Можно ли уже высаживать рассаду томатов в теплицу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые эксперты и просто неравнодушные семидачники! Прошу помощи! В этом году рановато посеяла томаты, теперь рассада катастрофически перерастает. Как думаете, если высадить ее в теплицу в ближайшие дни, выживет? Дача находится в ближайшем Подмосковье, в южном направлении.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, , , , ,
11 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 3747 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Высаживать томаты можно, когда температура почвы станет не ниже + 10...+ 12 градусов.
Спасибо большое! Температура почвы ночью +15 градусов. На майские буду сажать.
Сажайте на обычную глубину, «Лишний» стебель, или наклонно пустите в лунке, или «крутите» в яме, по краю ямы. Пока чем глубже тем холоднее.
Франс Хасанович, а то что ночи еще холодные 5-9°, не страшно? Анологичная проблема, хоть и посеяла вовремя, но рассада сильно переросла из-за дневной жары и недостатка освещения на балконе(( На подаренных десяти кустиках помидоров уже появились по паре цветочных кисточек, но не захотели развиваться, так и остались в зародышевом состоянии, а макушки сильно вытянулись и истончились.
Стоит учитывать и возможность возвратных заморозков, когда будет цвести черемуха. В прошлом году весна была очень ранняя. Я высадила всю рассаду на майские праздники, а 9 мая «тяпнул» мороз около -5, и почти все мои перцы в пленочной теплице померзли. И помидорам, высаженным в поликарбонатной теплице, тоже досталось — 2-3 куста замерзли совсем и у нескольких прихватило веточки.
Поэтому, если высадите пораньше, запаситесь на всякий случай укрывным материалом или обогревательными приборами.
Моя соседка уже высадила помидоры в теплицу, но у нее там стоит самодельная чудо-печка, и они на ночь ее затапливают. Заложенного топлива хватает, по словам соседки, примерно на 6 часов горения.
Удачи вам и хороших урожаев! Пусть минуют нас всех потери рассады из-за заморозков!
Здравствуйте. Даже на юге Тульской области рассаду высаживают после 12 мая в теплицу. У меня в хозяйстве в теплице 3 мая даже бархатцы замерзали, а они поустойчивей томатов. Риск — благородное дело. Но в Московской области до 20 мая велика вероятность сильных заморозков. Удачи.
Да стоит ли рисковать, когда будет потеплее, можно посадить лежа, и все дела! Это даже в некотором случае большой плюс! Удачи и больших урожаев!
А я всегда сажаю в конце апреля или 1-5 мая в теплицу томаты. И в прошлом году тоже сажала в это же время… в том году все помнят что были майские заморозки и у многих томаты замерзли. Дополнительно ставлю дуги и укрываю спанбондом. Также в теплице по периметру лежат пластиковые бутылки с водой. Больше никакого подогрева. Все выжили и дали хороший урожай
Наташ, в этом году рассада как никогда переросла, вместе с горшочками уже по 70см, а перевозить приходится на общественном транспорте, т.ч. высажу по твоему методу дополнительно под укрывной и с бутылками, а то тепла она просто не дождётся
Оль, у меня тоже уже«лошадки». Даже некоторые сорта зацвели. Первую партию буду высаживать 30 апреля, а потом уже через недельку. Удачи тебе
А ты будешь жить уже на даче или наездами? Там конечно лучше жить в такой период. Потому что если довольно солнечно, то в теплице до +30 доходит, а ночью скажем +5 всего. Поэтому я днем всегда немного приподнимаю ткань, чтобы помидоркам жарко не было, а на ночь укрываю, пока еще ночи не такие теплые

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: