Время посадки овощей связывают с христианскими праздниками. Где можно уточнить, что и когда?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Время посадки овощей как-то связывают с разновременными христианскими праздниками: Пасха… Радуница (16-е, 25-е апреля). Где можно уточнить, что и когда?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, посадка, , , ,
98 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 24155 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (98)
Вера, весна к Вам приходит примерно на месяц позже, чем к нам, мне кажется?
Вот наша и Ваша погода сейчас
Ваша
Ваша

Наша
Наша
У нас ближе как внизу, надо ещё положение участка учитывать).
Да, примерно так. Может, чуть меньше месяца. Если до нас доходят теплые ветры Атлантики, то весна будет раньше. Если нагрев только солнечный, то отставание месяц. Потому всегда пишу слова «в нашем регионе».
Думаю завтра попробовать эксперимент, посеять немного полюшки (полудикий горох), кукурузы, тыквокабачковых, фасоли, чего не жалко))
Стоит ли связывать время посадок различных культур с разными религиозными праздниками? Нет, не стоит. Откуда это пошло? Раньше народ, особенно кто был связан с землей, были безграмотны или малограмотны. А при посеве и посадках надо было как-то и на что-то ориентироваться. Вот и ориентировались на памятные, известные даты. Кстати, вот Вам примеры другого характера; «ты родился на третий день после пасхи», «ты родился, когда как раз начали зеленеть почки на берёзе» «ты родился перед самым новым годом» и. т. д. Но что, теперь будем возвращаться к этим безграмотным временам, в то время, когда мы прекрасно знаем, когда, при какой температуре почвы надо сажать те или иные культуры? Если уж немного будем наблюдать и ориентироваться, я думаю, лучше ориентироваться по фенофазам отдельных деревьев: распускание почек на берёзе, цветение черёмухи, одуванчика, рябины и. т. д. Они относительно точно указывают наступление тёплого периода, окончания заморозков и т.д. А еще лучше купить почвенный и обычные термометры и ориентироваться по их показаниям.
У меня такое мнение об ориентирах на религиозные праздники.
Безусловно стоит учитывать народный и религиозный опыт. Важны не только температура и поведение диких культур, активность, высота солнца и много чего ещё стоит открыть, но по результату определено народным опытом — результатом бесчисленных экспериментов и наблюдений.
Радоница — Родительский день — это кладбища посещать, родных поминать, прибрать после зимы. Как посадки приурочить к Пасхе? Праздник Праздников — тоже не о посеве. Вот когда листики на березе появляются — и картошку сажать — здесь я связь вижу. Если «на Глафиру» советуют сажать горох — а в Архангельске еще снега по колено… Франс Хасанович прав — от неграмотности эти связывания с праздниками, при наличии информации о погоде на сайте гидрометеослужбы))))
Неграмотность — игнорировать многотысячелетний народный опыт. Все эти факторы надо учитывать. Как раз уборка кладбища в этот день — прямое указание на агротехнику.
Меняется климат. А праздники остаются неизменными. И агротехника в Радоницу разная в Воркуте и Сочи. В Архангельске сейчас снега по колено. Какая уж там агро- скорее, снегоуборочная техника. ))
Не думаю, что наши предки, не зависимо от природы-погоды, просто шли в определенный праздник и что-то там сеяли-пахали. Ориентировались — да. Но мы и сейчас ориентируемся. На апрель — в парник сажать, на май — в ОГ. Но не на определенный день в календаре.
Правильно, так и надо ориентироваться не только на общепланетные, но и региональные особенности каждой деревни участка. Несмотря на все катаклизмы, всё же ещё есть что-то похожее на чередование сезонов… например )))
Ирина! И Франс Хасанович! Мне кажется, тут вопрос немного о другом, хотя и сформулирован так… обтекаемо. Вот у нас в районе почти все, особенно зрелые и пожилые земледельцы говорят, что после Пасхи нельзя неделю загребать гряды, то есть формировать их с помощью грабель. Почему — не знаю, но нельзя. И это табу стараются соблюдать очень строго, вплоть до того, что если ожидается теплая погода и уходят сроки посадки, то гряды формируют до Пасхи. Потом выжидают дня 3, все-таки это большой православный праздник, а потом уже сажают в подготовленные гряды.
Я не знаю, откуда это табу взялось и с чем оно связано, но вот люди придерживаются
Табу, наверное оттого, что Пасха празднуется неделю. На восьмой день наступает антипасха, то есть заканчивается праздник.

Возможно и так, Людмила. Верующие считают грехом работать в такие святые дни, говорят, что в это время нужно молиться и прославлять Бога. Особенно рьяно чтут это те семьи, в которых есть беременные женщины, маленькие дети, больные и беременная скотина.
Не было раньше 5-дневной рабочей недели, 8-часового рабочего дня. Праздники двунадесятые — повод отдохнуть от работы. И все. Сейчас у нас выходных и праздничных дней в году заметно больше 12-ти. В этом году — 118.
Ирина, я имела в виду домашние дела, а не ту работу, куда мы ходим и где получаем зарплату
В христианской России праздников было, наверное, больше… чем за советами, чуть ли не каждый третий день ))
Да, безусловно, святые дни и есть градация: что, когда, до сколько можно, что нельзя.))
Людмила, я с Вами согласен. Праздники положено праздновать. Это даже как закон, а религия иносказательно говорит — ГРЕХ. Поэтому и был запрет. Если подумать, поразмыслить и в правду люди должны после трудов отдыхать. Это как обычно бывает, ребёнок много смеётся, потом обязательно будет плакать: Это + эмоция, и — эмоция, требуют равновесия, потом наступает душевное равновесие. Это сбережение здоровья людей. Если вот так религиозно не запретить некоторые могли работать и в праздники, в ущерб своему здоровью. Таких примеров в народе много. Например, вот у нас есть такое. Детям говорят (раньше говорили), с горы бежать нельзя, сломаешь крылышко у своего ангела. Нет, не в этом дело, а в том, что бежать с горы вниз очень большая опасность упасть и покалечиться. А как детям лучше дойдёт? Говори им нельзя с горы бежать, знаем, не доходит. А вот если ты побежишь, сломаешь крылышко своего ангела -более доходчиво и убедительно для детей. Или еще, детям говорили. Нельзя наступать на пятки впереди идущего, заболит грудь матери. Нет не в этом дело. Очень не прилично, это наступать на пятки впереди идущего. А как детям доходчивее (и проще!) это объяснить? Какой ребёнок захочет, чтобы мама болела. Очень много таких, иносказательно сказанных премудростей у религии любой. Или, когда прослушают добрую молитву, которая проповедует добро, в конце читают (скажем так) заключение, подняв руки к лицу, сложив их ладонями к лицу, к голове. Отвлечемся, Когда мы хотим, чтобы в лесу нас услышали лучше, мы из ладоней делаем рупор и прикладываем ко рту. А тут наоборот направляем к себе, чтобы вот эти добрые пожелания лучше, полнее дошли, впитались нам эмоционально. Это не легко понять, это похоже на байки, если не задуматься. Но это вот как раз народная мудрость, или мудрость религии любой.
Какое интересное и доброе пояснение! Прочла, и тепло стало)).
Спасибо, Франс Хасанович, за Вашу мудрость.
Полностью созвучна. Религии основаны на народной мудрости и древних правилах жизни. Я по крайней мере к ним (религиям) так отношусь.
Франс Хасанович, ваши рассуждения читать — истинное удовольствие! Вы-настоящий философ, не побоюсь этого слова.Во всяком случае, я искренне рада, что имею такую возможность! Будь-то в плане садово-огородных дел и проблем, или просто о жизни в общем и целом.Спасибо!
А по теме могу сказать только одно, моя бабушка неделю после Пасхи называла гнилой ( почему не знаю) и никогда на огороде никаких работ в это время не проводила. Надо отметить, что она не была искренне верующим человеком, скорее -атеист. А вот мы уже не придерживаемся: гнилая-не гнилая, а пришло время сажать и сажаем Может это и не правильно, но факт.
Так уж получалось, что на праздники выдавалась свободная минутка… В основном праздники приходятся на воскресенье, а когда еще сажать, как не в выходные?!
Бабушка говорила, что грех воровать и убивать, а работать — не грех. Бог простит. Бабушка была верующей. Собирала травки. Лечила людей. Работала акушеркой. Я всегда ее вспоминаю, когда мои посадки/посевы приходятся на православные праздники. Ну а что делать, если высадка рассады в грунт у нас приходится, как раз на Пасху?! Весной каждый день на счету… У нас чуть задержишься, жара наступает… И так в земле влаги нет после зимы, а с приходом жары, хоть вешайся… Здесь не до праздников. Бог простит.
Моя бабушка тоже говорила, что нельзя в праздник убираться, стирать, мыть. А работать можно, особенно в земле и со скотиной. Она говорила — Бог простит и что он тружеников любит.
Как говорил мой папа «работать — не грех, грех — не работать»
Интересно… гнилая неделя, может дожди шли ?))
Да… многие истины нуждаются в переводе на детский язык, язык селянина, а как простые истины объяснить умному неверующему современнику )))
интересно, когда ещё помимо после Пасхи нельзя копать ))
Наверное работать на все двунадесятые праздники нельзя.
Родители мои далеки были от религии, а как-то пришли, а я 7 апреля в праздник Благовещения шью (или вязала, не помню уже). Папа ругается: сегодня птица гнезда не вьет, девица косы не плетет. Так я не работаю, я отдыхаю, это занятие в удовольствие!
В общем, не монастырские мы, а мирские. Они посвятили себя богу, а мы в миру живем. Вот и всё.
Надо запомнить, неделя или хотя бы три дня после пасхи не копать. Есть несколько вариантов ответа…
Александр, мне кажется, вы как-то путаете понятия. Народные приметы и работа на церковные праздники — это разные вещи. Если вы воцерковленный человек, то выходной и праздничный день вы должны посвятить Богу, т.е. пойти в храм, молиться и т.п. Почитайте вот тут, например, все понятно, вроде, рассказано vichuga-voskr.cerkov.ru/2016/06/13/mozhno-li-rabotat-v-voskresnye-i-prazdnichnye-dni/
Ой, Катя, весенний день год кормит. Сын у меня работал по 6 дней, а в воскресенье даже мне не помогал: не буду, грех. А теперь пашет 7 дней в неделю, изредка на исповедь ходит, свой бизнес не шутка. На бога надейся, а сам не плошай.
Может быть я и не права, но православные праздники — это прежде всего то, что мы почитаем в религии, и это наше мировоззрение.
Причастность урожая не вижу здесь — это наблюдение, опыт и традиции наших предков.
Девочки! Я хочу сказать одно. У нас не ориентируются ни на Пасху, ни на Радоницу, и не связывают с этими праздниками сроки посевов или других огородных работ. Просто есть скажем так моральное табу на формирование гряд в течение недели после Пасхи, и все. А сроки посевов — это конечно по погоде смотрят и по старинным народным приметам, таким, например, как: картошку сажать пора, когда лист березы вырос с пятак и т.п… В это время и почва уже прогрета бывает.
Недельное табу на грядки после пасхи… только копать или и всаживать ))
И еще хотелось бы отметить, что христианство (и религиозные праздники) делится на католицизм, православие и протестантизм. Поэтому в ключе урожая уместно говорить о народных традициях и опыте старожилов.
орт. религии много из народной традиции адаптировали… а так… где троя во имя собрались уже и церковь ))
Навеяло анекдот про три русских — партийная ячейка
Спасибо всем. Это только крупицы народной мудрости (мудрости любой (!) религии). Если задуматься, многое себе можно открыть в религии из народной мудрости. Религия (любая!) это «не опиум для народа,», а мудрый просветитель в те времена. Я так считаю… Ведь мы и сегодня пользуемся алфавитом созданным двумя болгарскими монахами…
Да… безусловно… только в те времена и опиум был не наркотиком, а обычным лекарством )) В общем, народная мудрость всегда религиозна (язычество как форма сознания)
Александр. А тот политик, который назвал религию опиумом для народа, назвал ИМЕННО, имея в виду вредный наркотик. Так ведь?
общеполитический штамп десятилетий подразумевал да… как вредное одурманивание.
Логично вспомнить Кастанеду… Тональ… Нагваль ))
И Тайшу Абеляр
Я слышала не «религия это опиум для народа», а «религия — опиум народа. Она облегчает его страдания». Именно так. Без «для». А это уже совсем другая история. Спасибо.
Да… возможно как обезбаливающее средство))
Аграрные работы были больше привязаны к календарю восточных славян, и к этому календарю были привязаны христианские праздники. Притом этот календарь не привязан к лунному календарю, а праздники имеют четкую дату. Возьмите, например, Яблочный Спас. Строго определенная дата, со сроками вызревания определенных сортов. Или Петров день, насколько знаю, сажали репу.
Экстрасенсы делали измерения… именно в этот день кардинально меняется энергетика плода и его можно есть.
Юрий, не поверите, но православие использует лунный календарь
Пасха — это первое воскресенье после полнолуния (четвертая четверть) после дня весеннего равноденствия Я дату Пасхи любого года нахожу именно в лунном календаре, есть у меня такой на 150 лет
Немного неправильно поняли, они не привязывались к праздникам, которые «привязаны» к лунному календарю, и соответственно даты которых циклически изменяются.
Моя бабушка говорила: «Духов день нельзя тревожить землю. Земля в этот день именинница». Откуда она знала о языческих славянских праздниках? Позже я прочитала: «В дохристианские времена на рубеже начала лета отмечались именины Земли – и эта традиция полностью перешла на Духов день».
Этот день мы соблюдаем — землю не тревожим.
У нас также говорят.
А вообще православие много чего утвердило себе из славянизма. И не только.
Даже Пасха (Песах) была уже тогда, когда еще не родился Иисус. Много чего мы не знаем, а если начать изучать историю, особенно историю религии…
В общем осталось несколько дней до Троицы, в общем можно сказать посажено (хотя интересно, как у кого, по сайту смотрю, у кого-то лето в разгаре а у кого-то ещё заморозки, да поможет БД (Бог Дач)))
А кто как будет высаживать в этом 2021 году? продолжение темы с традиционными и религиозными праздниками, как это коррелируется с дачным опытом, в 2017 году, когда тема открывалась была другая ситуация и насколько изменился климат))
Дело в том, что в этом году пасха отмечается разными конфессиями 4 апреля и 2 мая (в 2017 событие совпадало в один день), возможно это сказывается на климатических поясах и агротехнике.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: