В этом году впервые попыталась черенковать петунии. Листья петунии были липкими. Вредителей не видела. Так бывает или на это надо реагировать?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто ест петунии? Такая же история на капусте.
На листьях петунии, которая растёт в кашпо, появились светлые прожилки, пятна. Что это? И чем лечить?
Подскажите, пожалуйста, что с моей петунией и как спасать? Чем обрабатывать от вредителей?
Рассада петунии
Рассада петунии
Петуния
Скажите, пожалуйста, опытные петуниеводы, эту петунию надо прищипывать?
Цветок
Побелели цветы на петунии. Что делать?
Петуния Перпл флоу, побелели цветы
Смотрите все материалы
про петунии:
Смотреть все
а) просто проблемный грунт;
б) грунт слишком рыхлый и недостаточно влажный.
У всходов корешки крохотные, а тут — насколько я могу судить по фото — им очень сложно зацепиться. Я обычно уплотняю грунт перед посевом петуний (не до состояния асфальта, конечно, но чтобы не рассыпался — ну, примерно так же, как в торфяных таблетках). Плюс к тому — рыхлый торфяной грунт пересыхает не просто быстро, а очень быстро. Микродозы влаги из шприца ситуацию не спасут. Слегка уплотненный грунт лучше держит влагу, да и корешкам проще за него «уцепиться».
Попробуйте еще снимать пакет сразу, как только появятся первые всходы, поливать в поддон. Так рассада крепче и растет лучше.
Из коробки сделана двухярусная полка. Петунии стоят на верхнем ярусе. Солнце в окно светит во второй половине дня
Кстати. вполне возможно. что их косит черная ножка. Присмотритесь к основанию стебелька. Если он утончился в ниточку, то большая вероятность, что это ЧН.
Когда первый раз выращивала петунию, совершала такую ошибку — сразу снимала пленку/ стекло/ пластик и открывала растюшки, чтобы не было переувлаженения, черной ножки, не вытягивалась и т.д. и т.п. Такие были общие рекомендации. И она вот так же ложилась и помирала. Ей без укрытия достаточно часик постоять, а то и полчаса.
Условия выращивания у всех разные. В большинстве квартир, если Вы живете не в Минске и не на Украине, влажность воздуха не доходит и до 10%, а в парнике какая? Температуру парник поддерживает более или менее стабильную, а если его открыть (место обитания рассады обычно ведь подоконник), то с одной стороны холодное стекло, с другой батарея своим жаром пышет. В общем дискомфорт. А мелкая петуния недель до 2-х, как недоношенный младенец, очень чувствительная и уязвимая, не надо ее испытывать спартанскими условиями.
В общем, попробуйте следующий раз очень аккуратно и ПОСТЕПЕННО приучать свои всходы к жизни без пленки, крышки и т.п. Протираете конденсат — в первые дней 5 всходам вполне достаточно такого проветривания в пару-тройку минут пару раз в день, потом можно будет по чуть-чуть приоткрывать и давать «подышать» подольше. Весь фокус в том чтобы ПОСТЕПЕННО, не торопясь и плавно приучить растения к жизни в общем режиме. И закрывайте/ прикрывайте их на ночь пока не дорастет до края контейнера — температура на подоконнике скачет для них слишком резко первую неделю-две.
Если не боитесь и нормальная моторика у рук (и если растюх не слишком много), то даже мелкую вытянувшуюся петунию можно подсыпать просто обычным грунтом (кто-то песком с золой и торфом, а я простой покупной землей), в который сажали изначально, я так делаю — ей нравится. Сначала очень аккуратно прокапываете водой под корень и чуть чуть по поверхности (я это делаю маленькой спринцовкой, а не шприцем, так капельки получаются без напора и удобнее, чем с поршнем работать), ждете пока впитается, а потом чайной ложечкой и пальцами равномерно подсыпаете в меру влажной земли кучками на свободные места, потом черенком от ложки распределяете между растений и можно чуть-чуть мелко обстучать контейнер, чтобы земля чуток ровнее улеглась и уплотнилась. Проделывать такое можно конечно не раньше, чем дней через 10, когда гарантировано все что могло уже взошло и растюшки подросли, совсем мелочь нечаянно закопать с головой можно. Закапываю под самые семядоли, заодно сразу риск того, что они «лягут» уменьшается".
И если есть возможность, обеспечьте петунии КРУГЛОСУТОЧНУЮ досветку хотя бы на первые пару недель после всходов. Она быстро окрепнет и станет почти «неубиваемой». Еще очень хорошо помповый распылитель использовать с самой мелкой форсункой, там даже не брызги — туман вылетает, даже мелкие растюхи совершенно не ложаться при опрыскивании. Специально покупала для петуний и лобелии, т.к. у нас действительно ОЧЕНЬ сухо, поливай не поливай — верхние 5 мм через полчаса-час сухие, так что мелочь после снятия крышки утром и вечером опрыскиваю, им так легче, но Вам это возможно не понадобится.
Сажаю в пластиковые прозрачные полулитровые прямоугольные стаканы с крышкой. Дырки на дне не пробиваю. На дно обязательно керамзит, (мороки с пикировкой потом больше, зато точно корневая не загниет и с поливом проще), потом грунт, оставляя 2,5-3 см. до края и петуния поверхностно, сверху крышка. Желательно ДО посадки в новых стаканах позащелкивать-пооткрывать крышечки несколько раз, чтобы растянулись немного, а то потом проблемно открыть крышечку аккуратно не тревожа грунт и посадки. В прямоугольный стакан обычно помещается ровно 10 гранул или семян.
Достоинства: очень удобно из-за крышек — прекрасный термоэффект, в отличие от пленки хорошо протираются и легко переносить стаканы с места на место не беспокоя всходы, отлично все видно, многоразовое использование (главное крышки не терять) и возможность предоставить каждому сорту отдельный рассадник.
Недостатки: у новых стаканов крышки туговаты, надо растягивать (раз 5 открыть-закрыть каждый, лучше 10), конденсат приходится стирать не только с крышек, но и некоторое время (после всходов) с краев стакана, сложнее доставать растения при пикировке, чем из низкого контейнера, керамзит приходится стряхивать с корней.
Недостатки с лихвой искупаются меньшей головной болью на раннем этапе, когда растение чувствительное и капризное, а при пикировке петуния обычно уже крепкая и некоторую травматичность пересадки переносит спокойно.