Комментарии к записи (стр. 9)

Слово «сорняк» большинству дачнику знакомо до боли (в пояснице, уставшей от бесконечных прополок). И конечно, хочется избавиться от этих «вражин» навсегда. Причем, желательно — без лишней работы. Что ж, давайте поищем способы... Красавец...
Благодарю за статью. Несколько раз за лето срывала крапиву в малиннике и таким способом изжила ее. Муж даже у соседей просил крапивы для весеннего зеленого борща.
У вас ее просто мало было.
У меня ее соток 20. Можно город накормить, и никуда она не денется.
Я ее перепахиваю. Скашиваю, а она прет в 10 раз быстрее. Я уже почти смирился…
Гербицидом жалко.
Потому и прет, что перекапываете. Не давайте ей просто зацвести и срежьте раньше. А если надумаете её потеснить и сделать грядку — посмотрите мой комментарий, как я за месяц отнял у пырея землю под батат. Принцип действий тот же. Во всяком случае за сезон и без гербицидов вы получите отличную грядку.
Найдите корень и посадите. В нескольких местах.
Дайте ей вырасти ХОРОШО. А потом уж ешьте. Но не дергайте, а просто листья рвите.
Разрастется так, что мало не покажется.
А вообще считается, что крапива растет в экологически чистых местах. Правда, я в этом совсем не уверен.
Интересная статья.))
Как только начать употреблять одуванчики для салата, они тоже исчезают.
Последний раз редактировалось
Из одуванчиков ещё варенье «мёд» варят, тогда могут и цвести перестать ))
Избавится от борщевика можно. Только не спешите его скашивать рано. Он не погибнет, пока не даст стрелу для семян Дождитесь выброса цветоноса и тогда скосите, недав созреть Пусть думает, что миссию свою выполнил
Последний раз редактировалось
Мой опыт это подтверждает.
Подрубал борщевик лопатой. По периметру, где уничтожал с цветоносами, — успешно. На дорожке подрубаю несколько раз за сезон, куст возобновляется более 10 лет.
Видела поля, заросшие борщевиком. Вот уже второй год их стали перепахивать и засевать-и никакого борщевика теперь. Уж не знаю, обрабатывали чем-нибудь, или просто перепашки хватило…
Если пахать 2 раза в год, мало какие сорняки выживают. Дачников больше интересует, как бороться с БС на многолетниках, газонах, живых изгородях. На грядках, которые часто обрабатываются, проблем с этой гадостью нет.

.
Это да… Хотя если б у меня на участке появился борщевик — я бы его в зародыше сразу перекопала
Оля, а от тростника можно так же, как и от борщевика (после выпуска стрелы)?
Как-то попробовали вариант с черной пленкой и мульчей, но не получилось. Под ней оказалось столько слизней и прочей гадости, что мама об этом варианте теперь и слышать не хочет. Может, кто-нибудь сталкивался с похожей проблемой? Или мы что-то не так не сделали?
Под черной пленкой все выгорает от перегрева. Вы ее мульчей что ли засыпали?
А смысл тогда в пленке?
То есть под ней получилось влажно, а сверху прямого солнечного света нет и под пленкой перегрева нет.
Отсюда и слизни.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Женечка Ковальчук: Весь огород снытью зарастает. Сил нет с ней бороться. Где есть возможность, культиватором копаем, потом выжившие экземпляры выдергиваем вручную. Но культиватор не везде спасает. Например под деревьями не покопаешь. Руками рвать... А корни-то все равно остаются. Ничего придумать не получается пока.

Ольга Семченко: у.меня.одуванчики!чем.усерднее.с.ними.борюсь.тем.их.становится.больше,некоторые.особи.поражают.воображение.своими.размерами!а.в.детстве.был.моим.любимым.цветочком)))

Natalia Pashkova: Ой, народ - сколько не борюсь, сизифов труд. Способ "пахать и выбирать" - даже если вы чудом выберете всё, прорастут семена, которые вы не видите. А осенью от соседей, из лесов-полей и с помётом птичек налетят новые. Способ "гербициды" - их брызгают на листья. В почве они разлагаются, так что тут безопасно. Только вот гибнет надземная часть, корень вполне себе жив и здоров. Из него чуть позже снова попрет сорняк. Я сныть и крапиву все лето гербицидами поливаю - они кажется еще и гуще растут))) Способ "накрыть" - ну накройте. Пока "покрывашка" будет лежать, расти не будет. Снимете - все попрет и заколосится))) Мы многолетний штабель кирпичей разобрали - ух как лопухи попёрли в рост))) И наконец - мульча. Для сныти, полыни, крапив, да и одуванчиков тоже ваша мульча хорошее удобрение, а вовсе не помеха))) Мой личный опыт - разметила грядки и посадки кустов на ширину газонокосилки. И между грядками и кустами просто брею. Полоски на грядках - на ширину "царапалки" .

Женечка Ковальчук: Может быть имеет смысл свободные пространства какой-нибудь почвопокровной травой-цветочками засаживать? Типа барвинка, маргариток и им подобным.

Natalia Pashkova: Женечка, может быть, только крапива и сныть это забивают. У меня по крайней мере. Возле сарая, вдоль забора я сажаю мяту. У нее корни неглубокие и стелятся - такая живая плёнка получается под землёй. Если за ней первое время поухаживать, то потом через эти корни ничего не пробьется. Но сажать это рядом с грядками - сильно рисковать))) Она сама как сорняк все забьет

Антонина Пащенко: "Все, что мне осталось от тебя"

Людмила Япринцева(щаюк): я от крапивы и одуванчика спасаюсь картошкой весной скосила ипосадила правда раз 7 пропалываю но делаю вместе с окучкой картошка вырастает крупная и колорадского меньше крапива идет как подкормка и не какой пахоты так уже 10соток очистила осталось 25 у меня другая проблема КЛен рядом 2забрашеных участка так весной веником выметаю вертолетики и то щетино вылазиют но пока маленькие я их плоскорезом убираю

Лия Рамазанова: Как вывести клевер с участка???😠

Ольга Osa: Рано весной делаю грядки, пока еще мало сорняков взошло и земля сырая, а между грядками кладу газеты , можно в несколько слоев, чуть полить газету из лейки, если ветра нет , не поливать . Сверху землей. Хватает до конца лета, газета перепревает, краски сейчас без свинца. Этот способ конечно не для целины , мне на своих грядках очень облегчает жизнь. Минут тридцать потрачу на одно междурядье, зато настроение от опрятности улучшается на месяца три ))

Женечка Ковальчук: Ну от мяты толк хотя бы есть. А крапивы у нас немного. Сныть и одуванчики. И в этом году ещё какая то дрянь вылезла, даже не знаю, какая. На выходных попробую сфотографировать.

Наталья Букова: Мы сорняки только с грядок убираем вручную. И их немного. А в саду мы только газонокосилкой и всё. Всё скошенное в саду тут же оставляем. Мы к сорнякам относимся как к детям природы. Они полезные, многие красивые.

Наталья Карпенко: А меня мокрица, за мучила...😭😭что делать??? Приглашаются все кому нужна, на лечение...за берите её😢😍

Татьяна Ураева: Наталья, кислотность почвы уменьшайте, известь, зола, и мокрица уйдет

Наталья Карпенко: Ок, СПАСИБО😘

Татьяна Ураева: У нас пырей, особо достает в клумбах с многолетниками, в клубнике, где не перекопаешь и не выбереш корни.Есть у кого-нибудь средство?

Елена Мазненкова:

Марина Прохорова: Прочитала все вышестоящие комментарии. Про плосорез никто не слышал? Изобретатель Фокин. За пару лет полностью избавит ваш огород от сорняков. А еще посмотрите на окружающую вас природу. Какая смесь трав, цветов, кустарников, деревьев произрастает вперемежку. И никто никого не угнетает. Всем хватает и солнца, и влаги. Природное земледелие всем в помощь. Этой зимой в наших краях было довольно много снега. Казалось, земля будет долго сырой. Резкое потепление согнало снег, вода быстро ушла в землю. Соседи мои мучаются с грядками. Земля там просто каменная. Потому что перекопана с осени, да и весной. Сорняки все повыдерганы. Ветром пыль несет. Я не копаю второй год. Мульчирую. Сею сидераты. Те же сорняки использую как сидераты. Земля у меня в огороде мягкая, влажная. Клубника начинает цвести. Яркая зелень торчит веселыми кустиками из соломы. Чтобы земля не оставалась свободной под сорняки, применяйте смешанные посевы и посадки. Только сначала надо изучить, какие культуры дружат между собой. Природное земледелие всем в помощь.

Елена Решина: У нас очень много чистотела..... прям бесит и все..как не уберешь и все она уже после дождя взойдет.

Борис Пряников: Вот, с вьюном что делать? Весь участок заполонил.

Ann Demina: Сделайте салатик 4 сорняка: сныть+ мокрица+ листья одуванчика, ошпаренного кипяточком+ растёртая с лимонным соком крапива= радость и здоровье. Японцы говорят:"Зачем Вам жень-шень? У Вас есть одуванчик!" Его корни легко чистятся, потом порезать, посушить и на кофемолке размолоть. Заварите,как кофе! Не не надо их ненавидеть, отнеситесь спокойнее к ним. (хотя меня тоже Жутко бесят иногда))

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Знаете, а у нас с крапивой в последние годы просто беда — её просто НЕТ! Раньше я с ранней весны чуть не каждый день пучок приносила на кухню. Лет 5-6 назад (не смейтесь))) принесла с пустыря крапиву в огород, чтобы под рукой была. 2 года она радовала, а потом просто не вышла весной — и все. Да и на пустыре нет, и вообще второй год не вижу в округе.
Вот Анатольевну надо спросить — она каждый день на работу ходит через поля) Может, она видела где…
Абалдеть.
Да накопайте ее ГДЕ угодно. Несколько корешков. Посадите в разных частях.
Через 2 года не сможете избавиться от нее без гербицидов.
Он ведь не выводится. С таким-то то мощным ползучим корнем.
Кому корень крапивы нужен? )))
Татьяна, я вижу крапиву каждый день. Я, когда иду на работу, то прохожу через ручей протягайловский, вот вдоль этого ручья крапива и растёт. Второй ручей течёт сразу за школой, мы с ребятами выходим частенько на экскурсию и видим растущую крапиву. Последний раз видела уже цветущую большую крапиву на прошлой неделе в среду.
Последний раз редактировалось
Как избавиться от такого сорняка?
И как он называется? оксалис?
И как он называется? оксалис?

Ползучие корни, при выкапывании остаются МЕЛЬЧАЙШИЕ корешки (практически волоски) и прорастают сразу же.
Ползучие корни, при выкапывании остаются МЕЛЬЧАЙШИЕ корешки(практически волоски) и прорастают сразу же.
Оксалис, или кислица. Или еженедельно плоскорез, или кисточкой, точечно, раундап. Выпалывать вручную бесполезно — корешки тонкие, почти незаметные, а из каждого обрывка запросто новый кустик вырастает.
Последний раз редактировалось
А плоскорезом не размножу еще больше? Гербицид не берет, пробовала.Тем более ее столько, что кисточкой все замазать нереально!
Попробуйте срезать плоскорезом и посыпать землю эмочками-бокашами. Взрыхлите землю, чтобы эмочки оказались в земле и пролейте раствором ЭМ-А. И замульчируйте сразу. Надеюсь, за 2-3 раза избавитесь. У меня такого сорняка нет, но от пырея и других избавился.
 
Здравствуйте всем! Прочитала комментарии по борьбе с сорняками и думаю, вот у меня на 6 сотках, наверное, полсотки занимают сорняки, т.е они растут вдоль забора. Там где ставим авто, на дорожках. Но на грядках нет сорняков, я там с ними борюсь в дни по лунному календарю, когда наступают неблагоприятные для посадки и посева дни. В основном это знак Лев, Водолей и Стрелец, подросшие сорняки стараюсь скашивать серпом, и использую ее в качестве мульчи на посевах моркови. свеклы, укрываю лунки молоденькой рассады капусты, кабачков, конечно, сорняки все равно вырастут, но при прополке в этих знаках они вырастут позднее на 2 недели. За это время ваши растения окрепнут, и сорнякам станет мало места, и они будут расти уже не в том количестве, в каком были. При такой мульче грядки не горят под солнцем и рассаде полегче, земля не так нагревается. И еще, вот посмотрю я на некоторые участки, там земля черненькая, стоят одни культурные растения глаз радует, но приглядишься и кажется, что участок мертвый, не веселый. Ну и еще один плюс сорняков, а что же делать на участке, если нет травы, скучно же. Да и по дорожкам, когда они травкой заросли, приятнее ходить, чем по бетонным дорожкам. Так может сорняки тоже бывают полезны хотя они нам так мешают
Последний раз редактировалось
Здравствуйте, Лариса. Про дорожки с травкой, я тоже так раньше думала. Как мило и красиво. А сейчас мнение немного поменялось. С травкой пришли муравьи! Их целые полчища! Так что…
Последний раз редактировалось
Здравствуйте, Татьяна. Про муравьев, они у нас любят почему-то только рыхлые окультуренные земли. И желательно на солнышке, и чтобы реже тревожили Зато когда разгребешь такую кучку муравьиную, птички дифирамбы поют
Последний раз редактировалось
А вам муравьи сильно мешают и в чем? Не было бы их — вся земля покрылась бы трупами насекомых и… С муравьями надо попытаться поладить. Есть определённые технологии и биопрепараты. Можно их вытеснить со своего участка
Ню-ню, подскажите, как с муравьями подружиться. У меня что-то не получается. Не хотят со мной дружить, приходится птичкам ресторан открывать
На такой ваш скепсис и ответ отвечать перехотелось. И к тому же вы не ответили, чем они вам мешают. Интернет вам в помощь.
Чем мешают муравьи — разносят тлю на кустарники, в теплице устраивают дома под корнями культурных растений, которые плохо переносят такое соседство. А вообще-то я стараюсь жить дружно со всеми жителями моего участка, считаю, что всем хватит, ну если уж они не совсем наглеют,
Лунный календарь, 2 недели — восхищён Вашей хитростью! А про зодиаки хочется попроще. Это же фазы луны?
Как правильно вы к этой проблемке относитесь. Сейчас агронаука признала, что часть дикоросов на грядках это даже полезно для наших растюшек. Томаты и ряд других культур лучше с ними растут и дают более вкусные плоды.
А сколько ещё и пользы от некоторых так называемых сорняков. Вот сейчас читаю про сныть. «Полезные свойства сныти обусловлены ее химическим составом. Листья травы содержат холин – вещество, которое благотворно влияет на обмен веществ в организме. Холин, или витамин В4, необходим для здорового функционирования печени. Также он снижает уровень холестерина и является отличной профилактикой атеросклероза.» И это небольшой отрывок из статьи о ней. xcook.info/product/trava-snyt.html
После этой статьи хочется отдельную грядку под сныть завести.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий