Комментарии к записи (стр. 3)

Слово «сорняк» большинству дачнику знакомо до боли (в пояснице, уставшей от бесконечных прополок). И конечно, хочется избавиться от этих «вражин» навсегда. Причем, желательно — без лишней работы. Что ж, давайте поищем способы... Красавец...
Спасибо.вот прочитала по куриный помет,  сегодня разведу.залью водой и пусть настоится и,, буду поливать обильно — посмотрим кто- кого                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                
Марина, я корреспондент журнала «Садовод и огородник» (ИД «Толока»). Нам очень понравился ваш материал, разрешите ли вы его опубликовать в нашем журнале? Мы выходим в Беларуси, России и Украине. Ответьте, пожалуйста!
Многие сорняки съедобны, так что мой девиз «Не можете избавится от сорняков? СЪЕШТЕ их!»Смеюсь
Смеюсь Мне тоже этот принцип нравится)))) Вот только бывает сорняков такое количество… Нет, я столько не съем... Улыбаюсь 
Посоветуйте, пожалуйста, как же с вьюнком бороться? Купили дом в деревне, а там весь огород вьюнок затянул.
Вот это, пожалуй, самая большая беда — хлеще пырея, сныти и хвоща, вместе взятых… Говорят, что более 60 стран во всем мире признают его одним из наиболее опасных сорняков. Какого-то стопроцентного метода от него я лично пока не отыскала — борьба идет долгая, трудная, с переменным успехом. Хотя некоторые наблюдения есть — ими и поделюсь.
Во-первых, читала я, что вьюнок любит бедные почвы с нейтральной или щелочной реакцией. Действительно, у меня на старой даче участок под картошку до обработки был сплошь в хвоще — думала, что не изведу. Ничего подобного: один сезон активного использования золы — и хвощ пропал. Появился вьюнок. Правда, это знание нам мало что дает: овощные культуры тоже не любят кислых почв. Но на участке, где не планируется сажать растения, чувствительные к повышенной кислотности почвы, можно попробовать избавиться от вьюнка, подкисляя почву.
Насчет бедных почв — тоже очень похоже: у нас вьюнок сплошным ковром застилает сухие песчаные придорожные обочины, а на плодородных грядках его почти не встретишь. То есть, увеличивая плодородие почвы, мы попутно вытесняем вьюнок (во всяком случае, мой отступает))
Во-вторых, у этого растения о-оо-очень длинный корень с большим запасом питания. Но и его можно истощить. Тоже на картофельнике проверено: в междурядьях, где всходы вьюна регулярно тяпочкой срезаются, к концу лета его практически не видно. А вот среди растений, где его поначалу и не заметишь, он растет и благоденствует. То есть, чем чаще мы рыхлим почву, удаляем побеги вьюна механически, тем больше шансов от него избавиться. Правда, агрономы говорят, что поверхностное рыхление тут не помогает — только вспашка (ну или перекопка, если речь об огороде) и последующее регулярное удаление побегов. И то — за два года минимум. 
В-третьих, есть данные, что плотные посевы замещающих культур (например, масличной редьки или люцерны) способны угнетать вьюнок. То есть, если на обработанной земле (перекопать, тщательно выбрать корни) густо посеять сидераты, уцелевший вьюн будет чахнуть от недостатка света. В принципе, тоже проверено: в сплошном «коврике» фацелии всходы вьюна были единичными; по плотным посадкам овса я его не видела вовсе.
Мульчирование нетканым материалом и ему подобными — не помогает (возможно, если на несколько лет застелить всю площадь плотной черной пленкой, что-то и получится, но одного сезона мало).
Гербициды я сама не использую вообще, но про вьюнок много читала — пишут, что химический метод против этого сорняка является наиболее эффективным из всех возможных, но проблема в том, что гербициды, разрешенные к применению в личных подсобных хозяйствах, с ним не справляются.  
Сложнее всего изводить вьюнок в кустарниках и многолетних посадках — там я его регулярно обдираю, не позволяя разрастаться. Вот как-то так… Удачи Вам в нелегкой борьбе!
У нас вьюнок царствует и процветает. Он непобедим. Правда, (это, наверное, смешно, но) я к нему отношусь дружелюбно, мне этот сорняк нравится — руки не колет, млечным соком не пачкается, вырывается легко Улыбаюсь 
А вот было время, когда его даже не хватало)) Это когда надо было набирать траву для кроликов Улыбаюсь (Сейчас это трудно даже представить, но до выхода в школу (до 7.30)  ежедневно мне надо было набрать  3/4 — 1 мешка травы).  Так вот, поветелька очень даже выручала! Потянешь — и в руках целый букет длинных стебельков!!! легче, чем руками траву на полянке рвать). И кролики её любили, и куры)

Так вот самый лучший вьюнковый гербицид — домашняя живность)))

А к тому же, вьюнок — лекарственное растение. Ещё Авиценна рекомендовал его при астме, болезни селезёнки и печени. Сегодня в народной медицине его используют в виде отвара как слабительное, ранозаживляющее и при бессоннице))
Я бы рекомендовала настой вместо отвара.  Рецептура настоя — 1 ст. ложка высушенного в тени вьюнка заливается стаканом кипятка и настаивается под крышечкой (блюдце удобно переворачивать и накрывать стакан)) 15-20 минут. Пить по 100-150 мл утром и вечером. 
УлыбаюсьУлыбаюсьПодмигиваю  Словом, если устроить сбор вьюнка для продажи лекарственного сырья — вы быстро изведёте весь вьюн в округе Подмигиваю
Последний раз редактировалось
Мне, тоже, вьюнок симпатичен)
На грядках и клумбах я с ним, конечно, борюсь… А на газоне-нет, растет маленький и пусть растет )
Попробуйте побрызгать с распылителя уксусной эсенцией. Он ее не переносит.Приблизительно высота его должна быть не более 10-12 сантиметров.
Купить кроликов и поросенка и каждый день кормить их травкой, которой даже мало будет на огороде! Это проверено, но об отдыхе надо забыть!
Сныть по полезности стоит в одном ряду с крапивой, причём, в отличие от нее, может употребляться в сыром виде – сныть не нужно ни варить, ни ошпаривать. Для еды собирают самые молодые побеги, когда листик еще светло-зеленый, блестящий и нераскрывшийся – он хрусткий и пока без специфического привкуса.
 
Зелень сныти хороша для щей – ее кладут вместо капусты. Только варить сныть нужно совсем чуть-чуть – слишком нежна.
 
Также с «сорняком» делают окрошку: квас или простокваша, сныть, зеленый лук, укроп, огурец и немного горчицы для остроты.
 
Сныть тушат с картофелем: отдельно тушат траву, отдельно – картофель с луком, незадолго до готовности соединяют и добавляют немного томатного сока.
 
У сныти много достоинств: в ней содержатся соли железа, бора, марганца, она поддерживает иммунитет, помогает при воспалениях, болезнях почек и печени, анемии и витаминозе, способствует заживлению ран.
спасибо.но что не могу настроить себя на эту травку, я на нее злая
 
     Здравствуйте уважаемые огородники! Действительно существует много способов борьбы с сорняками. По-моему, не существует универсального метода. Считаю и применяю тот, который наиболее полезен и экологичен, в первую очередь для почвы. Это мульчирование и посев сидератов.
     Так, весной высеваю сидераты, пробовал: фацелию, редьку масляничную, горчицу. По мере вырастания — скашиваю и этой же травой мульчирую, этот же участок. Получается двойной эффект. Сидераты, как правило вырастают быстрее сорняков, «забивают» их, плюс — мульча из скошенной травы лишает сорняки света. Одного года мне хватило (участок был заброшенный лет 9, сплошь пырей, одуванчик и много других трав). На след. год правда сорняки были, но существенно меньше.
     Этот метод полезен тем, что указанные сидераты, хорошо структурируют и обогащают почву. Так же, упомянутые культуры очищают землю не только от сорняков, но и от некоторых болезней.  В зиму их можно даже не скашивать. На след год, нужно взрыхлить почву, ни в коем случае не извлекая из земли корень, и сажать овощи. Любой сорняк срезаю под корень (повторюсь: не извлекая из земли корень) и оставляю на участке в качестве мульчи.
     В этом году разрабатываю еще один целинный участок. По опыту соседей  - плотно посадил тыкву и кабачки, что бы сплошь укрыли землю от света (борьба с сорняками, плюс урожай). Надеюсь на успех. Напоследок советую всем почитать любую литературу об «Органическом или природном земледелии». Там подробно указано о борьбе с сорняками и не только.
Марина, спасибо за полезые и, как всегда, практичные и актуальные советы! Всегда с удовольствием читаю ваши рекомендации, проверенные на практике. У меня возник следующий вопрос: опытная дачница из знакомых подвергла критике мое намерение застелить часть участка картоном (для избавления от сорняков), говорит, под ними прекрасно живут муравьи и вместо одной проблемы я получу другую. Муравьев на участке, действительно, хватает, и я веду с ними борьбу не один год. Сейчас их, кажется, стало поменьше. Вот я в раздумьях: не создам ли я себе опять проблему, используя картон в качестве мульчи? И еще: я была вынуждена отказаться от травы в качестве мульчи — замучали слизни, им такая мульча пришлась по вкусу, плодились и размножались. Химические средства борьбы с сорняками не приемлю. В этом году перешла на перекапывание вилами — результат заметно лучше, легче выбирать корневища сорняков. Одуванчики стараюсь вытягивать с помощью вилки вместе с корнем. В борьбе с сорняками важна регулярность. Чуть запустишь — как будто и не полола. Буду признательна за ответ по поводу картона — у кого был опыт использования его в качестве мульчи. Спасибо.
Я гофрокартон использую уже 2 года. Никаких особых муравейников под ним не заметила. Вот под досками муравьёв полно, как чёрных, так и рыжих, и под камнями тоже. А картон лежит неплотно на земле, возможно, поэтому они его и не жалуют. Зато земля под ним шикарная! У меня в записях есть последний репортаж про помидорки, так я накрытый в прошлом августе участок почвы (вместе с притоптанными сорняками — пырей, вейник, осот, болотный камыш и осока) тяпкой за сорок минут распахала, как нефиг делать. Земля, как пух. Правда, корневища сорняков всё равно сохранились — уж больно заросшая грядка была, — но легко вытаскивались. Также сделала новую рабатку — мать когда-то посадила два куста пионов не у дела, прямо посреди газона. Я между ними накрыла картоном извилистую «дорожку» на всё лето. Ближе к осени протяпала сгнивший дёрн, положила сверху компост с торфом и снова накрыла — весной открыла и прямо так всё посадила. Земля пуховая, никакой перекопки не нужно.
Кстати. От слизней рекомендуют мульчу из сушёной крапивы. Не пробовали? Результат был?
Про сушеную крапиву не слышала, попробую. Жаль, крапивы у меня на участке немного… А что такое гофрокартон? У меня обычные картонные ящики, хотела их разобрать и пустить в дело. Ваш пример вдохновил — все же попробую на одном кусочке выложить картоном. Вы выдерживали год, я правильно поняла? Спасибо за подробный ответ.
Это он и есть, гофрокартон — состоит из трёх слоёв, по краям два прямых, а в центре — гофрированный, чтобы выдерживать большую механическую нагрузку.
Я держала картон меньше года. Что-то начинала делать в июле, что-то в августе, а результатами пользуюсь весной, по мере необходимости. Единственный важный момент — обязательно надо чем-то капитально прижимать. Не знаю, как у вас с ветрами, а у нас они довольно сильные, а у картона большая парусность. Сдувает, если пару кирпичей положишь, приходится довольно много тяжестей наваливать. Где сильно захватил территорию вейник, пока картон не снимаю, и даже напротив, добавила второй слой — старый уже злаки пробивают, да что там злаки, одуванчики начали просачиваться. На участке две двери старые валяются — даже их приспособила, хотя там точно муравьи расплодятся. Но муравьёв можно выселить мульчой, они же любят, когда пригревает, а у нас, несмотря на сырость, сильных проблем со слизнями нет. Возможно, из-за большого количества естественных врагов — ящериц и ёжиков.
А крапивы обычно много по обочинам и задворкам СНТ, а также по краю леса.
Последний раз редактировалось
Большое спасибо за рекомендации! Воспользуюсь в ближайшие выходные.
Я кладу картон в 4-5 слоев, поливаю водой из шланга, сыплю сверху опилки сантиметров 7-10 снова поливаю водой и притаптываю, все придавливается к земле, картон совсем не летает. опилки летают совсем немного, зато совсем нет сорняков, с осотом расправились за один сезон

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий