Лунный посевной календарь на 17 октября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
18 лунный день, убывающая Луна в Тельце.

Знак Тельца

Удачное время для замачивания семян (проращивания). Очень хороший период для посевов и посадок: сейте под зиму зелень (петрушку, укроп, шпинат и другие), корнеплодные овощи (морковь, свеклу, редис и другие). В отапливаемых теплицах проводите сев овощей (огурцы, томаты, баклажаны и другие). В огороде на подоконнике доращивайте перец, цветную капусту, салат), начинайте выгонку зелени (фенхель, сельдерей, мангольд, хрен и другие выгоночные культуры). Благоприятна посадка деревьев и кустарников с ЗКС (вишня, слива, черешня, жимолость и другие). Правильный выбор саженца (плодового, ягодного, хвойного) — залог его успешной зимовки и хорошей приживаемости.



В саду белите стволы и скелетные ветви плодовых деревьев, обвязывайте штамбы лапником (сухим камышом) для защиты от грызунов. Проводите влагозарядный полив многолетников, зимующих в открытом грунте. Собирайте опавшую листву, отправляйте ее в компост либо на обустройство грядок.

В цветниках укрывайте розы, обрезайте и укрывайте многолетники (пион, дельфиниум, гипсофила и другие). Готовьтегазон и водоем к зиме. Убирайте садово-огородный инвентарь на зимнее хранение.

Сегодня будут удачны все виды заготовок впрок. Отличное время для сбора корней (корневищ) лекарственных растений (горец змеиный, кровохлебка, окопник, пырей ползучий и другие).

Нежелательно пересаживать растения. Старайтесь не рыхлить почву в корневой зоне.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 2794 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: