Лунный посевной календарь на 3 декабря 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
5 лунный день, растущая Луна в Водолее (с 22:45).

Знак Водолея

Продолжается удачная пора для посевов: под зиму сейте нестрелкующиеся сорта холодостойких культур: моркови, редиса, салата, петрушки, свеклы и других. В отапливаемые теплицы и огород на подоконнике сейте овощи: огурцы, томаты, перец и другие. Продолжайте выгонку витаминной зелени корнеплодов, лука и чеснока. Отличный источник витаминов и минералов в зимнее время – пророщенные семена.


 
День подходит для работ в саду: завершайте подготовку деревьев и кустарников к зиме. Если позволяет погода, белите штамбы (у деревьев старше 15 лет желательно белить и скелетные ветви), обвязывайте плодовые культуры (особенно яблони) защитными поясами (сетка, лапник и так далее) от грызунов, укрывайте теплолюбивые виды, стягивайте кроны раскидистых хвойных культур. Поставьте подпоры под раскидистые ветви старых деревьев, чтобы они не сломались под тяжестью снега.
 
Регулярно очищайте от снега все необходимые зоны участка. Подбрасывайте его на газон, клумбы с зимующими цветочными многолетниками, посадки луковичных, плантации земляники. Если на поверхности снега образовался наст – вручную разрушайте его. Если в водоеме остались зимовать растения и обитатели – не забывайте следить, чтобы прорубь не затянуло льдом.
 
Хорошее время для ухода за комнатными растения: протрите листья от пыли (или смойте обильным опрыскивание), умеренно полейте.
 
Любые работы с корневой системой растений перенесите на более благоприятный период.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 1827 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: