Комментарии к записи (стр. 7)

Слово «сорняк» большинству дачнику знакомо до боли (в пояснице, уставшей от бесконечных прополок). И конечно, хочется избавиться от этих «вражин» навсегда. Причем, желательно — без лишней работы. Что ж, давайте поищем способы... Красавец...

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Елена Турсумбаева: Именно так как на фото

Инна Иванова: Заговорю, пошепчу, через плечо поплюю...

Елена Пономарева(Ковылина): Ручками, к верху попой😄😄😄

Светлана Пронина-Фещенко: никак==в среднем поволжье жара--сорняки во благо,меньше горит от солнца!!!

Надежда Гладкая: с помощью плоскореза, очень хорошо и не надо наклоняться

Анютик Яворская: Когда перекапываем огород ( и весной и осенью) стараемся максимально выбирать корни сорняков, через два года интенсивной работы и огород как куколка

Елена Сверчкова: Я стараюсь все мульчировать,времени на прополку жалко!

Надежда Гладкая: мы тоже мульчируем , хотя 25 соток уж очень много травы надо.

Галина Клюкас: Плоскорезом.

Екатерина Вигелиус: Надежда, зачем все 25 мульчировать, достаточно огород, у нас тоже 24 плюс еще с десяток, выкосить бы... =))

Галина Клюкас: С борщевиком концентрированным ТОРНАДО.

Надежда Гладкая: Екатерина, так у меня огород 25 соток

Анна Павлова: Слышала, что По разновидности сорняков можно узнать что не так с почвой. Сорняк с длинными корнями появляются в почве если она не достаточно рыхлая, значит надо рыхлить. Если как мочалка ,то слишком рыхлая , надо наоборот .... когда правильно скомбинировать растения в грядке, то сорняку не будет места ,где расти, растения будут друг другу помогать: Одно рыхлить почву , другое наоборот приминать, одно тень создаст и тд. Экосистема.

Ксения Липкина: Муж плоскорезом, я - руками))

Вера Шимова: Первый раз-пока все только всходит -руками,потом плоскорезом,с утра срезал-к вечеру на солнце все подсохнет.

Екатерина Вигелиус: Надежда, жесть... =)), правда у моих родителей примерно столько же было, но в основном картошка, ее полоть особо не надо было

Надежда Гладкая: Екатерина, не поверишь а у меня помидоры, перец и баклажаны ну и картошка

Галина Клюкас: Вычитала в интернете-если 18июня до обеда выполоть сорняки,то они не появятся( сама не проверяла).

Надежда Гладкая: Галина, фигня это , проверяла

Галина Клюкас: Может быть.

Екатерина Вигелиус: Надежда, на продажу или родственников много? =)))

Надежда Гладкая: Екатерина, по всякому и продаём что лишнее и себя не обижаем

Надежда Гладкая: мне просто нравится всё выращивать а помидоры и перец в особенности. Уменя зятья просто в восторге от них. ну я и стараюсь

Екатерина Вигелиус: Надежда, ну молодцы, что тут скажешь! Я только начинающий садовод-огородник, дача только появилась, хочется своих, натуральных продуктов, а не то что продают. Вот, учусь по-маленьку... =))

Надежда Гладкая: Екатерина, ну что могу посоветовать- терпение и труд

Ирина Калмыкова: Выдергиваем и на кучу, что еще с ними делать.

Екатерина Вигелиус: Надежда, спасибо, взаимно!

Qst 1k: я газоном все засеял и нет сорняка)

Раиса Лосева: У меня сорняков почти нет.Мне мама говорила,не жди когда трава будет большой.Я всю жизнь полю так как учили .Когда травка 2-3см,я полю,хорошо после дождя,а если сухо,то поливаю с лейки,пусть вода впитается.Дело в том,что корешки удаляются вместе с травой.А потом 1-2раза в неделю обхожу огород и там где появилась травка,я сразу её выдергиваю.Если смогу,то позже скину фото моего огорода.Мне 63года

Валентина Губчик: 7 раз за лето лениво -так тяпочкой в жаоркую погоду.Подрезая сорняк на 2 см.Я тяпаю когда задолбают окружающие.И сорняк понимает лучше к соседям.Пырей на 4-5 раз ласты складывает.Но нужно срезать точку роста 1-2 см в глубь. у меня в Карелии так. Даже если дождливая погода.Мокрица -это другая тема.

Татьяна Сафонова: Не беру тяпку в руки все мульчируем

Евгений Распутин: Елена, я вот тоже так попробовать хочу.

Ирина Кондрашева: Татьяна, а чем мульчируете? Скошенной травой или еще чем?

Евгений Распутин: Ладно мухоморы, открою секрет. 1:1 уксус с водой утром, и вечером их нет.

Ольга Николаенко: А я делаю так- освободилась грядка перекапываю и засеваю горчицей или овес. Могу сказать, что сделала так два года и пока без проблем.

Екатерина Кирсанова: Дорожки обрабатываем Торнадо, а потом засыпаем опилками, грядки - ручками)). Дача на берегу озера, много специфической травы. Все ОК...

Ольга Николаенко: Если в поисковике наберете СИДЕРАТЫ НА ДАЧЕ-там очень подробно все описано.

Мария Баранова: руками)))) мульчирование помогает, но не панацея, участок сорный достался: хвощ, осот и луговина

Татьяна Сафонова: Ранней весной сею горчицу Потом травой подсохшей Картоном клубнику голубчику хвойным опадом или опилками Осенью ещё раз горчицей

Валентина Шевченко: Татьяна, и что, через мульчу не растёт?

Татьяна Сафонова: 5 см хвои и клубника чистая Травой слой больше Пирей картоном

Татьяна Сафонова: У нас степь пекло Если полоть земля как асфальт горячая Вариант мульча и плотные посадки

Тамара Медникова: Мульчирую и проблем не знаю)))

Тамара Медникова: Газеты и картон, если с травой и соломой проблемы

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
А мне алкогольный понравился. Вспомнил, как то водку вылили, паленку, под айву, так в этом месте просто рванула поросль.В рот мне ноги 
Дорогие дачники, помогите справится с липучкой, трава такая. Как называется правильно не знаю. Растет как вьюн. цепляется за все, обвивает и оторвать от растения очень сложно. С чем-то занесли на участок. Теперь пытаюсь воевать с ней. Пока проигрываю. Сидит в одном месте, пока не расползается по участку, но это утешает мало. Когда всходит не видно, замечаем только тогда когда уже цветник расцвел. И тут эта гадость появляется, такая незаметная, такая прилипчивая. Смеюсь Обвивает цветок и чтобы выдрать липучку приходится вырывать вместе с цветком. 
Если это повилика (была похожа вначале на горох), то я разматываю цветок от неё и выдираю. Тоже не знаю откуда появилась, предполагаю, что птички занесли.
Спасибо, но не повилика, хотя я о таком сорняке и не слыхали, пришлось искать в интернете. Буду теперь знакома. Моя гадость похожа на веточку елочки. и липнет ко всему. как липучка, которая продается в швейных магазинах. Такое впечатление, что магазинную липучки смазали с этого сорняка.
У нас тоже местами эта прицеплюшка встречается. Сизовато-светло-зеленая, узенькие листочки. Не только к перчаткам липнет, но и к голым рукам. Похоже на это:
липучка

 
Да, точно такая, липнет ко всему, избавится невозможно. 
Это подмаренник. Ужасно надоедливая гадость. =(((
Впрочем, триммер её легко пилит. Достаточно косить два раза в месяц, и вся эта бяка пропадает через пару лет.
В цветнике её лучше раундапом, точечно, кисточкой.
Последний раз редактировалось
У нас в округе полно этого счастья… Прогуляешься — сутки выбираешь из одежды липучие шарики. Интересно, как избавляются от нее собаки?
Вычёсывают, выгрызают. Как и все другие репьи.
К моим не липнет Как и репейник. Плотная шерсть. Вот к моим перчаткам и одежде-это что-то! Жуткая гадость. В цветнике единицы — выдерну и все, а в картошке много и полоть замучаешься К рукам тоже липнет, приходится в шар скатывать, только тогда отстает.
Ой, спасибо! Почитала про него, оказывается очень полезная и лекарственная травкаСмеюсь, лечит кучу болезней. 
Здравствуйте. Я новичок и всё очень интересно читать. Нам достался сад с 10-летним отпуском. Зарос тростником, крапивой и  клёном. Осенью всё вырубили, тростник скосили, кисточки собирала и жгла,  но вылазил до самого снега.Строение корней как у пырея, но толщиной в палец и на глубине до 3х метров. Боюсь весны. Читала, что боится раундапа, но 10 соток под раундап..., землю жалко — как пух. Может у кого есть опыт борьбы с тростником? Если никто не ответит, то планирую бороться триммером и локально на грядках раундапом.
Добрый день) Советую вам этот вопрос написать отдельно — пройдите вот по этой ссылке — кликните на кнопке «Участвовать в конкурсе» и перенесите вопрос сюда. Его увидят все, и вы получите ответы и советы! Да и сами автоматически станете участником конкурса вопросов)))
Спасибо.
Мой прошлогодний опыт относиться к 3 способу скорее всего. У нас большой огород, засадили всем, что нужно, осталась большая площадь. Навтыкала тыквенных семечек там. Пару раз потяпали, пока не пошла в рост тыква, зато все лето и осень на этой площади не было ни одного сорняка, с которыми так безжалостно боролись все лето по всему огороду, и влажность земли сохранилась, благодаря большим листьям тыквы. Ботву не стала убирать, в этом году перекопаем вместе с нею землю, и рыхленькая земля и семян сорняков нет!
Не копайте — лучше прорыхлите плоскорезом. При перекопке вы вынесете семена дикоросов с глубины на поверхность
А у меня вот не получается избавиться от сорняков под тыквой. Они там такие роскошные растут, сочные. Хорошо им под тенью тыквы, влажно и тепло, буйствуют. И я прекратила сей эксперимент, сейчас сажаю тыкву в специально отведенном месте.
Попробуйте застелить всю землю картоном. Я в этом году упустил момент. Приехал после дождей через 2 недели. Тыква как на волнах карабкалась по сорнякам, стоящим стеной. Взял мотыгу и не спеша, отодвигая плети тыквы, стал подрубать дикоросов. Добавил сверху на них эмочки-бокаши и застелил все картоном. Сейчас тыква отличная — собираюсь убирать. А сорняк сквозь картон так и не пробился. И не дождусь проверить, какая под картоном отличная земля стала.
… у меня на участке основные сорняки — декоративная клубника дюшения — выкапываю и выбрасываю мешками, лаконос- посадила как лекарственное растение от ревматизма, радикулита… Делюсь опытом — если спина не болит, посади лаконос, спина будет болеть все лето! Сеется ковром… Но самый злостный сорняк -это кампсис!!!
Что-то у меня гугл при словах лаконос и кампсис выдает что-то другое…
Вот кампис (как деревья):
www.google.co.uk/search?q=кампсис&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjW84m_oufOAhXIEywKHW4lDOgQ_AUICCgB&biw=1280&bih=901

А вот лаконос (похоже на декоративное, неужели разрастается?):
www.google.co.uk/search?q=лаконос&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwi9toy9oufOAhXDXSwKHWdZAC8Q_AUICCgB&biw=1280&bih=901

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий