Можно ли использовать для утепления бани вместо джута минвату?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Читала вопросы и ответы, одному из мужчин прислали подробную ссылку на то, как и чем можно прокладывать утеплитель между брусьев. Меня тоже интересует, можно ли использовать вместо джута минвату? Для постройки бани.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 743 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Доброе воскресное утро Карине! Приветствую вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач» Признаться, меня несколько озадачил Ваш вопрос. Дело в том, что в подавляющем числе случаев утепление постройки проводится с помощью именно минераловатного утеплителя. А появление такого материала, в качестве теплоизоляционного, как джут, достаточно сюрпризно. Не могли бы вы:
— прислать ссылку на джутовую информацию;
— сообщить четко, какую баня вы собираетесь сооружать, из каких стеновых материалов?
Доброго вам дня, я наверно не совсем правильно задала вопрос, баня будет из бруса, большая. Можно ли между венцами прокладывать не джут, а минвату? Мне так посоветовали, в целях экономии? Хотелось бы знать мнение профессионалов, так как мы первый раз с этим всем сталкиваемся.
Очень хорошо Карине, что Вы уточнили свой вопрос. У прямо таки от сердца отлегло, и я понял, что сегодняшний день прожил не зря, так как уберег здоровье людей от явной техногенной угрозы.
Итак, что такое минеральная вата? Это – это класс теплоизолирующих материалов, изготавливаемых из волокон, получаемых методом расплава минерального сырья при высоких температурах и его преобразования в тончайшие, длинные нити. Эти нити в дальнейшем формуются в плиты, маты, рулоны или фасонные изделия различной плотности и прочности. Эти едва видимые человеческим глазом волокна ВСЕПРОНИКАЮЩИЕ. Кто хоть раз возьмется голыми руками за плиту или мат этого материала — то будет чесать руки недели две. Тут прямая дорога к дерматологу. Обязательное условие работы с этим материалом — одноразовые рукавицы, а еще лучше — одеть респиратор уровня FFP3.
И этот материал вам советуют поставить там, где будут обнаженные тела членов вашей семьи?
Думаю, ответ Вам ясен.
Фотография по сути работы верная, только тут используется не джут, не минераловатный утеплитель, а лен-ватин.
И последний совет — обходите за три версты вашего экономного советчика. Если он дал тут ошибочный совет в таком ясном деле, то и другие будут «неровен час».
Укладка конопатки лен-ватин.
Укладка конопатки лен-ватин.
Спасибо вам огромное за подробнейший ответ, вы уберегли нас от ошибки)))
Добрый день Карине! Славно, что удалось уберечь читателей-дачников этого сайта от возможной технологической оплошности. Если у вас есть возможность, то сфотографируйте этапные эпизоды сооружения вашей бани. И выложите вот тут же на этом посте. Многим такая информация будет полезной.
С наступающим праздником Дачниц и Читательниц этого сайта!
Хорошо, буду делиться ходом действий)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: