Лунный посевной календарь на 10 декабря 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
12 лунный день, растущая Луна в Тельце (с15:42).

Знак Тельца

Почти весь день (до 15:42) в работе руководствуйтесь рекомендациями календаря на 9 декабря.

После наступает благоприятная пора для посева: в зимних теплицах и на подоконниках сейте овощи (томат, огурцы, баклажан, кабачки, перец и другие) и зелень (шпинат, кресс-салат, руккола, укроп и другие). Посадите на выгонку лук, чеснок. Подходящее время для замачивания семян. Отличный источник витаминов зимой – пророщенные семена.



Проверьте устойчивость опор для укрытия растений, чтобы их не повалило сильным ветром. Регулярно расчищайте снег на участке.

День удачен для ухода за комнатными и тепличными растениями. Допускается проведение санитарной и формирующей обрезки, умеренный полив и подкормки минеральными удобрениями. В теплицах можно работать с почвой: готовить почвосмесь для рассады, провести обработку для уничтожения вредителей.
 
Займитесь семенами для весенних посадок: проверяйте имеющиеся на всхожесть, подсчитайте, сколько нужно докупить. Составляйте список недостающих материалов к предстоящему сезону: тары для рассады, грунта, удобрений, препаратов для защиты растений от вредителей и болезней, садового инвентаря и прочего.
 
Уделите время осмотру погребов и хранилищ. Проверьте температуру и влажность воздуха, сохранность урожая. Все что испортилось – отбраковывайте и сразу утилизируйте, не оставляя рядом со здоровыми плодами. Регулярно осматривайте и посадочный материал.
 
Нежелательно пересаживать растения. Не рыхлите почву в зоне корней.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1697 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: