Здравствуйте, уважаемые пользователи «7dach»!
Поделитесь, пожалуйста, опытом, может кто-то сталкивался с ситуацией на фото?
Приобрели запущенный участок, из очевидных характеристик — высокие грунтовые воды. Достались 2 старые яблони и 2...
Помогите определить заболевание абрикоса. Две абрикосы страдают этим. 4 ветки метровые сломались от порыва ветра в местах этих наростов. Соскабливаешь их и сразу зеленое. Опрыскивала Скором, актарой, Хомом — разницы ну как-то не было. Ощущение что...
Что случилось с диффенбахией?
Едва появится новый лист, как его края начинают усыхать.
Усыхающие листья диффенбахии.
Здравствуйте, заранее спасибо.
Из-за чего у каланхоэ и эхеверии листья стали мягкими, а цвет — бледным? Нижние листья высыхает. А верхние безжизненно смотрятся.
Может ли это быть из-за почвы? Когда поливаю — верхний слой мокрый, а середина...
После дождя при большой влажности воздуха на яблоне появляется липкий налет, очень похожий на масло… Хотелось бы узнать, чем предположительно болеет дерево?
Добрый вечер. Подскажите, что на стебле шиповника?
Какая болезнь шиповника на фото?
Смотрите все материалы
про неизвестное заболевание:
Смотреть все
✿ Недостаток бора — первая причина деформации ягод земляники. В засушливые годы нехватка бора наиболее заметна. Также, при неконтролируемом внесении азотных удобрений или извести содержание бора в почве резко сокращается. Развивающиеся и взрослые ягоды земляники могут сужаться на конце и заворачиваться.
✿ Клоп-слепняк — вторая причина деформации ягод земляники. Во всех пяти стадиях нимфы клопа-слепняка кормятся на молодых ягодах земляники. Ягоды, поврежденные нимфами клопа, внешне напоминают кошачью мордочку. Деформация ягод земляники происходит из-за того, что нимфы клопа-слепняка разрушают развивающиеся эмбрионы в семянках (семенах) на самых ранних стадиях развития плода. Это препятствует росту тканей плода вокруг поврежденных семянок. Повреждения возникают практически всегда на кончике ягоды.
✿ Весенние заморозки — третья причина деформации ягод земляники.
Вообще бора растениям нужно совсем немного. Если подкармливали землянику золой, то содержащегося в ней бора вполне должно хватить.
Да и картина при борном голодании совсем другая. При борном голодании ягоды получаются уродливые и как бы расчлененные на несколько частей.
Здесь же явно повреждение точечное, похожее на укус насекомого на ранней стадии развития ягоды.
Возможно также очаговое повреждение какой-то разновидностью гнили. Возможно, что эта сухая гниль — не причина, а следствие механического повреждения.
Как вариант причиной может быть попадание мелких капель какого-нибудь едкого вещества на стадии начала роста ягоды.
Я склоняюсь к мысли, что это именно случайное и разовое поражение, не характерное для ваших условий выращивания земляники.
Надеюсь, что в следующем сезоне такого не случится.