Комментарии к записи (стр. 2)

Нынешним летом вы сумели вырастить на своем дачном участке хороший урожай овощей? Отлично, но это только половина дела. Теперь главное — как можно дольше сохранить его зимой. Вот о том, как этого достичь, собственно, и поговорим. Но прежде чем...
Cтатья очень полезная -спасибо. А попробуйте хранить в торфе. Торф живой и очень хорошо в нём хранить морковь, свёклу, можно, наверно, картофель пересыпать и яблоки. Торф выделяет углекислый газ и овощи не дрябнут.
Спасибо за статью. Сейчас очень актуально стоит вопрос сохранности урожая.
Поделюсь опытом хранения чеснока. Прочла когда-то в каком-то журнале, попробовала, понравилось.
Собранный, просушенный,  очищенный от земли чеснок сложить в трехлитровые банки примерно на 3/4. Горлышко завязать марлей. Банки положить на полки в прохладное место (у меня это застекленный балкон). Температура зимой в морозы вокруг 0С. Секрет в том, что банки должны НЕ стоять, а лежать на боку.  При доставании чеснока банки встряхивать и менять бочок. Таким образом верхний и нижний слои чеснока постоянно меняются местами. 
Попробуйте. 
А вот я храню морковь (в хранилище) в пластиковых тазах. У плодов срезаю верхушку на 1-2 см и ставлю вертикально. Естественно, морковка убывает — съедаем! и пустые места заполняю комками бумаги. И все, более ничего не нужно. Своевременно удаляю подгнившую морковь. При таком способе до мая — железно!
Чеснок отлично храниться в картонных коробках из-под яиц, где каждую головку укладываем в ячейку. Особенно в картонетках по 10 шт., но и по 30 шт. тоже, если сверху такой же накрыть. Попробуйте. Мой сорт чеснока при таком хранении еще в первых заготовках следующего сезона использую. Такой домик чесноку очень нравится, но, конечно и от сорта чеснока многое зависит.
Последний раз редактировалось
А где коробки храните?
Марина, а картонные коробки с чесноком куда положить на хранение, в прохладное место?

 
И для лука и для чеснока важно, что бы место хранения было сухое, а температура может быть и комнатной. Я храню лук и чеснок в картонных коробках из под обуви без крышки под кухонным уголком, в 2-3 слоя, периодически перемешиваю, весной некоторые луковки прорастают, но до нового урожая основная часть сохраняется (или заканчивается). Мама в деревне лук и чеснок всегда рядом с дымоходом держит, лук сверху (в колготках кстати висит))), чеснок ближе к полу в коробочках.
не нашла в статье ничего нового. жаль, надеялась на большее
Хранится в яичных картонетках в кухонных шкафах на полках. Сохранность всегда хорошая — поэтому с холодом никогда и не экспериментировала…
Для улучшения сохранности и товарности овощей применяю биологический препарат АнтиГниль! Защита урожая от разнообразных гнилей происходит за счет уникальных бактерий Bacillus subtilis. Родственники этих бактерий есть повсюду в природе, они на протяжении миллионов лет научились жить дружно с растениями и бороться с их болезнями. Специалистами научно-внедренческого предприятия НВП «БашИнком» с помощью кропотливой поэтапной селекции были выделены такие расы бактерий – штаммы, – которые не оставляют гнилям овощей, фруктов и ягод ни единого шанса. Гнилостные микроорганизмы в них не развиваются, а значит нет микотоксинов, которые очень опасны для организма. Вот и получается, что АнтиГниль бережет не только наши деньги, но и самое ценное – здоровье всей семьи!АнтиГниль


Последний раз редактировалось
Антигниль — это интересно. случаются неблагоприятные условия, например, повышается температура или влажность в яме. Интересно, спасет урожай в этом случае?
Чеснок храню в коробке из под обуви. Сегодня они бывают с отверстиями. и размер можно под урожай подобрать.
А вот длительной сушкой моркови и свеклы вы меня просто изумили) В этом году перестроилась, сушила не дольше 2 часов в тени. Также узнала, что нельзя долго держать с ботвой.
Алена, да, есть опыт успешного применения АнтиГнили при комнатной температуре. При высокой влажности бактерии переходят в активную форму, так что эффект защиты должен сохраниться.
Дмитрий, спасибо! Пойду искать. Подскажете, где обычно продают?
В специализированных магазинах для дачников, огородников, садоводов. Вы в каком городе проживаете? Может быть, даже смогу вам подсказать конкретные магазины.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий