Как утеплить пол в деревянном доме?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Помогите, пожалуйста! Купили деревянный дом два года назад. И по истечении двух зим стало понятно, что в одной из комнат совершенно некомфортно находиться в прохладное время года. Подскажите, пожалуйста, чем можно утеплить деревянный пол внутри помещения? Не будет ли ошибкой прямо по деревянному полу застелить порилекс, а затем застелить сверху ковролин? Благодарю за помощь!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
16 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1221 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Добрый воскресный вечер уважаемая читательница! Приветствую вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач». Если рассматривать предложенный вами порилекс, то он выпускается с различной толщиной материала. Причем самый толстый вариант — это 50 милиметров. Этого явно мало для обеспечения комфортной температуры в замкнутом помещении.
Теперь я зайду совершенно с другого «конца», о котором вы даже не подозреваете и поэтому не задавали вопрос на эту тему.
Так вот, при всех беспорных отличных технологический и теплотехнических качествах, у этого материала есть и серьезная проблема. Этот материал относят к группе горючести Г3.
Что это значит?
Это нормальногорючие материалы, имеющие температуру дымовых газов не более 450 °C, с продолжительностью самостоятельного горения не более 300 секунд.
Как я, находясь в трезвой памяти, могу посоветовать пока еще не очень подкованному дачнику, внести в собственную дачу такую мину замедленного действия?
Не далее как вчера в Вологде угорели 13 человек после того, как «снаряд» от простой ракетницы поджег декоративное оформление того кабака. Читали или слышали об этом?
Я совершенно НЕ противник упомянутого Вами хорошего материала, но его только надо использовать с умом, ПРИНЦИПИАЛЬНО ИСКЛЮЧАЯ его возможный контакт с языками пламени при возможном пожаре.
Итак, вопрос с предложенным Вами материале — ЗАКРЫТ.
Пориплекс нам посоветовали в Леруа мерлен ) поняла по горючесть материала, но также меня смутило и то что возможна точка росы как я понимаю под ним …. То есть возможно обрадование племени ?.,.
Доброе утро Люция! Хорошо, что вы ознакомились с информацией сайта относительно утепления пола в деревянном доме. Теперь вы вполне подкованы и надеюсь уже этой зимой сможете протестировать надежность минераловатных утеплителей. Я вижу тут только одно неудобство предложенной схемы — возникает НЕИЗБЕЖНЫЙ порожек в дверном створе.
Представьте, Люция, у меня есть к Вам совершенно НЕ ОБЯЗЫВАЮЩАЯ просьба. Если последуете предложенной схеме, сделайте несколько этапных фотографий переустройства и выложите их вот тут же, на этом посте. Эта информация станет справочной для других дачников, у которых появится такая же проблема.
Один крошечный совет. Если у вас будет два или три слоя утеплителя (скажем три плиты толщиной по 50 миллиметров), то при укладке одну на другую располагайте их со сдвигом, то есть чтобы возможная щель между соседними плитами не «простреливала» на все три слоя, а «обрывалась» только на одном слое. То есть, в шахматном порядке.
И еще… Признаться, не понял, что это «обрадование племени ?.,.» Не догадался. Готов ответить на этот пока не ясный для меня вопрос.
Позвольте влезть: «образование плесени» скорее всего…
Да, Валентина, просто блестящая догадка касательно плесени — отдаю Вам ДОЛЖНОЕ!
Плесени не образуется в ПРОВЕТРИВАЕМОМ пространстве. Как обеспечить в подполье проветриваемую атмосферу — это отдельный вопрос. Если Люции это будет интересно, то обсудим это отдельно. Так сказать — по заявке.
Продолжаем.
Теперь о том, что следует посоветовать конкретно в вашем случае.Есть такой класс теплоизоляционных материалов, как минеральная вата. Причем из этой ваты делаются как пластичные маты, так и очень жесткие плиты. ДЛя вас как раз подойдет именно жесткий мат. Но если вы на эту плиту поставите ножку тяжелого рояля, то плита продавится. Это надо учесть при расстановке мебели. Толщина вашего утеплителя должна быть МИНИМУМ — 100 миллиметров, а лучше 150 миллиметров. То есть вы купите 100 миллиметровые плиты и 50 миллиметровые плиты и положите одни на другие.
ЭТОТ МАТЕРИАЛ ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ ГОРИТ.
Я сам участвовал в огневых испытаниях в компании Роквул и заверяю Вас, что он даже не зажегся от обжигающего пламени сварочной горелки. Кстати, совершенно безразлично какую марку вы приобретете — это может быть и Изовер, тот же Роквул, иТехнониколь, и Парок и пр.
У этих материалов есть один порок — они теряют свои теплозащитные качества при насыщении водой и даже черезмерно влажным воздухом. Поэтому поверх теплозащитных минераловатных плит следует уложить пароизоляционную пленку. На строительных рынках их не счесть, и безразлично, какую вы выберите.
Но главное — уложить ее так, как написано в инструкции. То есть она не обоюдоострая. И отталкивает она влажность ТОЛЬКО ОДНОЙ СТОРОНОЙ. Так что при покупке разберитесь с продавцом, какая сторона рабочая, а какая — холостая. Ну а дальше можно класть ваш предусмотренны ковролин. Я вам доложил самый простой и быстрый вариант утепления пола. Хотя если вы «настаиваете, можно эту схему заметно усложнить настилкой жесткой подложки под ковролин, скажем толстой фанеры. Но в вашем случае, это не обязательно.
Уважаемый Олег! Благодарю за Ваш такой объёмный ответ!
И завершаем… Вы не написали, в какую сторону у вас открывается дверь в ту комнату. Если она открывается В НЕЕ, то придется ее снимать с петель и подпиливать полотно двери- ведь толщина пола заметно подрастет. Если мы продолжим обмен мнениями, то было бы с вашей стороны крайне любезно, если бы написали, как Вас величать. И еще — на такой пол (без пленки) не стоит опрокидывать ведро с водой — мокрая теплоизоляция враз потеряет свои замечательные теплоизоляционные качества
Дверь открывается не во внутрь комнаты )
первейший вопрос, а можно этот пол вскрыть?
может под полом вам прогрызли некоторые представители зубастых дыры? и оттуда стоит зайти на рассмотрения вопроса?
К сожалению, уважаемая Валентина, читатель сайта, задавший (ая) первичный вопрос за прошедшие 48 часов не отреагировал на наши ответы. Хотя… кто-то ведь поставил " Спасибо" на мои ответы.
Уже ответил)) точнее ответила)
А ответы у Вас развернутые и очень интересные. ))
Спасибо Валентина.
Из своего опыта я точно знаю, что, если в деревянном доме холодный пол, то ничего не поможет. Если только «теплый пол», но электричество ест много (( Или кардинально переделывать и все равно класть теплые полы. Не знаю, как люди вообще живут в таких домах, всегда в валенках и простуженные?
Уважаемый, Олег! Меня зовут Люция. Спасибо за такой подробный и развернутый ответ на мой вопрос !)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: