборку участка: освободить от зимнего мусора газон (только если почва подсохла), собрать и заложить в компост растительные остатки.

Если в вашем регионе снег и не думает таять, регулярно расчищайте подъезд к дому и участку, убирайте его с крыш теплиц и домов (соблюдая технику безопасности работ).

Отложите на более благоприятное время пересадку и размножение (делением корневищ, клубнелуковичных, луковичных). Не рекомендована обрезка.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, март,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 4137 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: