Почему на огурцах нет завязи: возможные причины

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Огурец — культура благодарная: при хорошей агротехнике даже с небольшой грядки можно собирать урожай ведрами. Отчего же тогда огородники порой жалуются на отсутствие завязей? Какие огуречные секреты нужно знать, чтобы никогда не сталкиваться с подобной проблемой? 



Цветы есть, а завязей нет? Нужно искать причину
Цветы есть, а завязей нет? Нужно искать причину

Сорт, да не тот

Это, возможно, одна из самых простых причин. Как вы наверняка помните, огурцы бывают пчелоопыляемыми и партенокарпическими (самоплодными). Понятно, что первым необходим опылитель — пчела или шмель. А если такие огурчики у вас растут в закрытой теплице, полезным насекомым добраться до цветков сложно. Нет пчел — нет опыления — нет завязей. 

Читайте также:

У этой проблемы есть сразу несколько решений — на выбор. Например, можно вовсе не сажать пчелоопыляемые сорта. Но многие огородники считают, что они вкуснее, ароматнее партенокарпических, и потому отказываться от таких огурчиков не хотят. Справедливо это суждение или нет — вопрос спорный, однако раз пчелоопыляемые сорта по-прежнему популярны, значит, радикальное решение точно устроит не всех. 

Если сажаете пчелоопыляемые огурцы, позаботьтесь, чтобы пчелы могли до них добраться
Если сажаете пчелоопыляемые огурцы, позаботьтесь, чтобы пчелы могли до них добраться

Второй вариант — сажать пчелоопыляемые огурцы только в открытый грунт. Если в вашу теплицу пчелкам не пробраться, выделите грядку на огороде и поставьте легкий парник. К тому времени, когда появляются цветки, укрытие обычно уже можно безбоязненно снимать, чтобы не мешать работе насекомых-опылителей. Но у этого решения тоже есть недостатки: в холодных регионах выращивать теплолюбивые огурцы в открытом грунте — рискованная затея. 

Остается третий путь: организовать опыление в теплице. Если есть возможность, оставляйте открытыми двери или форточки, старайтесь привлечь насекомых. Не получается — придется самим поработать: мягкой кисточкой аккуратно переносить пыльцу с мужских цветков на женские. Дело хлопотное, но при некоторой сноровке несложное. 

Если же у вас растут партенокарпические гибриды, которым опыление не нужно, а завязей все равно нет, возможно, дело в одной из следующих причин. 

О выборе сортов огурцов читайте также:

Ads by

Свежие семена — не всегда благо

При покупке семян мы обычно стараемся выбирать самые свежие, справедливо полагая, что у них всхожесть будет лучше. Для подавляющего большинства культур такой подход себя полностью оправдывает — но только не для тыквенных. У них свежие семена, конечно, тоже всходят отлично, только вот на получившихся растениях преобладают мужские цветки — пустоцветы. 

Свежие огуречные семена дадут растения с большим количеством мужских цветков
Свежие огуречные семена дадут растения с большим количеством мужских цветков



У этой проблемы тоже есть несколько решений. Первое — очевидное: выращивать огурцы из семян «постарше», на 3-4 год хранения. Хорошая всхожесть у них сохраняется, а вот количество женских цветков на растениях заметно увеличивается. 

Но как быть, если семена есть только свежие, а урожай хочется уже в этом сезоне? Поможет прогревание. Проводят его по-разному, единого «правильного» способа нет. Кто-то еще до конца отопительного сезона привязывает мешочек с семенами к батарее и оставляет примерно на месяц (раньше семена так грели на русской печи). Кто-то прогревает непосредственно перед посевом в духовке (2-4 часа, постепенно повышая температуру от +35...+40 до +50...+55 градусов) или термосе (полчаса в воде с температурой около +50 градусов). Встарь женщины грели огуречные семена на собственном теле: носили их несколько дней под грудью, завернув в тряпочку или положив в полотняный мешочек. 

Прогреть не успели, посеяли как было? Тоже не беда — все можно поправить, если заняться формированием растений.

Семена огурцов в широком ассортименте представлены в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Здесь вы можете подобрать сорта и гибриды на свой вкус. Выбрать сорта огурцов для своего огорода

Огурец Хрустяшка F1, 10 шт. Любовь да голуби 113 руб
seedspost.ru
Огурец Бухара F1, 10 шт. 51 руб
seedspost.ru
Огурец Монастырский, 12 шт. 43 руб
seedspost.ru
Огурец Бабайка F1, 10 шт. Семена от автора 49 руб
seedspost.ru



Как формировать огурцы для лучшего плодоношения

Присмотревшись повнимательнее к огуречным плетям, вы можете заметить, что женские цветки чаще всего образуются преимущественно на боковых побегах, а на основном стебле преобладают мужские. Соответственно, чтобы стимулировать образование завязей, нам нужно прищипнуть такое растение — это подтолкнет его к образованию боковых побегов с женскими цветками. 

Но будьте внимательны: у многих современных гибридов основной урожай закладывается как раз на центральном стебле, который прищипывать не рекомендуется. Чтобы избежать ошибок, внимательно читайте описание выбранного сорта (гибрида) и рекомендации по его агротехнике. 

Формируйте огурцы правильно!
Формируйте огурцы правильно!

Если ваши огурцы растут в теплице, формировать их придется обязательно: загущение может не только ухудшить образование завязей, но и послужить причиной болезней. В открытом грунте при горизонтальном выращивании растения обычно не формируют, на шпалерах прищипывают умеренно.

Постичь искусство формирования огуречных плетей вам помогут публикации:


Секреты правильного микроклимата

Парадоксально, но порой причина проблем кроется в чрезмерной заботе огородника о своих посадках. Знаем, что огурцы любят влагу, — поливаем их почаще да побольше; помним, что растение это теплолюбиво, — организуем ему в теплице тропическую жару; читали, что тыквенные требовательны к питанию, — кормим посадки сверх всякой меры. И удивляемся: что же этому капризуле не нравится?

Ухаживайте за посадками разумно, без излишеств
Ухаживайте за посадками разумно, без излишеств

Избыток влаги и богатого азотом питания приводит к тому, что растения начинают жировать. Они активно наращивают зеленую массу, листья становятся крупными, насыщенно-зелеными. Но вот цветение у этих гигантов обычно ослаблено, плоды завязываются плохо. Что делать? Сократить (а возможно, на несколько дней и вовсе прекратить) поливы, внести калийные и исключить азотные удобрения. А лучше — с самого начала организовать правильный режим полива и подкормок, без излишеств. 

Причиной отсутствия завязей на огурцах может стать и слишком высокая температура в теплице. Когда столбик термометра поднимается выше отметки +35 градусов, опыление прекращается.  Проблема решается проветриванием (только стоит учесть, что сквозняков эти неженки тоже не любят). Если стоит сильная жара, используйте притеняющие сетки, чтобы защитить посадки от перегрева. 

Узнать больше о том, что любят и чего не любят огурцы, помогут статьи:


Чем еще можно помочь

Вроде бы, исключили все возможные причины, исправили допущенные ошибки — но огурцы все равно завязываются плохо? Стимулировать образование плодов можно при помощи специальных препаратов на основе гиббереллиновых кислот — «Завязь», «ПлодоСтим» и т.п. 

Подобрать подходящие стимуляторы цветения и завязи вы можете в нашем каталоге, где представлены товары крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать препараты.

ГУМИ - ОМИ Бутон Цветы, 50 г 30 руб
seedspost.ru
Завязь для томатов (стимулятор плодообразования), 2 г 62 руб
seedspost.ru
Бутон для томатов, перцев, баклажанов, 2 г 66 руб
seedspost.ru
Бутон, 2г 39 руб
Русский Огород



Только учтите: прежде чем использовать стимуляторы, нужно убедиться, что растениям созданы оптимальные условия. Обилие завязей еще не означает высокий урожай, ведь куст просто не справится с нагрузкой, если ему не хватает питания, плохо развита корневая система или имеются какие-либо иные проблемы. Стимуляторы — не панацея, а вспомогательное средство. 

Не спешите использовать стимуляторы
Не спешите использовать стимуляторы

Узнать больше о тонкостях применения этих средств помогут статьи:

А вам случалось столкнуться с отсутствием завязей на огурцах? Как решали проблему? Поделитесь своими наблюдениями и опытом в комментариях!



Статья размещена в разделах: огурцы, , , , ,
57 комментариев 7 спасибо за статью 3 в избранном 33977 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Marozhka Марина Алёшина и еще 2 человека




Комментарии (57)
Собрала сегодня очередной урожайчик, а у весов батарейка села, не взвешать, но не в этом суть, теперь нужно бы плеть опустить, но что то боязно, в теплице сухо, поливаю через день, боюсь через плеть, да по влажной земле какую нить инфекцию поймают

Хороши огурчики! Рада за Вас.
Я вчера опустила 2 плети огуречные, надо же обеспечить огурцам свободный рост в высоту!
Как опускали? просто кольцом на почву?
Да, у меня нет, как у Максима волшебных катушек, я снимаю со шпагата (придумала еще один способ, напишу пост в ближайший день, фоток надо сделать пояснительных) и укладывая по кругу прямо на землю приспускаю аккуратно. В прошлом году даже присыпала землей. В этом пока некогда было. Поливаю из лейки с насадкой дождеванием, обрызгиваю и сами листья огурца. Четвертый сезон так выращиваю. В один стебель, все боковые попытки прекращаю. Огурец до осени плодоносит!
Светлана, спасибо, конечно, но я таким способом много лет выращиваю, то же и рассказывала, и показывала здесь в деталях как и что,

но, но, но… много бяки развелось в огороде в виде болезней и бактерий, вредителей,
поэтому буду думкать — скорей всего пристегну голую плеть на отдельный шпагат.
Ого! В Сибири уже огурцы вовсю собирают!
Ага Таня, с 1 июня каждый день в рационе.
Полностью согласна «Если такие огурчики у вас растут в закрытой теплице, полезным насекомым добраться до цветков сложно. Нет пчел — нет опыления — нет завязей.» Пока теплица из-за холодов была большей частью закрыта, так и получается. Сейчас днем — на распашку и приятное жужжание, и завязи есть! К стати тут и муравьи, и мухи как помощники выступают! Спасибо за совет: «мягкой кисточкой аккуратно переносить пыльцу с мужских цветков на женские», а то мучалась как бы самой помочь огурчикам. Не планировала сажать пчелоопыляемые, да на пакетиках производитель схитрил и не указал, уже потом на других пачках вычитала, но было уже поздно, семена успели прорасти в первой огуречной партии… А так хотелось ранних огурчиков. Теперь внимательно смотрю, что в первую партию сеять!
Да, вот это плохо, что не все производители семян указывают на пакетиках такие принципиально важные особенности сортов и гибридов. Я как-то раз тоже из-за этого промахнулась, так теперь обязательно ищу информацию на упаковке, и если продавец ничего не пишет — ни «партенокарпический», ни «пчелоопыляемый» — просто не беру такие семена. Сортов и гибридов нынче много, если один производитель не потрудился написать всю важную информацию — купим у другого
Теперь буду внимательнее читать
Мы тоже уже неделю кушаем огурчики. Сидят 4 кустика в теплице. Первые самые вкусные и сладкие









Наташа, аппетитные-то какие!
Мне нравится выращивать огурцы в теплице и только партенокарпические гибриды. В этом году 11 разных гибридов. Веду в один стебель не отставляя пасынков. Очень понравился тепличный способ выращивания на приспускании, т.е. на катушках со шпагатом. Полив через капельную ленту (многолетнюю трубку) самотеком. На прошлой неделе собрали первое ведро.








Ничего не поняла про катушки((
ствол то голый куда?
Наталья, на катушке намотано 10 метров шпагата, как только лиана дорастает до потолка, я её опускаю, со шпагатом, нажав на рычаг катушки. Голый ствол закручиваю калачиком на земле, как и Вы.
Катушка для приспускания растений с крючком
Катушка для приспускания растений с крючком
Максим, спасибо, поняла, но я не хочу на землю плеть опускать, что то боязно, сухо в теплице, поливаю через день,
может как нить придумать дополнительный шпагат для голой лианы? и пусть она в воздухе висит))
У нас на земле лежат две ленты капельного полива диаметром 16 мм, вот как раз плеть лежит на них, не касаясь почвы. Положите на землю две пластиковых трубки и смело плеть укладывайте калачиком.
Вот спасибо)) буду чего нить искать в хозяйстве.
Муж положил два бруска, пока опустила одну плеть на них, дальше будем посмотреть))

слева "ля мур" уже лежит
слева "ля мур" уже лежит
Ну вот же!
И сделайте капельный полив от Бака!
Максииим)) я подумаю основательно над этом,
вот же «сено — солома»)) огурец с обрезанными листьями лежит справа, а я пишу слева))
Максим, вот смотрю на эти фотографии — и прямо тянет на будущий год снова попробовать посеять огурцы в поликарбонатной теплице У меня как-то не сложилось (помнится, мы тут уже это как-то обсуждали). Сею в большой стационарный парник, но конечно, в этом случае на ранний урожай и рассчитывать нечего.
Собираюсь осенью третью теплицу соорудить — снова деревянную под нетканый материал, специально для огурцов, потому как вторую заняли перцы с баклажанами. Но пожалуй, пару семечек можно и в поликарбонатной посеять, чтобы пораньше огурчики собирать. В теплице под нетканкой огурцы рано тоже не посеешь Нынче даже перцы с баклажанами пришлось целую неделю пленкой дополнительно укрывать — холода стояли, в некоторых районах даже заморозки были. Какие уж тут ранние огурцы…
Марина, и правильно тянет! Вопрос с крупным луком мы с Вами уже решили! Осталось за малым, посеять хорошие гибриды огурцов. Вспомнил, Вы мне обещали напомнить!
Обычный грунт, очень сухой, пыль, так-как делал ограждение грядки, аля «высокие». Немного Оргавита, ну осталась распакованная пачка, лежавшая около 2-лет, и немного Микоризы, правда импортной, дорогой. Сам не ожидал увидеть такой буйный рост. Не знаю и почему. Единственное, что полив не точечный под корень, а капельный, с шагом 20 см, в две трубки, слева и справа от корня.
У меня в этом году уже растут в помидорной теплице перцы с баклажанами Решила снова попробовать. Основная часть отдельно — в теплице под нетканкой, но рассады было много, и я решила, что это хороший повод для эксперимента И вот что интересно: в поликарбонатной теплице и перец, и баклажаны отстают от «родни», растущей под нетканкой!
Ну ладно, делаем скидку на то, что к помидорам я высаживала их позже, чем во вторую теплицу. Но под нетканкой у меня уже скоро урожай перца снимать можно будет — а в поликарбонатной теплице перец еще только зацвел. Под нетканкой на баклажанах завязи, кусты цветут вовсю — в поликарбонатной все еще думают…
С огурцами, кстати, в прошлом году тоже интересный опыт был. Одни и те же сорта росли в теплице под нетканкой — и на грядке в открытом грунте. В теплице плодоносили дольше, в грунте обильнее.…
Странно, конечно про теплицу. Помню, Вы говорили!
Надо разбираться! Пока не пойму!
Вот и сейчас делаю капельный полив под морковь, бурак и капусту в ОГ. На минуту пришел в дом, ну тут кондиционер, чтобы немного померзнуть, на улице +27. Давно считал, а теперь еще больше уверился, что за капельным поливом, сила!
Вот до капельного полива я в ближайшее время вряд ли дозрею(( Много скопилось задач в категории «очень надо», и обустройство полива в этом списке далеко не на первом месте… Но зато потом будет у кого опыт перенимать
Марина, а надо!
Я в этом году дозрел! Монтируется быстро, а эффект просто супер, можно судить по фото! Да и не дорогой этот полив получается. Магистральный трубопровод из ПНД, на долгие годы. Капельная лента от 4-х рублей, на год-два. Делают ленту, в Липецкой области, в Чаплыгинском районе! Фитинги можно по дешевле в Китае заказать.
Купил ленту с эмиттерами через 20 сантиметров, но уже вижу, что через 10, самый оно!
Также и капусте полив смонтировали! Поражаюсь сам себе, почему раньше не сделал!!!
Завтра, по картошке монтировать полив буду.











Моя мама и я никогда не поливали морковь и свеклу, вернее морковь поливаю до первых всходов, далее ей осадков хватает,
в особо засушливые периоды, конечно, из шланга по грядке моркови и свеклы за глаза хватает для получения хорошего урожая.
Наталья, на смену дождям пришла жара, уже как две недели за +30. Сейчас +34,6 в тени. Как не поливать?
Приступил к установке капельки по картошке! 20 минут на улице и бегом домой, под кондиционер! Жарища, а земля еще теплее! Картошка вянуть стала!
Собрала чашечку жимолости и бегом в дом(( замёрзла(( +8°, Сибирь не Липецк))
Максим! Вот сделал бы отдельный пост с пошаговое инструкцией. И как это экономичнее сделать. Как бы мы все (многие) благодарны были.
Я уже давно о капельным проливе думаю. Но мужу не до него, строкой занимается. А сама я что-то теряюсь…
Какое ж это облегчение было бы!
Татьяна, в интернете, а тем более в ЮТюб огромное количество роликов с пошаговой инструкцией. Не вижу смысла копировать такую информацию.
А у меня вообще цветков нет( стоит огромный сильный ствол и шикарные листья, не знаю что делать
Температура какая? В теплице?
Сегодня 36 градусов
Сорт или гибрид?
Сортовые
Очень жарко…
Ну вот, открыто обе двери и обе форточки
В этом случае, возможно, стоит задуматься о притенении теплицы. В сильную жару открытые двери и форточки не спасают
Делайте фотку, пишите про условия выращивания и сорт. Покумекаем!)))








Могу ошибаться, но предположу, что растения просто жируют. Видимо, у них всего вдоволь — и питания, и воды, — и они наращивают зеленую массу вместо того, чтобы цвести. Я на фото вижу ну о-оо-очень крупные листья на толстых черешках — у меня с такими «лопухами» кабачки растут
Сорта разные, землю мы заказывали камазом в проверенном месте, сажала правда я когда было 3 листа
Мне видятся густые посадки, подрыхлить невозможно из за густоты посадок, корни огурцов любят кислород,
солнца мало, огурчики любят солнечный свет, пасынков много, и жирование % на 70.
Рыхлила) в прошлом году также часто были посажены и урожай был оч богатый. Пасынков много, удалить?
Ну не знаю, если у вас всё в прошлом году было так же, как в нынешнем… я пас.
Надо попросить Модераторов создать вопрос!!!
Смотрю на некоторых фотках стебли огурцов почти голые, а под огурчиками торчать пеньки. Это листья удалили? Или как?
Я в этом году решила посадить куст китайского длинноплодного огурца. Джин F1. Куст большой, хороший. Но… все цветки мужские. Был бы хоть один женский — я бы его сама опылила. Но пока нет.
Как такое может быть у F1?
Элементарно, Татьяна!
Видимо семена свежие. Пустите самый нижний пасынок главным стеблем, а основной стебель отрежьте, выше этого пасынка!
Спасибо. Сделаю, как советуешь. Только все же не понятно, у него же все цветы женские должны быть, а тут наоборот… Это у пчелоопыляемых так бывает. Раньше у гибридов всегда все женские цветы были… И гибриды испортились
Ну не знаю, что там испортилось. Из 11 кустов, 11 разных гибридов, только на одном были мужские цветы, потеплело, пошли все женские.
Обрезала. Но не все. Жалко стало. Центральный и несколько пасынков. Три оставила. И на пасынках уже женские видны, появились

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: