Нужно ли обрывать бутоны у рассады перца?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день!
7 февраля сажал перец сорта «Веста» прямым посевом семян в грунт, без замачивания. И вот спустя месяц моя рассада набирает бутоны, но до высадки её в грунт ещё много времени. Что в этом случае делать: стоит ли обрывать бутоны или оставить?

Перец Веста
Перец Веста

Бутоны
Бутоны
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, перцы, рассада, цветение, ,
19 комментариев 6 спасибо за вопрос   в избранное 3122 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
Здравствуйте. Не беспокойтесь. До цветения еще очень далеко. А в теплице и бутоны, и даже завязи очень пригодятся растению. Удержат его от жирования. Удачи.
Так в теплицу, то они поедут только в мае
До мая достоят. И зацветут не завтра. Удачи.
Спасибо)
Артем, то, что перцы зацветают, по моему личному опыту — не очень хорошо. Урожай будет, но маленький. У меня, по крайней мере так. Поэтому сею перцы только в апреле (выращиваю, в основном, ранние сорта). Что в вашем случае сделать? — отвлечь перцы на другие процессы. Например, на наращивание корневой системы и вегетативной массы, а для этого Ваши горшочки уже маловаты. Перевалите в горшки побольше (хотя бы в 2 раза) и дозируйте поливы. Позже подключите азотную подкормку, чтобы стимулировать им вегетацию, а не закладку урожая. Этим они должны заняться в теплице, а не окне. А сейчас, для Вашего собственного эксперимента, советую посеять небольшую партию перцев. Посмотрите, что получится на выходе с февральского и мартовского посевов
Алла, спасибо за совет. Но мне уже ставить некуда новые горшки, да и что бы сравнивать нужно одинаковые сорта покупать, а это мне надо на другой конец Москвы ехать за ними)))
Наступала на эти грабли в прошлом сезоне,
перец «лидер» ранний посеяла как обычный в последних числах февраля, в апреле он зацвёл, два раза переваливала,
высадила в теплицу 18 мая, он уже был никакой, обрезала всё, в сентябре дал штучные урожаи,
и с рассадой томатов была история точь в точь,
лет десять назад высадила в теплицу с игрушечными томатиками, созрели рано — радовалась, а потом пшик((
все новые завязи скидывали и всё(( урожай ни очём

лидер набрал цвет на окне
лидер набрал цвет на окне

единичные перчики в середине сезона((
единичные перчики в середине сезона((



Здравствуйте. Первый бутон в развилке всегда удаляю, чтобы не оттягивал на себя все питание. Если оставить, то урожайность, действительно, будет ниже. С Аллой согласна: апрельские перцы чувствуют себя куда лучше, чем февральские ( и в рассадном виде и при пересадке).
Пару дней назад посадил полуострый, хоть какой-то но будет
Нормальный будет, не расстраивайтесь) осень теперь в России длинная, всё успеется.
Да и весна, похоже раньше придёт))) Пасха ранняя в этом году)
Ранняя весна — поздние заморозки, обманчива она — ранняя, проверено за период с 1991 года по сегодняшний день,
ничего не прошу у Всевышнего — дай мне в земле чего нить вырастить
Артем, вот это скорость роста у Вашего перца! Я просто поражена. Мой был посажен 6 февраля, но у него на сегодняшний день всего по 2-3 настоящих листочка.
Что касается бутонов. Я лично никогда не обрываю. Высаживаю в грунт не только цветущий перец, но и с маленькими перчинками. Он у меня не перебаливает, цветки и плоды не сбрасывает, в развитии не останавливается. И урожай очень приличный. Хотя может быть, мне не с чем сравнивать и у тех огородников, кто высаживает в грунт нецветущий перец, урожай в разы больше
По поводу коронного цветка… В прошлом году провела эксперимент, у некоторых кустов отщипнула его, наметила… Никакой особой разницы не заметила, разве что мне показалось, что эти кустики хуже развивались и были помельче, чем те, кого не «беспокоила».
Татьяна, так мы на проращивание отправили 14 февраля Из цикла "Записи дилетанта". Хорошие семена - это 50% успеха. Перец, после посева первые всходы были уже 20 февраля. 23 февраля досевали У кого и праздник, а мы перец сеем

Вот такие получились… Сегодня рассаде перца от 28 до 33 дней!


Тоже шикарно, Максим!!!
Солидарен с Василием! Я никогда на перце никаких цветов не отрываю!
Всходы с 20 по 23 февраля
Всходы с 20 по 23 февраля
Биологически полноценная рассада сладкого перца должна быть высотой 21-24 сантиметра, с 8 листьями, а также наметившимися первыми бутонами.

Источник: Выращивание рассады перца и баклажана
Похоже моя поспела уже)))
А на счет коронного цветка (тот что в первой развилке) экспериментировала. Если не оборвать, то сразу получаешь ранний перчик, а потом долго не мычит ни телится. Если оборвать, то перцы получаешь чуть позже, но зато урожай более дружный и обильный. В итоге несколько кустов оставляю с бутонами, остальные удаляю или часто сами отваливаются.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: