Понижаем температуру с помощью уксусных обтираний

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
При заболевании у нас неизбежно появляется температура. Это реакция организма, которая способствует гибели вредных микроорганизмов и вирусов. Но когда температура свыше 38° держится несколько дней — это становится опасным. 



Можно снизить температуру жаропонижающими средствами (таблетки, свечи) или холодными компрессами. А есть еще один способ — уксусное обтирание. Уксус можно использовать любой — яблочный, виноградный, рисовый, обычный столовый 9-6%.

Важно знать, что снижать температуру уксусными протираниями можно детям, которым исполнилось три года! Для детей уксусный раствор нужно делать слабый, который написан ниже. Для взрослых можно разводить в пропорции 2 (вода) к 1 (столовый уксус).



В пол-литра слегка подогретой воды добавить 2-3 ст. ложки столового уксуса. Смочить ткань (марлю, полотенце, ватные диски) уксусной водой и протереть шею, лоб, плечи, подмышки, ноги под коленями, — в общем, там, где сосуды находятся близко к коже. Протирание способствует снижению температуры и улучшит общее состояние больного. Кислота обезжиривает кожу, и с горячего тела влага моментально испаряется, способствуя охлаждению. Проверить температуру нужно через 30 минут. Если эффект мало выражен, то процедуру повторить через час. 



В заключение скажу, что я лично воспользовалась этим способом, когда у меня была температура 39°. Это было в мою молодость, когда только на север приехали. Мама далеко, и помочь некому. Не было сотовых, чтобы вызвать врача, да и больница была очень далеко, в поселке был только ФАП. Вот я лежала и «умирала», пока соседка не рассказала про уксусные обтирания. Помогло!
Не болейте!

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
34 комментария 18 спасибо за запись 3 в избранном 319124 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
kva777 kva777 и еще 2 человека




Комментарии (33)
Детям не рекомендуются уксусные обтирания, так как может возникнуть аллергическая реакция на уксус+уксусные пары вдыхать детям, да и взрослым, вредно.
Ну тогда употребляйте таблетки и микстуры.
А что так негативно? Или только ваше мнение может быть правильным?
Где вы увидели негатив? Никакого негатива нет. Не хотите уксусные обтирания, пейте лекрства. А как ещё сказать?? И это не моё мнение, этот способ даже врачи советуют.
Не все врачи так советуют.
Способ имеет место быть, но он небезопасен! Надо об этом помнить при обтираниях.
Валентина, это не чье-то сугубо личное мнение! Это общепризнанный факт, проверенный многими поколениями! Так что… таблетки, мы оставим Вам…
Времена меняются и мы меняемся вместе с ними… Несколько поколений назад люди неизбежно умирали от многих болезней, которые сейчас успешно лечатся. Вы только народную медицину всю жизнь используете? И при головной боли прикладываете к голове аппликации из свежего огурца и картофеля? Или всё же лезете в аптечку за заветной таблеточкой? И бактерицидный пластырь при порезах и ссадинах не используете, а лишь исключительно подорожник прикладываете? Если вы читали внимательно, что я писала, то могли бы уловить мою мысль о том, что и уксус, и другие народные средства в нынешнее время надо использовать аккуратно и не считать «волшебным» средством от всего.
А что тогда? Парацетамол и ибупрофен не помогают, сбивают до 37,8 и опять вверх, лекарство можно применять не ранее чем через 4 часа. А если темпа 38,8 уже через 2 часа, то что? Скорую можно ждать часами!

Мне мама в детстве всегда делала обтирания с водочным раствором. Однажды темпа поднялась до 41, ни одна таблетка не помогла. Только обтирания. В экстренных случаях обтирания могут и жизнь спасти ребенку. Раньше только этим и спасались, а сейчас нельзя… Бред…
Просто раньше не делали деньги на здоровье людей. А сейчас с каждым разом всё больше и больше причитаний: это нельзя, то вредно… Потому, что эти методы копеечные, а фармацевтам и врачам, которые прописывают дорогущие лекарства и не говорят, что есть более дешёвые из аналоги, это выгодно. Врачи с этого тоже имеют.
Вот как раз детям уксус хорошо помогает, ведь растираем не одним уксусом, а разбавив его водой.
Ещё Севастьян Кнейп в водолечении при обёртываниях и укутываниях часто применял уксус. При разумном подходе — уксус вред принести не сможет.
В его время дети были менее аллергичны. И уксус был натуральный.
Сейчас аллергией страдает каждый третий ребенок, к сожалению. Аллергии — это очень опасно.
Валентина, так и на лекарство может быть аллергия?!
Владимир, полностью поддерживаю. Мало того, аспирин может спровоцировать кровотечения, в том числе и желудочные. А обтирания водочные и уксусные совместно с теплым обильным питьём отличное подспорье.
Возьмите яблочный, он полезный.
Возможно вы все удивитесь, но обтирая человека просто водой без уксуса, или спиртовым раствором, да хоть чем другим, вы в равной степени добьётесь одинакового результата, дело тут не в добавках, а в простой элементарной физике. Но в любом случае даже обтираясь простой водой без добавок надо не терять разум, а то можно дойти и до летального исхода: обливаясь водой под вентилятором или на морозе температура ох как может упасть Есть золотое правило применимо ко всему миру на планете Земля: если лечить простуду то она пройдёт через 7 дней, а если не лечить то через неделю. И как правильно было указано в статье температура это защитная реакция, вреда больше если её сбивать нежели потерпеть на день другой.
Не советуют сбивать температуру, если она меньше 38 градусов и держится не более 3х дней. Более высокая уже губительна для организма, особенно детского. Поэтому ее нужно снижать.
Может, но, обычно, кнародным средствам люди относятся как к панацеи и считают, что они не могут принести вред и даже не подозревают о появлении аллергии и т. д.
К медикаментам относятся более ответственно, выдерживают дозировку и т. д.
Надо помнить, что любое средство может нанести вред.
Валентина, согласна, что любое средство надо применять с умом. Но аллергия на уксус мне не встречалась. Однажды поехала отдыхать с маленькой дочкой подруги. Маленькие дети выдают температуру на всё. У Юльки был ротовирус или тепловой удар, доктора так и не определили, быстро пошла на поправку. Но сбить температуру не могла ни парацетамолом, ни аспирином, росла на глазах, а скорая никак не могла доехать. Тогда мне диспечер и сказала обтереть уксусом, температура к приезду скорой упала с 39.8 до 38.3. Да и по себе могу сказать, что морс и уксус мне температуру снижает лучше любого жаропонижающего, и не обостряет при этом гастрит.
Прекрасно, что помогло.
Но суть моей мысли была в осторожном применении народной медицины.
И ещё один момент: часто температура сопровождается рвотой. Если у вас есть в аптечке препараты для внутримышечного введения, то супер, а в обратном случае? Три недели назад пыталась вызвать скорую, в 21-00 сказали, что к утру должна добраться. Так что пусть я лучше покроюсь коростой от уксуса (хотя это маловероятно), чем получу посмертный диагноз интоксикация.
Церукал вам в помощь при рвоте.
Взрослый сам решает чем и отчего ему покрыться. Это его право и выбор.
Но на детях лучше не проводить эксперименты.
Соседка просто в бочку с холодной водой ребенка пару раз окунула и температуру сбила.
Это представители ювенальной юстиции не видели)
Они в таких случаях очень жестко реагируют.
И не докажешь, что во благо ребенка действовал.
В советское время вызвали скорую маленькому ребенку — была высокая температура и рвота, жаропонижающие не помогали. Врач попросила бутылку водки, вылила в таз и обтирала тело малыша. Помогло быстро.
Не буду говорить о маленьких детях, но начиная с юношеского возраста думаю будет помогать перекись водорода. Я уже писал об этом. Было много критики со стороны медиков (огородников). Однако, мы с женой употребляем это средство более 20 лет и у нас хорошая сатурация, при том, что нам за 65. А когда в крови нормальная концентрация кислорода- меньше болезней. В семье бывает, что начинает побаливать горло и появляется кашель, в таких случаях я в воду (пол рюмочки) добавляю чуть меньше половины чайной ложечки перекиси и полощим 1-2 раза горло, как почувствуем лёгкую терпкость, сразу выплюнуть. Жена не может полоскать горло чем бы то не было, бывают рвотные позывы, но умудряется как то хоть во рту прополоскать и кашель проходил на второй день. Температуры не было, поэтому не знаю помогает перекись или нет.
Перекись хороший дезинфектор. Полоская ею горло, вы вымываете бактерий, которые вызывают там воспаление. Но пить вам я её не рекомендую. Можете заработать желудочное кровотечение
Сама на себе испытала данное средство, когда температура не спадает и ничего не помогает. 1:1 раствор делаю и обтираюсь. Спадает через 30 мин с 39,5 до 38. Так же и дочери, если жаропонижающие не эффективны.
Меня такой эксперимент привел к сухости и шелушению на коже, моя кожа чувствительна, даже йод нежелательно. Когда вызвала врача, сказал, что нельзя ни уксус, ни водку, потому что на поверхности кожи температура от обтирания слишком быстро снижается, поверхностные сосуды сужаются и к чему то там приводят, я уже не помню, давно это было.

На себе и на детях с тех пор не экспериментирую, но знаю многих, кто пользуется таким способом. Каждый сам для себя решает — применять или нет, желательно только заранее знать о противопоказаниях и побочках.
Сколько себя помню, всегда мама и нам с братом так делала, и я своим детям… Причём, такой способ именно педиатр когда-то маме подсказал в моём далёком детстве.
Со временем всё меняется, многие способы лечения, которыми лечили меня в детстве родители, я никогда не буду использовать на своих детях. Мы все разные, одному хорошо, а другому зло. Если я не могу сбить температуру ребёнку, я вызову скорую.
Я не утверждаю, что способ с уксусом не рабочий, но считаю что лучше проконсультироваться с врачом, а лучше не с одним.
Никогда не забуду педиатра, которая ходила к нам на дом. Очень странная женщина. Про младшего была фраза — он у вас блондин, у него будут частые проблемы с животом, будет животик болеть. Вот откуда эта связь? Я когда задавала ей вопрос почему, получала в ответ, кучу несвязного бреда, которого не запомнить не осознать не могла, проще было сменить врача. И да, у него действительно часто болит живот, но там совсем другая проблема…
Никто и не спорит, что нужно вызвать врача. Но в последнее время, когда они загружены по самое «не хочу», а температуру надо сбить быстрее, всё способы хороши.
Но каждый сам, конечно, решает для себя, как ему поступить.
При обтирание температура снижается потому, что на испарение этого раствора с кожи организм должен затратить много энергии (простая физика!). Поэтому кровь притекает к коже, отдаёт свою энергию, а температура во внутренних слоях организма, а значит и тела в целом снижается. Не температура кожи! А температура тела!
А врач ваш пускай физику и физиологию лучше повторит.
Людмила, я с вами спорить не буду. Каждый сам должен решать, что ему полезно, а что может нанести вред. Я привела вам свой пример, что для меня такие обтирания добром не кончились.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: