Комментарии к записи (стр. 1)

Слово «сорняк» большинству дачнику знакомо до боли (в пояснице, уставшей от бесконечных прополок). И конечно, хочется избавиться от этих «вражин» навсегда. Причем, желательно — без лишней работы. Что ж, давайте поищем способы... Красавец...
алкогольный надо испробовать! а то водка у нас плесенью скоро покроется)))) вечно дарят, а мы ее и не нюхаем)))) Сорняки, они такие… не изведешь. Мне последний способ очень нравится))) А еще я дедушку вспоминаю. У него сад был, под деревьями не сажал ничего, но трава жутко донимала. Боролись, пололи, а толку на неделю и вновь стоит колосится. Потому были там заросли… А потом дед взял и с весны люцерну посеял, что в полях сеют, кормовую. Забила она все сорняки разом))) Косил дедушка ее раза 3 за лето, и всех делов. И нам куда приятней было в ней валятся чем резаться осотом, жечься крапивой и репьи с волос больше доставать не приходилось)))
Последний раз редактировалось
Лиля, насчет люцерны — это идея! Я замучилась воевать с крапивой в саду, под сливами и яблонями. Причем, у меня и не скосить-то ее было толком: земля перерыта-перекопана кротами, идешь — того и гляди ноги переломаешь, куда там с косой соваться! Сейчас вот выравниваю почву и думаю, что бы такое посеять, чтоб всю крапиву со снытью задушило — а тут и решение подоспело)) Главное теперь — семена люцерны отыскать, не помню, чтобы они мне в садовых магазинах попадались…
дедуля в поле работал, с посевной и принес. а так и не знаю где ее купить то... 
Сейчас, по-моему, в наших краях ее и не сеют даже уцелевшие хозяйства((( надо поискать, поспрашивать, может, знает кто…
это да… ничего не сажают, все покупают за границей… даже корма для скота((( дОжили как говорится…
Дамы, насколько я знаю, у нас везде по обычным рынкам, по соседству с бабушками стоят старые киоски-магазины «а-ля СССР», и там и сидераты, и недорогие злаки, удобрения в средней расфасовке (2-5 кг). Не думаю, чтобы у Вас было сильно иначе. Хотя, может, Вы ушли вперед в сервисе, ведь крупный бизнес везде уже усилил позиции.
Насчет всех городов не скажу — не знаю, а у нас бывший колхозный рынок уж несколько лет все реформируют, благоустраивают и т.п. — в итоге там киосков-магазинов уже не осталось. Есть неподалеку несколько специализированных садовых магазинов. Там горчицу, рожь, рапс, овес, фацелию можно купить без труда, но вот люцерны не встречала ни разу. Она мне даже у оптовиков-производителей не попадалась — не знаю уж, в чем причина. Может, просто «на наша» культура? Не для нашего региона?..
я ответила там внизу. Повторюсь, продается в магазинах все для сада-огорода. Продается на вес, а не пачками. И люцерна, и разные виды клевера, пшеница, горчица. У нас так же продается на рынке по весне, там же где торгуют семена и разными удобрениями.
А вот насчёт кротов… У мамы на даче в этом году они просто, похоже бал-маскарад устроили в своём подземном царстве… Метра нет, чтобы не перерыто было… и у всех соседей тоже. Хотя эти дачи «пенсионерские», там люди постоянно копаются, честно перелопачивают землю, каждый день с утра до вечера ходят-работают… И караулят этих кротов у раскопанных ходов, и дымовые шашки запускают в норы, и воду заливают — тоннами… Бес-по-лез-но! Задумала купить маме ультразвуковой отпугиватель кротов. Вы пробовали это чудо науки у себя или нет?
Захотелось поделиться своим небольшим опытом с кротами. У нас неожиданно оказалось замечательное «подручное» средство — собака. Получилось все само собой. Купили участок год назад. Целина. Ездить начали, как снег сошел. Наша собака — большая любительница копать. Между участками заборов пока нет. Мы нервничали, что наша собака может у соседей начать копать. У них уже газон и несколько грядок. А соседи нас и порадовали, что собаку нашу очень даже приветствуют, так как с тех пока, как мы стали с ней ездить, кроты ушли. Конечно, за ради одних кротов собаку заводить не станете, но может кто из знакомых собачников к вам бы в гости поездил.
Последний раз редактировалось
А у меня такой вопрос: мне не то, что сорняки, мне желательно вообще всю растительность на участке в некоторых местах уничтожить. За сараем — заросли крапивы в два человеческих роста, и так каждый год. А поскольку бываю я на участке крайне редко, хотелось бы просто полить землю чем-нибудь сверху и чтобы вымерло всё, мне там земля под посадки не нужна, а вид ой как портит…
Есть один «хитрый» способ радикального уничтожения растительности. Хитрый, потому как вполне экологичный. Подойдет, если есть возможность раздобыть свежий куриный помет. Эта субстанция в концентрированном виде вызывает сильные ожоги у растений, что и приводит к их гибели. Довольно давно один из знакомых — начинающий дачник — привез на участок с ближайшей птицефабрики изрядное количество помета и аккуратненько распределил его по своим угодьям, чтобы «удобрить почву». Получился «аэродром» — сжег все, что только было, причем, долго потом не росло ничего вообще.
Ну, а если помета нет, то либо накрывать (пленкой, картоном и т.п), либо поливать гербицидами. В этом случае надо выбирать гербициды сплошного действия (самые известные — Раундап и Торнадо), потому как те, что избирательного действия, могут не всю растительность извести. Наносится по листьям, убивает наповал. Вопрос, правда, в том, что на опустевшей земле вновь что-то вырастет спустя непродолжительное время, поскольку гербициды из почвы в растения не проникают, если верить специалистам.
торнадо
У меня такая же проблема, только не на даче — хочу истребить все растения на участке на кладбище. Там плитку положили, но положили халтурно. Теперь плитка поднимается из-за прорастающих растений. Попробовал Торнадо, всякая мелочь подохла, но те же одуванчики растут себе дальше. Кроме куриного помета (не представляю, где вообще его можно взять) никаких альтернатив нет?
Когда у нас такой вопрос возник, специалисты нам посоветовали, прежде чем класть плитку, обработать все гербицидами, как минимум, дважды. А потом обязательно положить геотекстиль или подобный материал и уже поверх него выполнять остальные работы. А одуванчики у меня знакомые Раундапом выводили, впрыскивая его шприцем прямо в серединку цветочного стебля. Хлопотно и не быстро, но результативно.
P.S. Куриный помет можно раздобыть на любой птицеферме УлыбаюсьНо это у нас — в глубинке — без проблем, а в больших городах, действительно, может быть сложно. Тот, что продают иногда фасованным в садовых центрах, тоже можно использовать, но каким будет эффект, не знаю: там помет уже сухой, часто ферментированный. С другой стороны, концентрированный раствор практически любого удобрения вызывает ожоги у растений и способен их уничтожить.
Да я в отъезде был, без меня все младшие делали, наняли работничков, те и положили плитку. Землю видимо вообще формально только обработали. Видимо переделывать все-таки придется все, я еще надеялся малой кровью обойтись, так сказать. Марина, спасибо большое за советы! Попробую еще Раундапом на всякий случай, но шансов немного наверное.
только увеличить надо концентрацию р-ра в 3 три раза. чем та которая написана в инструкции иначе ничего не получится. а может и больше. это точно, я сама испытала на своих сорняках
опроси друзей, и наверняка у кого нибудь отыщется знакомый путевой рабочий! обрати внимание, ж.д. насыпи не страдают от растительности. правда и у тебя лет 5 в местах обработки ничего расти не будет. по мне, лучше уж одуванчики!
В основном от сорняков я избавляюсь тоже традиционным способом, он хоть и не легкий, но очень действенный.)
Пару раз, признаюсь, злоупотребляла гербицидами — Раундап Макс и Напалм, эффект долго ждать себя не заставил, но метод мягко говоря не самый гуманный. А в этом году расчищала место для новой клумбы с помощью «алкогольного коктейля» — ожидания оправдались, метод избавления от сорняков действительно действенный.)
Таня, спасибо за комментарий! Теперь будем точно знать, что «алкогольный» метод протестирован и себя оправдал ) На будущий год использую. У меня только вопрос: он против многолетних сорняков работает или только от однолетних, из семян выросших, помогает избавиться?
Марин, не скажу, что после алкогольной обработки проросли сразу все сорняки — они и потом немного проросли, но их количество было явно больше, чем на соседней грядке, которую я тоже под клумбу отвела, но ничем не обрабатывала вообще. А вот с многолетними, так сказать, дело обстоит сложнее — на них это практически не подействовало. О таком многолетнике, как пырей, например, а он у меня в избытке, говорить вообще не приходится, его чтобы истребить видимо нужно просто спиртом поливать )) Сныти кстати и одуванчикам, тоже по-барабану, так что прополка опять рулит, без нее никуда. Надеюсь вскоре изобретут гуманный какой-нибудь уничтожитель сорняков, а то я после дня прополки три дня хожу, как старушка, а что будет в старости даже представить сложно. )) А еще, кстати, вспомнила, в прошлом году пыталась ускорить прорастание сорняков с помощью пленки — накрывала ею грядку примерно на 2 недели и ты знаешь, парниковый эффект сработал, сорняки были рады видимо таким особым условиям. Потом конечно прополка вручную опять, но зато их стало заметно меньше и семена мелкашек-цветочков хоть нормально взошли, а то раньше у меня с ними просто беде была. 
У меня, кроме пырея, сныти и крапивы, еще и вьюн — вот уж кого ничем не возьмешь, похоже. С однолетними сорняками проблем почти нет — где-то от них рыхлением легко избавиться, где-то прополоть можно. Но с многолетними тяжко… Они давно эту территорию своей считают, и без боя не сдаются)) А на их стороне явное преимущество…
Последний раз редактировалось
У меня и тех и других в избытке, иногда такое чувство, что их специально кто-то сеет. ) Да, с многолетними тяжело всем, у знакомой немного пырея на участке было, так после того как участок вспахали он начал расти везде буквально, она теперь в шоке, уже просто не знает, что и делать.(
Кстати читала, что пырей очень не любит соседства с георгинами и пропадает, ты об этом ничего не слышала? Так хочется вытеснить его.)
Таня, не слышала, но что-то в этом есть, похоже: в прошлом году я посадила георгины, отвоевав для них клочок земли у сорняков. В этом году там растут другие цветы — и ни следа пырея! Теперь планирую поселить георгины рядышком)) Под ними, кстати, вообще практически ничего не росло все лето — видимо, света и питания для сорняков уже не остается.
Еще читала, что рожь хорошо вытесняет пырей, тоже планирую проверить на практике — кое-где уже посеяла.
У снохи каждый год растут георгины. И пырей рядом с ними прекрасно колосится
Ну дык, вы их напоили, они и проросли, чтобы похмелиться
Да, действительно, рожь выживает пырей, сеем каждый сезон как только освобождается почва от культур посевных, уходит под зиму, весной перекапываем, получается рыхлая почва без пырея!
А с борщевиком справляется рожь?
Просто подрезаю лопатой корень, даже не выдегиваю, борщевик за два сезона.
НЕ ДУМАЛА ЧТО СОРНЯКИ НЕ РАВНОДУШНЫ К СПИРТНОМУ, ЕЩЕ И РАСТУТ АКТИВНЕЕ. 
даже туговсхожие семена ополаскивают водкой — дело в том, что спирт вымывает спецвещества, которые сдерживают прорастание семян
А я всё на заметку себе взяла. Люцерну можно купить на рынке у тех, кто продаёт корма (сельских жителей)
Говорят, солью если посыпать, то исчезнет все. хотим попробовать на могилках.
мы пни у себя на участке так все «выкорчевали», единственное, после соли может долго ничего не расти на этом месте
Последний раз редактировалось
А мы давно поняли: где поселились ландыши, там больше ничего не растет! Разрастаются они с бешеной скоростью, в пересадке неприхотливы, в поливке не нуждаются, прекрасно себя чувствуют и в тени, и на средне солнечной стороне. В общем, сорняк, но довольно красивый!
Это факт. У меня ландыши извели рядом с собой всех — заглушили астильбу, анемоны, барвинок, фиалки… Им только купёна и папоротники оказались не по зубам. А сейчас идут в атаку на забор и дренажную канаву вдоль участка, так я им уже даже не мешаю. =)
Я когда-то давно в " Приусадебном хозяйстве" прочитала и теперь всегда прохожу по картошке с грабельками дней через 10 после посадки в солнечный ветреный день, через какое-то время окучиваю и никогда ее не полю, всегда чисто. Мелкие сорняки, большинство ещще из земли не видно, на ветру и солнце сгорают. В водке хорошо замачивать туговсхожие укроп, петрушку, морковь 15 минут, потом прополоскать в воде, подсушить и высаживать. Нынче пробовала- через неделю были всходы. Водка смывает с семян эфирные масла, которые мешают прорастанию. Все обсемененные сорняки я кладу в бочку с водой на жидкое удобрение, особенно хороша там крапива, овощам, да и кустам нравится такая подкормка., потом в компост или под кусты. На новине можно грядки делать: трава побольше, земли хорошей и посадить кабачки, тыквы или еще что-то такое, подними сорняки пропадут и земля будет рыхлая. А солью, гербицидами последнее дело. На крапиву можно положить пленку черную, потом клумбу сделать.
Зонтичные ещё можно замачивать в горячей воде. Подольше, правда — не во всех домах есть водка. Сперва надо залить водой в 60 градусов, через часик-полтора промыть, потом ещё три-четыре раза залить водой в 35-40 градусов, каждый раз промывая до бесцветной воды. Тоже через неделю семена всходят.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий