Комментарии к записи (стр. 11)

Слово «сорняк» большинству дачнику знакомо до боли (в пояснице, уставшей от бесконечных прополок). И конечно, хочется избавиться от этих «вражин» навсегда. Причем, желательно — без лишней работы. Что ж, давайте поищем способы... Красавец...

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Natalia Pashkova: Народ, сейчас цветет один из самых назойливых и неистребимый сорняков — одуванчик. Так вот, я сварила из него варенье. Потом будет регулярно бриться газонокосилкой и никуда не денется. Не истощится. Гербициды спокойно можно заменить кипятком — эффект тот же самый, только не ядовитый. И такой же бесполезный. Гибнет только надземная часть. Я выпалываю только грядки и клумбы, вокруг ягодных кустов. Все остальное пространство просто кошу и все.
Эльмира Фатхетдинова: Только прополкой! И копкой вилами с удалением корней. Полоть мне нравится с детства. Приятное успокаивающее занятие под ароматерапию цветущих растений и жужжание насекомых (конечно, не противный звон комаров!)
Наталия Горобец: Где взять столько мульчи? Посадила овес на небольшой площади, но это капля в море
Natalia Pashkova: Наталия, я мульчирую травой из травосборника. И тем, что «выдает» измельчитель веток. Но через мульчу тоже прорастает. А на следующий год там вообще кущи будут. Хорошо удобренные......
Мила Фисун: А я пропалываю, когда растения маленькие. И после дождя. А когда растения подрастут, то от солнца затеняют. Иначе все горит. Но пырей, вьюнок, осот- это стараюсь истребить
Ольга Кириллова: Эльмира, я думала, что со мной что-то не так… тоже люблю полоть. И все-равно, рук не хватает, трава сильнее и быстрее меня, особенно, когда май такой дождливый...
Ольга Илюхина: А мой инструмент любимый — нож. Хожу и подрезаю одуванчик с корнем, молочай, лебеду, но основной мой сорняк — это мелисса и руккола самосевом. Нож в землю входит, как по маслу. Особенно эффективен тонкий нож по газону убирать все, что не относится к газонной траве.
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Пользуюсь п. 9 в борьбе со снытью . Поняла, что это еще не самое худшее зло в огороде… А вот в п .7 не соглашусь, что борщевик нельзя вывести путем истощения корня. У нас как-то возле дома завезли землю на газон с семенами борщевика...., расти его стало очень много. Пришлось взяться за лопату. Одно лето пару раз лопатой подрубала вместе с корнем. Да, он отрастал, но уже не такой сильный. Отросший борщевик потом просто обрывала руками. На следующий год весной еще периодически отрывала листья у проклюнувшегося борщевика, а потом он пропал...., ведь зацвести я ему не дала.
Засыпьте корень солью, полейте уксусом или капните прямо на корень гербицидом.
Спасибо за статью и за комментарии. Хочу и свою каплю добавить.
Не согласна с теми, кто против химии или говорит, что она бесполезна. Я использую «Торнадо» там, где нет съедобного ничего. За сараем и баней например. Еще им с молодняком облепихи и ежевикой справилась. Соседний участок брошенный и эти растюхи просто замучили. Я со стороны своего забора их облила, так все заросли на следующий год умершими оказались.
А еще совет: когда собрали с грядок урожай или осенью клумбу освободили и обработали, накройте всю пустую землю пленкой, чтобы семена от сорняков на неё не попадали. Увидите, что на следующий год сорняков намного меньше будет. Ведь в теплицах нет такого количества сорняков. Это потому, что туда семена залететь не могут. А мы очень часто земельку обработаем, подкормим и так и оставляем. А сорнякам то яка радость)))))
У меня есть одна оооочень странная особенность — я почему-то люблю пропалывать и удалять сорняки… Меня это как-то вводит в положительную медитацию, ну и дело спорится заодно. Делаю просто — у меня есть маленький пластиковый табурет и любимый полнометаллический совок. И все — все клумбы и грядки в ажуре.
«Я почему-то люблю пропалывать и удалять сорняки… Меня это как-то вводит в положительную медитацию, ну и дело спорится заодно. Делаю просто — у меня есть маленький пластиковый табурет и любимый полнометаллический совок.»
Приезжайте ко мне, я вам гектар выделю. Вы только в астрал не уйдите — от избытка медитации.
Гектар не надо!!! Точно уйду в астрал… Я имела в виду грядочки и клумбочки
Какая замечательная у Вас особенность, Наталья. Я тоже люблю полоть, только не руками, а лёгкой острой мотыгой. Конечно, на грядку с ней не влезешь, зато дорожки чистить приятно, а потом этой же мотыгой сорняки сгребаю и куда-нибудь под картошку или помидоры. Им полезно и по дорожкам ходить удобно.
А мотыжка маленькая полнометаллическая у меня тоже есть… очень люблю с ней работать.
Интересно, а можно ли водочным раствором нормальные семена поливать, чтобы всходили быстрее? Те же морковку с петрушкой.
Их не поливают, их минут 5 там полощут, чтобы вымыть эфирные масла с естественным ингибитором прорастания.
Подскажите как бороться с будрой плющевидной на газоне?
Как бороться с будрой плющевидной на газоне?
Действенный способ избавится от пырея и подобного сорняка. Садить после сбора урожая горчицу. Пропадет сорняк. А в межрядьях опилки. Единичный сорняк вылезет Вы его уксусом+соль и трындец ему. На лейку 10 л. 3 бут. эссенции 70% и пачку уксуса и опрыскивайте. Удачи
А 3 бутылки эссенции — это какие? по 0,5 л или по 0,25л?
И что такое — ПАЧКА уксуса?
Мила, а разве эссенция бывает по 0,5 л?, никогда не встречала. А пачка соли, а не уксуса- это понятно из вышесказанного (ошибся человек) так что не придирайся
Я видела несколько раз эссенцию по 0,5. А что касается остального: я не придираюсь, а уточняю!
Кстати, я только вчера узнала (чисто случайно) про такой метод борьбы с сорняками. Смотрю, сосед тащит чего-то целую упаковку, спрашиваю: чем прибарахлился? Он говорит: эссенцию на оптовом рынке купил! Я подшутила: пить что-ли будешь? Зачем так много? Он мне и поведал, что где-то из под щебенки у него трава лезет, типа очень хорошо поливать уксусом. про соль, правда, ничего не говорил-чистая эссенция.
Я про такой метод слышала. Смущает возможное засоление и закисление почвы, если применять это средство именно для полива сорняков… Для дорожек, возможно, и не критично, а где-то еще… Ну, может, я и не права
А еще убедилась, что не на все растения этот метод действует. Вычитала я где-то (скорее всего, тут же, у нас на сайте и вычитала ), что уксусом и солью можно бороться с борщевиком: срубить стебель и прямо в полость трубки заливать уксус и засыпать соль. Для массового изведения сорняка не годится, но единичные экземпляры победить, говорят, удается. Ну, мы с соседом попробовали — у нас между участками как раз рос объект для эксперимента. Безрезультатно, увы.
Марин, я бы у себя на участке не стала применять такие драконовские методы. А с борщевиком это не сработает, однозначно. Я смотрела много умных передач про него, практически неистребим
Борщевику прошлым летом другие мои соседи надевали «шапочки» из полиэтиленовых пакетов в пору цветения Смотрелось забавно, но борщевика, судя по всему, реально стало меньше. Суть тут двоякая: с одной стороны, пакет не дает разлететься семенам. Вернее, он вообще не дает им толком созреть: верхушка в пакете потихоньку начинает гнить. А второй момент: растение борщевика, если верить науке, после цветения отмирает. А потому, вроде как, если надеть на цветущий борщевик пакет, завязать его плотно снизу, под соцветием, и оставить, то растению должен прийти конец. Опять-таки, метод для единичных экземпляров, но лучше, чем ничего.
Видела я участок, который его хозяевам удалось полностью очистить от борщевика. Обрабатывали каким-то гербицидом в позапрошлом году (названия не знаю). Борщевика у них на участке до сих пор нет. Там вообще теперь растет один лопух Правда, лопух шедевральный — огромный, с дороги смотрится как крупная хоста По всему участку — сплошной лопух…
Да, я тоже слышала что оно после цветения ( точнее после того как семена улетят) отмирает. Но сколько у каждого растения семян я даже цифру не запомнила (не умею до стольки считать). В общем. борщевик- это самая настоящая беда! А распространяется он с такой скоростью. что даже страшно становится
Ой, Марин, эта беда у нас в полный рост стоит И расползается со страшной скоростью, да…
Хрен редьки, не слаще. Хотя, конечно, лопух не такая напасть, но если он разрастается, то даже леска его не берёт.
В этом году было дождливо и у меня тоже тьма лопуха вылезла. А я думал, что большую часть навыкапывал в прошлые годы.
Видимо, гербицид нужен. Но не хочется. В виду того, что может попасть на культурные растения.
У меня так тесть брызгал гербицит и виноград свой погубил. Хотя он был накрыт и изолирован. Но это не спасло.
0.25 уксус и пачку соли!
У горчицы корневая система другого типа, нежели у пырея, и конкурировать с ним не может, по моему опыту, тем более пырей- многолетний, а горчицу надо сеять каждый год, самосевом ее много не всходит. Или у вас мало пырея, что опыт положительный. У меня это — дернина из пырея.
Здравствуйте! Я не верила пока не попробовала. Картошку выкопали. Потом посадила горчицу. Делала борозды. В них сеяла горчицу. Выростает она быстро цветет желтым ковром. На следующий год тоже самое. Пырей исчез. А было его море. Как окучивать картошку слезы на глазах. Соседка подсказала. Спасибо ей. Горчица забивает сорняк и очень хороший седерат. На фото горчица. Это второй год ее высадки. Ни одного пырея. Не смогла найти фото когда мы только купили дачу. Вы попробуйте.


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий