Лунный посевной календарь на 18 октября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
19 лунный день, убывающая Луна в Близнецах (с 18:31).

Знак Близнецов

Весь день (до 18:31) продолжайте работать по рекомендациям календаря на 17 октября.

Ставьте семена на проращивание, проводите подзимние посевы зелени и овощей. В огороде на подоконнике сейте быстрорастущие зеленные культуры, продолжайте выгонку витаминной зелени луковиц, корневищ и корнеплодов, доращивание. Хорошее время для посадки растений с ЗКС: со знанием дела выбирайте саженцы плодовых деревьев, кустарников, хвойных культур. Если не успели посадить — прикапывайте до весны.



Результативной будет борьба с вредителями и болезнями растений, обнаруженные гнезда и кладки уничтожайте вручную. Подходящее время для обрезки: удаляйте корневую и штамбовую поросль, поврежденные и сухие ветви. У ягодных кустарников (смородина, малина) вырезайте старые и слабые побеги. Белите деревья, принимайте меры для защиты сада от грызунов.

Проведите уборку на участке: растительные отходы (ботву, листовой опад) закладывайте в компост, прочий мусор утилизируйте. Готовьте газон к зиме, выполняйте комплекс работ по подготовке водоема к зимовке.

Хороший день для заготовок впрок (будут удачны любые методы, особенно замораживание). Удачное время для закладки корнеплодов на длительное хранение.

Не рыхлите почву в области корней. Отложите пересадку растений.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 3678 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: