Помогите, пожалуйста, определить болезнь баклажанов и вылечить их

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ajris Ajris
Irina Новокузнецк
SOS! Уважаемые семидачники, эксперты и просто гости! Помогите, пожалуйста, определить болезнь баклажанов и вылечить их. На листиках появились белые сухие пятна, как бумажка. Листья полностью не гибнут, не опадают. Верхушечные листья скручиваются и края как пощипаны. Вредителей не замечено, кромка пятен не черная, точек бурых тоже нет. Если просто ожог от ламп, то почему конкретно на растениях в торфотаблетках? Заразно ли это для другой рассады? Была проведена обработка фитолавином. Можно ли обработать настоем чеснока, и в какой концентрации? Есть 4 зубчика на 2 л воды настой. Фото прилагаю. Если плохо видно макушку, то добавлю еще чуть позже. Или наводить бордоскую жидкость все-таки? Есть подозрение на септориоз.







У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, баклажаны, рассада, , , , , , болезни растений
26 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 5089 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
itn20 Татьяна Иванова
Все ответы и комментарии (26)
Фузариоз, фитофтороз — возможные причины. Но есть вероятность, что это просто солнечный ожог, который происходит на южных окнах.
Юрий, окна западные. Это не ожог, т.к. молодые листики растут уродливые, как пожевать их. В дырочку и складки. Уже с лупой смотрела, нет живности. Или грибы, или недостаток / переизбыток чего-то
Ирина, ничего тебе не скажу про это, хочу послушать спецов. В прошлом году у меня это случилось с частью рассады баклажан. Листочки пожелтели, стали тонкими как бумага, но не высохшими, а именно как вот у тебя описано. Так я ничего не смогла сделать, когда новые листочки отрастали зеленые, я эти желтые отрезала. Распространения не было на другую рассаду. Так и остался у меня этот вопрос не выясненным. Поэтому тоже сейчас мне интересно знать, что с баклажаном?
Интересно, что пытаются выжить, как могут. В пазухах нижних листьев появляются пасынки
Это не заболевание, а минеральное голодание. Больше всего похоже на дефицит молибдена. Какие удобрения применяли?
Посеяны 21 февраля, удобрения еще не применяла. После пикировки неделя не прошла, рано удобрять. Или я не права? Просто перцы рассаду вообще никогда не удобряла и растет нормально.
Удобрять или не удобрять — растение само подскажет…
В таблетках всегда нужно удобрять при появлении первого листа.
Конечно, Константин...
Конечно, Максим...
Или баклажаны такие неженки. Перцы в таблетках отлично росли без удобрений
Ирина, а как часто Вы поливаете баклажаны, и далеко ли они стоят от окна?
Все время стоят на подоконнике, полив по мере высыхания. Есть баклажаны сорта Грибное удовольствие, растут при тех же условиях в грунте, только посеяны на 11 дней раньше… Нет и намека на это. Выглядят хорошо и крупные уже. И никаких удобрений.
Ирина, очень похоже на иссушение листа, связанное с недостатком влаги и/или ожогом. Почему в таблетках, да потому что в таблетках сложно понять нужен полив или нет. Вы пересадили растение — правильно сделали. Хочу добавить, что пересадку или перевалку растений, выросших на торфяных таблетках, надо при образовании первого настоящего листа. В торфе из таблеток нет ничего питательного, и сохнет он очень быстро.
Спасибо, Максим! Тоже слышала, что в таблетках нет нужных питательных веществ. Надо было быстрее пересадить в грунт.
Здравствуйте. Это реакция на кислый, ядовитый грунт. Внесите под каждое растение щепотку мела, гранулу кальциевой селитры. А лучше пересадите в другой субстрат. Удачи.
Спасибо, Василий! Здравствуйте! Уже пересадила их торфяных таблеток в грунт 18 марта. Мел дома был где-то карандашами только. Потру на терке )))
А пересадить все заново еще раз в другой грунт — это не мой вариант. Слишком затратно и не стоит того. Даже если это тестируемые семена.
Не надо пересаживать, пусть растут, а Вы понаблюдайте за развитием растений…
Спасибо, Максим ))))) Просто у меня, как у ребенка, все в первый раз Баклажаны, болячки рассадные и тестирование семян Мысли в кучку )))) Посыпала мелом. Но ведь в грунтах используют не кислый торф. На выходных проведу подкормки в малых дозах. Посоветуйте, что лучше для баклажанов?
Ирина, в какой грунт Вы пересадили баклажаны? Когда пересадили?
В грунты добавляют в основном кислый верховой торф, но на производстве его раскисляют, ну должны… В качестве подкормок для рассады применяю препарат Богатый Дом от Башиком, в нем содержится биофунгицид Фитоспорин и набор Макро и Микро удобрений плюс Гуматы.
Пересадила в грунт Терра Вита Живая земля +биогумус 18 марта. Немного вермикулита. Не видела у нас такое удобрение. Но по составу можно другое подобрать
Хороший грунт априори кислым быть не может! Подкормка через 7-10 дней. Не переливайте!!!
Хорошо, буду дальше наблюдать за рассадой, подкормлю и, надеюсь, пойдут на поправку пациенты ))))
Ирина, посмотрите здесь 
Богатый дом
Богатый дом

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: