Схема подкормки земляники садовой: чем желает питаться королева ягод

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Горожане, не имеющие садовых участков и покупающие вкусные ароматные ягоды летом и яркие «пластмассовые» — в остальные сезоны, время от времени задумываются над причинами такой разницы. Но, как правило, в размышлениях ограничиваются тем, что летом клубника «настоящая», а весь остальной год — тепличная, потому и вкус у нее не тот. Но только ли от этого зависит качество земляники садовой, привычно называемой клубникой?

Подкормка земляники садовой минеральным удобрением
Подкормка земляники садовой минеральным удобрением

Мы, садоводы, конечно, знаем, что на вкус, цвет и размер ягод, а также их количество влияет множество факторов. Некоторым противостоять почти невозможно. Например, после холодной весны, какая была в 2018 году, дачники повсеместно жаловались, что ягоды были мелкими. В дождливое лето сложно, а часто и невозможно сохранить урожай: нежные клубнички подмокают и гниют, как ни обрабатывай посадки фунгицидами

В наших краях (Самарская область) почти каждый год в начале-середине июня бывают мощные грозы со шквалистым ветром. Я помню пару сезонов, когда после таких природных катаклизмов посадки просто сравнивались с землей: вода, падающая с небес в огромном количестве, не успевала впитываться в землю, и ветер гнал ее волной, сглаживающей все на своем пути.

В дождливое лето сложно сохранить урожай
В дождливое лето сложно сохранить урожай

Да, большое количество областей средней полосы и более северных районов считается территорией рискованного земледелия. Против форс-мажорных ситуаций что-то предпринять сложно. Но если сезон протекает в обычном режиме, то способы повлиять на качество и размер урожая садовой земляники имеются. И главное тут — грамотный уход и своевременные подкормки теми элементами, в которых растение нуждается именно сейчас. По какому же режиму желает питаться королева ягод?

Весна

В зависимости от региона земляника садовая просыпается в конце марта — начале апреля. Первым делом растения начинают наращивать зеленую массу. Главный строительный материал для этого — азот, а оптимальный источник его — органические удобрения. Поэтому коровяк весной — лучший эликсир для пробуждающейся ягодной плантации.

Земляника садовая просыпается в конце марта - начале апреля
Земляника садовая просыпается в конце марта — начале апреля

Берем 10-литровую емкость, кладем 2 кг перепревшего навоза, 2 ст. ложки сульфата аммония и заливаем доверху водой. Все хорошенько перемешиваем и льем под каждый кустик по 0,5-1 л. Навоз — источник азота. А с добавлением сульфата аммония ((NH₄)₂SO₄) мы вносим регулятор азотного баланса — серу. При нехватке этого элемента растения тормозят в росте. Такая подкормка идеально подойдет 2-3-летней грядке.

Если вашей плантации уже 3-4 года, то можно использовать настой куриного помета. Емкость наполняем свежей органикой и водой в соотношении 1:3 (для сухого материала соотношение 1:15) и настаиваем 36-40 часов. Получаем довольно едкий концентрат, который разводим в пропорции 1:4 — и поливаем предварительно увлажненные междурядья, стараясь не попадать на зеленые части растений.

Если вы организовали земляничную грядку только в прошлом году, то кормить весной ее не нужно. Наверняка вы все сделали правильно, и тех удобрений, которые были внесены при посадке, на эту весну ягоднику хватит.

Если вы организовали земляничную грядку только в прошлом году, то кормить весной ее не нужно
Если вы организовали земляничную грядку только в прошлом году, то кормить весной ее не нужно

Второй раз весной подпитать земляничные кустики нужно во время бутонизации — очень ресурсозатратного процесса. В этот период упор необходимо делать на внесение калия, поэтому следует подготовить «высококалорийный» коктейль: смешать 2 ст. ложки нитроаммофоски, 1 ст. ложку калийной соли и развести это в 10 л воды. Под каждое растение нужно влить по 500 мл такого раствора по влажной земле.

Хорошо работают в это время внекорневые подкормки комплексными удобрениями с содержанием бора. Этот элемент крайне важен для образования большого количества крепких завязей и улучшения вкуса зрелых ягод.
Здравень турбо для клубники и малины
«Здравень турбо для клубники и малины» увеличивает число завязей и ягод, количество и площадь листьев. Ягоды становятся крупнее и сахаристее. Повышает устойчивость к болезням и неблагоприятным погодным условиям, а также зимостойкость растений. Ягоды созревают раньше, а ремонтантные сорта плодоносят обильнее и дольше.

Состав: азот 12%, фосфор 12%, калий 29%, магний 1,5%, гумат натрия 2%, бор 0,03%, марганец 0,04%, цинк 0,02%, медь 0,02%, молибден 0,005%. Не содержит хлор!

«Здравень» — это серия удобрений для разных культур, ведь каждой требуется свое соотношение между питательными элементами (причем различаются потребности как в азоте, фосфоре и калии, так и в микроэлементах). В удобрениях «Здравень» все элементы оптимально сбалансированы для конкретных растений.

Лето

Весной мы сделали все для того, чтобы кустики выросли крепкими, сформировали бутоны и завязали ягоды. На это было потрачено много ресурсов, и мы их вовремя восполнили. Дальше начинается самое главное: все малюсенькие зелененькие зачатки ягод должны превратиться в крупные сочные и красивые плоды. То есть расход питательных веществ в этот период самый интенсивный, и важно, чтобы в них не было недостатка. 

Во время налива ягод необходима многокомпонентная подкормка. Например, такая: готовим коровяк по весеннему рецепту, добавляем в него 1 стакан древесной золы и 1 ст. ложку комплексного минерального удобрения. Все хорошенько размешиваем и даем каждому растению по 1 л этого «энергетика». Клубника обязательно отзовется, и через некоторое время вы увидите щедрую отдачу.

Во время налива ягод необходима многокомпонентная подкормка
Во время налива ягод необходима многокомпонентная подкормка

Урожай вам наверняка понравится, и вы захотите повторить его. Приблизительно в начале августа садовая земляника начинает закладывать цветочные почки для плодоношения в следующем сезоне. Поэтому в конце июля нужно дать растениям средства для успешного проведения этого процесса. 

В этот период следует делать упор на калийные и фосфорные подкормки — залог хорошего цветения следующей весной. Можно рассыпать сухие монопрепараты в междурядьях, заделать их и обильно полить. Древесная зола тоже отличное удобрение, которое хорошо сработает в эту фазу развития земляники садовой. Вносим его из расчета 5 стаканов на 1 м² грядки, заделываем в почву и поливаем. Также можно использовать и внекорневые подкормки универсальными комплексными препаратами, усилив их добавлением 5 г сернокислого калия на каждые 10 л раствора.

Урожай вам понравится!
Урожай вам понравится!

Осень

При выращивании однократно плодоносящей клубники осенняя подкормка ей не требуется: к этому времени все важные процессы в растениях уже завершились. Если вы своевременно кормили свой ягодник, то можете быть уверенными, что в следующем году все будет хорошо. Для закрепления результата разве что не помешает присыпать междурядья перегноем и неглубоко заделать его. Также следует продолжать время от времени поливать клубничную плантацию.

Если же у вас растет ремонтантная культура, то после осеннего сбора ягод ей требуется подкормка для формирования цветочных почек, то есть калийно-фосфорная. И если после первого плодоношения вы внесли достаточное количество минеральных калийных и фосфорных добавок, то после повторного сбора урожая лучше применить зольный настой. Для этого смешиваем 1 л золы и 10 л воды, оставляем на 2-3 суток, затем разводим настой примерно вполовину (до получения светло-серой жидкости) и льем под каждое растение 0,5-1 л полученного удобрения.

Зола - отличная подкормка
Зола — отличная подкормка 

Вообще для ремонтантных сортов количество удабриваний в течение сезона нужно увеличивать, так как такие растения испытывают повышенную нагрузку. Поэтому подкормки в период первой бутонизации и налива ягод повторяем во время следующего цикла плодоношения.

Также необходимо внимательно следить за внешним видом растений и понимать «сигналы», которые оно нам посылает. Всякое изменение листьев может свидетельствовать о дефиците какого-то элемента питания. Понять, чего землянике не хватает, вам поможет публикация нашего сайта Земляника садовая: как распознать скрытый голод.

Изменение листьев садовой земляники может свидетельствовать о дефиците какого-то элемента питания
Изменение листьев садовой земляники может свидетельствовать о дефиците какого-то элемента питания

О других секретах ухода за этой культурой вы можете прочитать в следующих полезных и интересных публикациях:

Статья размещена в разделах: земляника садовая, удобрения, , , , , клубника
22 комментария 19 спасибо за статью 31 в избранном 88149 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
inform19810206 inform19810206 и еще 30 человек

Комментарии (21)
Древесная зола есть, остаётся от жарки шашлыков. Она же подойдёт?
Подойдет!
Вот читаю про Здравень Турбо. Состав: азот 12%, фосфор 12%, калий 29%… Азот 12% — хорошо, но мало, фосфор — хорошо, а зачем столько Калия, аж 29%!!! Это Осень или все же Весна???
Объясните пожалуйста!
смущает что под ягоды рекомендуют настой коровяка )) Это же только весной делается для наращивания зелёной массой, если в период роста ягод — полезности пойдут в листья.)) Или если смешивать то хорошо ?)
Так Азот и нужен в процессе налива плодов — роста клетки.
Важно, что бы не было «перекармливания», «азот» может пойти в листья и растение забудет о нужности ягод. Будет красивый зелёный листовй букет)) без излишиств типа плодов))
Поэтому после вносят Калий, чтобы тормознуть, или делают растению больно.
Здравствуйте, опытные садоводы! Прошу Вашей помощи, как начинающий: встречаю постоянно «коровяк» — я не имею возможности где то искать его. Можно ли заменить, купленным в Леруа Мерлене — перегной куриный или конский? Если честно, то вообще не представляю где этот коровяк брать? Ездить по деревням? Потом перевозить в машине? Грядка клубничная маленькая и вряд ли минимальное количество кто то мне этого коровяка доставит. Прошу помощи и совета и заранее благодарна!
В принципе почему бы и нет? Зависит от цены, по которым в ЛМ эти деликатесы продают, ну и от Вашей платежеспособности.

Два варианта: подкормка из травяного перегноя и/или жидкого травяного же удобрения, на изготовление которых идкт любые сорняки и бурно растущий сейчас молодой бурьян.

Или узнайте. есть ли где-нибудь поблизости конюшня. Там этого добра можно приобрести в больших количествах по более низкой цене.

… Как-то знакомая польстившись на наши богатства не устояла перед соблазном хапнуть три мешка конского навоза. Причем перевозила на рабочей машине сына. Работал же сыночек у батюшки, водил «лендровер». И так удачно получилось, что в это время святой отец убыл в командировку, а БЧЖ был в полном распоряжении шофера…
Запаковали в три мешка каждую порцию — и ништяк.

Мой же шеф, владелец турбазы, где я работал, регулярно возил в Москву на родительскую дачу конский навоз, правда сухой и всего лишь на «фольксваген-транспортере»
И запах потом наверное был редкой коллекции — долгий устойчивый навоз плюс ладан))
В отличие от коровьего, конский навоз практически не пахнет. Особенно сухой.
Да, сухой и используем, бывает ещё много какой (овечий и т.д.)))
Можно посмотреть по объявлениям как его продают, бывает с доставкой и недорого. А конский перегной — так ещё лучше, та же инструкция как и коровяк. Куринный — ещё многократно сильнее, но осторожно — сильно разбавлять, чтобы не «сжечь», (надеюсь эксперты ответят точнее)
Нельзя добавлять в золу воду! Да еще и выстаивать р/р в течении 2х суток… Зола с водой сразу вступает в реакцию и если в этот момент она по каким-то причинам не находится в сухом виде в слое грунта, то всё просто улетучится быстренько, и поливать вы будете растения своей глупостью, а не удобрением!
Золу применяют как удобрение, содержащее калий в форме Карбоната Калия (поташа-K2CO3), легкорастворимого в воде и доступного растениям соединения. В золе находятся и другие минеральные вещества, необходимые растениям, — фосфор, кальций, магний, сера, бор, марганец и др. макро- и микроэлементы. Высокое содержание углекислого кальция в золе сланцев и торфа позволяет использовать её для снижения кислотности почв.
Вносят золу во все почвы, под все культуры, но наиболее целесообразно удобрять ею табак, картофель, гречиху, бобовые, лён, плодовые культуры. Золу вносят под вспашку, при перекопке почвы под кронами деревьев (4—15 ц/га), при посадке картофеля, рассады капусты и томатов (3—5 ц/га), используют её для подкормки лугов, пропашных и зерновых культур (3—5 ц/га). Золу не следует смешивать с органическими и аммиачными удобрениями (во избежание потерь аммиака), а также с суперфосфатом и др. водорастворимыми фосфорными удобрениями (вызывает ретроградацию, чем понижает усваиваемость фосфатов растениями).
Кстати в России вставший на престол инородец — Петр I в 1721 году установил монополию на производство поташа: «Нигде никому отнюдь поташа не делать и никому не продавать под страхом ссылки в вечную каторжную работу» — ЯКОБЫ с целью сбережения леса, поскольку вводил технологию производства поташа из «худых бочек, сучьев и прочих обрезков». Таким образом происходило покорение Руси, даже на бытовом уровне, чтобы крестьянин был зависим от монополий торгашей! Сейчас и того хуже, ни кто даже и не знает, как и из чего можно делать любые вещества и растворы!..(( Ученье стало выражденческим пороком социума!.. За-то все лопают клубничку от пуза..))
Спасибо огромное!!! На многих сайтах, да и на этом, читала, что используют водный раствор-настой золы. Вы пишите, что улетучивается (азот?).
Я абсолютный новичок (год стажа) в дачных вопросах. Голова идёт кругом. Запуталась окончательно.
Если не затруднит, прошу, ответьте на несколько вопросов.
1. Получается, что водный раствор золы абсолютно бесполезен? Или, кроме азота, что-то в нём (растворе) остаётся?
2. Можно ли использовать ОДНОВРЕМЕННО в лунку при посадке золу и навоз? Ведь зола — это по сути, щёлочь.
Из Вашего комментария я поняла, что нельзя (что ещё теряется, кроме аммиака?)
3. И с чем одновременно можно смешивать золу при подкормке? Я что-то не совсем понимаю — просто чистую золу подсыпать под кусты, например, смородины и присыпать землёй? А через какое кол-во времени можно удобрять органикой или фосфорными удобрениями? В том числе и в растворённом водой виде?

С уважением, Милена…
Ещё рекомендуют золу размешивать в воде и добавлять уксус))
Такой бредятины про золу еще видела: «Зола вступает в реакцию с водой и все оттуда улетучится ». Вода по Вашему кислота? Улетучиться может только азот, которого в золе нет.
Правильно ли понял — 4 кг на сотку (4 ц на га)? Традиционно смешивали в водном растворе золу с навозом… можно ли сыпать золу по сухому навозу или лучше в разные места.?)
Состав золы древесной:

CaCO3 (карбонат кальция) — 17%
CaSiO3 (силикат кальция) — 16,5%
CaSO4 (сульфат кальция) — 14%
CaCl2 (хлорид кальция) — 12%
K3PO4 (ортофосфат калия) — 13%
MgCO3 (карбонат магния) — 4%
MgSiO3 (силикат магния) — 4%
MgSO4 (сульфат магния) — 4%
NaPO4 (ортофосфат натрия) -15%
NaCl (хлорид натрия) — 0,5 %
Здесь всё о золе изучайте — udobreniya.info/domashnie/zola/
Зола это не панацея, если есть она и почва не защелачена, то пользуйтесь.
Удобрять всё же лучше перегноем, не прибегая к чистым хим. соединениям. Гумусовый слой тогда пополняется и дольше содержит все микроэлементы и бактерии их перерабатывающие. Корни не питаются химией, что вы сыпете в землю! Им нужны бактерии разлагающие органику и микроэлементы. А бактерии живут в земле (Ризосфере) перекапывая которую вы просто убиваете их мир.
Опрыскивайте АКЧ и укрывайте толстым слоем (более 20 см.)травяной мульчи. Этого достаточно вполне!


Какое странное утверждение: корни не питаются химией…
Вообще-то, корни всасывают из почвы растворы питат.веществ, будь то минеральные или органические. А это и есть химия! Вернее, химические вещества.
Так всё же конский навоз (перепревший) и зола. Когда в каких пропорциях под землянику (клубнику) помещать), можно ли их смешивать (вместе взбалтывать в одном ведре), можно ли смешивать в сухом состоянии и, например, укладывать слоем на зиму под снег ?)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: