Лунный посевной календарь на 9 августа 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
8 лунный день, растущая Луна в Скорпионе (с 08:53).

Знак Скорпиона

Будут удачны посев и посадка рассады огурцов (выбирайте партенокарпические сорта), для доращивания под укрытием, в теплице или на подоконнике. Можно повторно сеять зеленные культуры, сидераты (на грядки, с которых снят урожай, в междурядьях сада, в приствольных кругах). День подходит для посадки растений с ЗКС (закрытой корневой системой) - деревьев и кустарников, земляники, рассады двулетних и многолетних цветов.

Благоприятный период для работ с почвой: вспашки, перекопки, рыхления, окучивания. Готовьте грядки под озимые посевы, посадочные ямы, закладывайте теплые грядки. Удачная пора для прополки, покоса трав, стрижки газона. Хорошее время для закладки компоста, приготовления питательных подкормок из зеленой травы.

Весьма эффективны будут обработки растений в открытом и закрытом грунте от вредителей и для профилактики болезней. Если стоит жаркая погода, позаботьтесь о тепличных культурах — защитите их от перегрева. Организуйте полив, внесите минеральные подкормки.

Убирайте лук и чеснок, готовьте его к зимнему хранению. Запасайте целебное сырье — листья крапивы, подорожника, толокнянки и других лекарственных растений.

Из-за активных процессов гниения откажитесь от любых способов заготовок за исключением замораживания.

Не рекомендуется пересаживать растения, делить корни, луковицы и клубнелуковицы — велика вероятность инфицирования при повреждении. Откажитесь от уборки картофеля. Отложите любые виды обрезки растений на другой день.
 
Читайте также:


Запись размещена в разделах: лунный календарь, календарь садовода-огородника,
  комментарии 3 спасибо за запись   в избранное 2829 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: