Комментарии к записи (стр. 1)

Время посадки овощей как-то связывают с разновременными христианскими праздниками: Пасха… Радуница (16-е, 25-е апреля). Где можно уточнить, что и когда?
От бабушки знаю только о том, что все посадки должны быть закончены до Троицы.
В нашем регионе все посадки надо было закончить в мае. Была такая поговорка «май-все в землю пхай, июнь-хоть плюнь». А вот как до Троицы могли все посадить в средней полосе, тоже Подмосковье, не знаю. Ведь Пасха попадает самое раннее на 7 апреля, а Троица через 50 дней т.е. 25-го мая. Успеют ли?
У нас традиционно тоже на майские праздники. Мы начинали конец апреля--начало мая. У меня главное тоже время — одно дело постоянно жить, тогда если ежедневно с утра до вечера, можно и за пару недель посадить, но у меня с поездками раз в неделю удовольствие растягивается почти на весь год.
Уточню когда у нас троица. Что-то похожее с детства вспоминаю. Есть ещё нюанс, у бабушек лоджии не было.
Совершенное табу было сажать на Страстной неделе и после Пасхи.
Большие праздники тоже само собой.
У нас до сих пор табу на работу в воскресенье. А Страстная неделя когда? В смысле получается высаживать до или после ))
Александр, страстная неделя как раз с понедельника начнется. Это неделя перед пасхой. А Пасха в этом году 16 апреля. Тогда, получается, Троица тогда 4 июня. Ранняя.
Спасибо, тут не только садоводство, но и вообще уклад жизни… хорошо, что напомнили. Т.е. наверное в это время и копать-то особо нежелательно, веселиться и т.д.
ПЛЮС 14 ДНЕЙ, УЧИТЫВАЯ СТАРЫЙ СТИЛЬ!!! (законы природы большевики не отменяли ))))
Просто в старом стиле Пасха не 16, а 3 апреля. Есть сайт Православие.ру посмотри календарь.
Людмила, Совсем запутала, обратно считать что ли )))
Саш, ну конечно! Мы же встречаем старый новый год 14 января, потому что по старому стилю это 1 января
Да, пересчитал, посмотрел, нашёл. Да, 3 апреля. Т.е. соответственно… где-то наоборот, Радуница типа 11-го, Троица, завершение работ 20-го мая. Да, судя по погоде, всё сходится, трава уже ковриком, появились жёлтые цветочки, судя по запаху, где-то почки)). ВАЖНО, РЕДКИЙ СЛУЧАЙ __ СОВПАДАЕТ С ЕВРОПЕЙСКОЙ))
 
Нет… что-то не уверен, опять посчитали с содачницей… если по новому стилю 1-го, а по старому 14-го, значит плюс 14… т.е. от 16-го — 30-е… а почему тогда пишут про третье???)))
www.7dach.ru/redirect/aHR0cDovL2RheXMucHJhdm9zbGF2aWUucnUvRGF5cy8yMDE3MDQwMy5odG1s
Сказала же, посмотри календарь.
Не «по старому 14», а по нынешнему 14, а по старому — ПЕРВОЕ.
 
Что значит «не сажать после ПАСХИ И ДО ПАСХИ», получается, вообще не сажать.
Рита, мы всегда всё сажаем в апреле-мае. В июне только вторую партию огурцов. С середины до конца апреля — морковь, свеклу, зелень, цветы сеем в клумбу… С начала мая — картофель, капусту рассадную, лук, фасоль, огурцы под пленку, помидоры, перец, баклажаны в теплицу неотапливаемую. Ну и всякую мелочь. В июне не помню, чтобы что-то сажали. Только в начале июня огурцы и остатки рассады помидор в грунт. А в конце июня огурцы для осеннего потребления. Еще в конце июля или начале августа салаты, пекинскую капусту, редис и… Для осени.
Какие вы оптимисты. Мы на югах в апреле сажаем либо под пленку, либо в теплицы. В открытый грунт после Пасхи, а это точно после 20 апреля. Не раньше. Помню один раз только такая жара была, что я 20 апреля огурцы в ОГ посадила. У нас томаты, перцы и баклажаны все сажают в ОГ на майские праздники. Тогда уже можно и не укрывать. Хотя, опять же, был год, что 15 мая у наших станичников в парниках помидоры померзли, которые возле стенок росли — такой мороз ночью ударил. Но одно дело, когда у тебя на даче или в огороде, пусть даже 200 кустов замерзло, и другое дело, когда у них в каждом парнике по 2-4 тысячи растет, и у каждого таких теплиц минимум 2. И с 20-го мая у них начинается массовый сбор ранних помидоров.
В том-то и дело, с этими заморозками… Как-то в марте даже посеял, обрадовался раннему сходу снега…
Если вдруг ожидаются сильные заморозки, надо картошку окучить «с головой»
Маргарита, я сею первые огурцы под пленку в первых числах мая уже больше 15 лет. А картофель вот, покажу
Вот наш картофель 20 мая 2016
Вот наш картофель 20 мая 2016
Мы где-то так же… хотя рискованно.
Да… то, что мелкосеменное: свёкла, морковь, укроп, редис, цветы бархатцы — раньше… хоть под зиму. Более нежные большие: тыквенные, фасоль — рассаду дальше, чтобы не замёрзли, но я экспериментирую… приблизительно чуть ли не до заморозков. Сразу тоже боялся и думал, что раз уже июнь настал, то можно отложить это удовольствие до следующего года. А так, мне говорили, что в деревне круглогодично что-то выкапывали-высаживали.
Здравствуйте. Редьку нужно сеять обязательно после Троицы в Нечерноземье. Тогда корнеплоды будут хорошие. Удачи.
Да, репу, редьку, турнепс и др. родственников на зимнее хранение в июле даже.
Наверное, на пакетах уточнить по надписи… всё путаю то ли 20 июня, то ли Июля.))
Да, может и позже? (как Дайкон). Если раньше… то, наверное, в вершки пойдёт))
Ну, и по погоде смотреть надо. Пока что-то кажется позже придется, хоть и Пасха ранняя. Холодновато!
А в прошлом году Троица была к середине июня, кажется… В этом году раньше.
Не поленился погуглить. В ЭТОМ ГОДУ ТРОИЦА 4 Июня. Т.е. получаются периоды посадок: 16 — Пасха, 25 — Радуница, до 4-го Июня Троицы. Важно, что праздники «рухомые» и наверное, лучше на них ориентироваться, чем на стандартные календарные 1-3 мая.
У нас многие стараются все запихнуть в землю до пасхи. Если она ранняя, то есть Троица 25 мая, то потом много чего приходится пересаживать. Ведь у нас возвратные весенние заморозки могут быть и 10 июня. Потому помидоров и перца гибнет много. Хоть и пытаются укрыть деляны тряпками и прочим подсобным материалом, не всегда это спасает. У нас есть другая примета, тополевая. Начал лететь пух, значит, можно помидоры высаживать, значит холода не будет. И пух тополиный ни разу еще не совпал с Пасхой. Многие уже отошли от работ по этой примете.
Тоже в этом году были возвратные заморозки летом и, похоже, тоже 19 июня… беда, ляснулась вся плантация, пришлось заново многих засевать, и первые урожаи с месячным задержанием.
Какие уж тут праздники, когда люди работают. Основные посадки на выходные первомайские и девятомайские. И потом по выходным.
Это на пенсии уже можно расслабиться и начать что-то соблюдать.
У нас в прошлом году морозяка была на первомай, вообще не ездили и не высаживали ничего, а потом — нагонять.
Важно, как природе нравится. )) Может религиозные праздники тоже красными днями календаря сделать ))
Надо вообще к тому календарю вернуться, это было по природе. Но у меня на пенсии теперь есть время соблюдать...
Моя бабушка всегда помнила старый стиль. Каждое дело непременно сверяла со старым стилем. «Морковку собрались сеять? Так ведь по старому-то еще 15 апреля, рановато собрались».
Ранний посев до устойчивого тепла — это всегда дополнительные расходы на семена и много лишней работы. Семечко в земле все равно тепла ждать будет.

Моя сестра пасху в посадках не соблюдает. У нее какой-то свой резон. Он называется «отсадиться». Потому картошку пихают в ледяную землю, морковные семена тоже в холод. Я почти на месяц позже все делаю.
ВОТ ПРО СТАРЫЙ СТИЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНО, это же на сколько там (две недели смещается, т.е. плюс (или минус) 14 дней, это значит, соответственно, 30-е апреля, где-то 10 мая и 18 Июня. Тогда получается, правильно всё делаем, и совпадает с майскими делами!!!
С ранним посевом… да, действительно, семечко будет ждать, пока ему захочется… поэтому при посеве НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНЫ ЛУННЫЕ КАЛЕНДАРИ (в отличие от срезания, пропалывания). Но… вопрос времени, для меня приоритетно, когда это интересно нам и рабочему графику, а не погоде, и бывает, что что-то с погодой или чем-то непонятным типа магнитных бурь… ранний засев чуть ли не в мороз, бывает, всходит, а после него… то ли трава съест, то ли ещё что…
А вырастает вместе
Спасибо всем, кто ответил, пытаюсь разобраться… Высевал, экспериментировал в разное время… от заморозков до заморозков. Много тыквенных, подсолнуховых семечек и т.д. Наверное, самый устойчивый горох — действительно выдерживает заморозки, раньше всех всходит, красиво цветёт, и позже всех «уходит» зелёные побеги для салата, ещё можно чуть ли не из-под снега доставать, живые витамины, когда уже свежего ничего не осталось.
Главная проблема с поздними посадками — вырастает трава, и на каком-то этапе уже нет смысла с ней возиться. Целлофанирование решило этот вопрос, теперь по-разному тыкво-фасольно-кукурузно-подсолнуховые до поздней осени, бывает, успевают цвести и ещё плоды дать. Принципиально с Дайконом… не помню, то ли после 20 июня, то ли 20 Июля, чтобы получилась большая морковка… На место озимого чеснока. Пытался весной — корешки были маленькие… но получились длинные красивые стебли… И ОТКРЫТИЕ — съедобные интересные стручки.
Все посадки можно делать после основных всходов травы. Особенно заметно отличаются ранние посадки картофеля от поздних. В те времена, когда еще под картофель участок пахали, со сроками не спешили, всегда не раньше 20 мая сажали. К этому времени все семена сорной травы уже всходили, участок был зеленым. Но трава большой в наших условиях вырастать не успевала. После вспашки трава уничтожалась, и посадки картофеля были чистыми. Во всяком случае мы ни разу не ползали на коленках, выискивая кустики при прополке. Поле всегда было чистым.
А сейчас, когда не копаю грядки уже давно, травы однолетней на них практически нет.
Вера, Вот я тоже думаю, раз пошла трава, значит можно и культурных выращивать. У нас и пахали, и культивировали (большими квадратными «граблями»), и окучивалии — всё равно потом пололи и кустики искали). А не копаете как много грядок, или это одна большая тёплая))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий