Комментарии к записи (стр. 1)

Наверное, всем доводилось любоваться ровненькими грядками с аккуратными ограждениями. У кого-то уже такие сделаны на огороде, а кто-то еще только об этом мечтает. Предлагаю обсудить тему ограждений для грядок и обменяться опытом: кто и как их...
Спасибо Марина за подборку столь полезной информации, с удовольствием прочла твою статью и многое взяла на вооружение, тебе +. ))
Я раньше делала ограждения для грядок из обыкновенного старого шифера, было удобно, но вид конечно не очень эстетичный… После того, как переехали в новый дом, ограждения для грядок еще не делала, но в планах есть Очень понравилось ограждение из натурального камня и бетона, смотрится прямо таки шикарно!!!
Согласна, Таня, каменное ограждение — это нечто! Но, скажем так, не для всех)) Например, в своем огороде я подобного чуда просто не вижу — ну не для того я из города сбежала, чтобы здесь опять все в камень и бетон загонять! Так что пока думаю остановиться на обычных досках, благо, от стройки остались, и еще будут — процесс-то далек от завершения))
У меня нет таких ограждений, жена говорит сделай, сделай, а я не хочу. Грядки перемещаю по огороду, порой и дорожки меняю, клубнику туда сюда пересаживаю. А так вскопал всё подряд и планируй.
Вот и я все время так делала, и мне нравилось: есть простор для экспериментов)) Но обрабатывать каждый год большой огород становится трудновато — много копать тяжело, да и времени немало требуется. Поэтому задумываюсь все же о стационарных грядках с бортиками и дорожками…
А я против такого ограждения! Грядки по огороду перемещать не надо. Они должны быть постоянными, адресными: первая грядка от яблони, вторая грядка от яблони… Междурядья должны зарасти травой, хоть одуванчиком, хоть любой газонной. Лишь бы не жаль было на нее укладывать вырванные с грядки сорняки, сыпать мульчу. Да и на сами грядки мульчу нужно сыпать обязательно. Тогда грядки будут не просто урожайными, а фантастически урожайными. Без использования навоза, минеральных удобрений. При этом грядки не нужно копать, рыхлить. Только сажать и убирать урожай. Ну, особо злостные сорняки убрать все-таки придется. Разросшуюся траву в междурядьях можно скашивать, и то, что скосили, оставлять там же, в междурядьях.
В таких междурядьях и в таких грядках живности заведется уйма, вот она и создаст плодородие. А красота? А что красота? Для меня красива урожайная грядка, на которой растениям комфортно и они имеют возможность расти в приволье природном. А мне подарить экологически чистый урожай.
 
Вера, а Вы бы рассказали нам подробнее о своих принципах земледелия, о том, как за садом и огородом ухаживаете, какими правилами руководствуетесь — думаю, это не мне одной интересно будет! Напишите статью, поделитесь своим мнением — Вам ведь есть о чем рассказать!
Например, я никак не могу решиться перейти на систему земледелия, исключающую перекопку. Чего-то не хватает: то ли знаний, то ли уверенности в том, что это мне подходит…
А еще, думаю, что в итоге все равно нет единственно правильной для всех методики, идеальных систем и правил — ведь все мы живем в разных условиях, у нас и почва разная, и погода, и возможности. Поэтому приходится искать то, что будет лучшим именно здесь и сейчас. А для этого иногда нужно пробовать разные пути, сравнивать, искать, ошибаться и делать выводы…
Были у меня и стационарные грядки с задерненными междурядьями, и огород на пашне… Сейчас опять новые места, новые условия — и не могу сказать, что уже определилась, какой именно способ обустройства огорода сейчас для меня лучший. А к природным, экологическим методам земледелия я давно испытываю неподдельный интерес, поэтому охотно почитала бы Ваш рассказ о том, как Вы обрабатываете землю и обустраиваете свой огород!
Сколько людей, столько и мнений!.. Лично для меня ограждение грядок в первую очередь — не столько эстетичность и красота, а то, что уход за огородом становится проще… Ведь гораздо легче ухаживать за культурами в грядке, в которую мне проще добавлять навоз, торф, песочек, удобрения… а попробуй на весь огород накидай навоза!.. просто такие грядки должны быть мобильными… В этом году по моей просьбе муж сделал такие приспособления для формирования ограждений грядки. Оставшиеся от ремонта листы металлопрофиля он разрезал болгаркой на широкие полосы, по краям прикрутил на саморезы деревянные заостренные колышки, которые легко втыкаются в землю. И пожалуйста, формируй грядку какой хочешь ширины. После втыкания колышков в землю, остаются видны только бортики грядки. Практично и сравнительно долговечно!.. На зиму их остаётся вытащить из земли и убрать до следующей весны. Пожалуйста, перекапывай весь огород, если есть желание! ))) Так что, Мариночка, я полностью на вашей стороне, и я думаю, что за ограждение будут ратовать те люди, которые по каким-то причинам не могут вскапывать и обрабатывать весь огород… Я  тоже отношусь к их числу! )))
Спасибо, Нелика! Мне, кстати, Ваша идея с мобильными бортиками для грядок очень понравилась! У меня тоже есть остатки металла, который вполне можно приспособить для этих целей. Удобно, и всегда есть возможность передумать, что-то изменить
Я сама долгое время от бортиков для грядок отказывалась — мне удобнее было каждый год заново все разбивать. А сейчас хочется как-то все упорядочить, да и работу себе облегчить. Больше всего сорняки «заедают», и я очень надеюсь, что ограждения грядок помогут отсечь эти «нежелательные элементы» от культурных растений))
Я уже 5 лет землю не пашу и не копаю. В этом году картофель сажала на грядку (именно так, на грядку, а не в грядку, потому что лунки для картофелины не делала), которую даже не рыхлила. положила сверху и припорошила землей. Вся моя посадка. По междурядьям хожу в шлепанцах в любую погоду, семенные клубни не в ведре, а в крошечной коробочке, ровно столько штук, сколько нужно для данной грядки. 
Я начала об этом рассказывать — блог завела и веду. 
В некопанные грядки нынче сажала капусту семенами. Весь огород такой.
Муж забыл, что такое вилы и лопата, что такое тяжелый труд. 
Не могу себе представить… а в каком районе России  вы живете?.. у нас все горит летом… начинаю поливать из скважины, понимаю, что засаливаю почву, а выхода нет… я уже отчаялась… решила бросать огород, просто буду косить траву… но ведь так хочется съесть собственноручно выращенные огурчик или помидорчик!!!
я тоже за некопанные грядки и за мульчу, но я так же и за бортики… туда как в ячеичку и скидывается вся мульча и за края не вылазиет, а по бокам грядки меньше ветер продувает и высушивает почву… в моей местности это как раз таки чаще всего и бывает, то что ветер дует… так как открытая местность и всё из-за этого медленнее растёт, холодные ветра мешают… а так хоть от ветра немного защиты… и когда траву между рядий косить, то можно не волноваться, что случайно можно зацепить и овощи на грядке… там ограждение… вообщем я за ограждение грядок))
Очень хотелось бы ссылочку на Ваш блог. 
 Екатерина
 А у меня грядки загорожены необрезной толстой доской- очень удобно ухаживать- на соседние бортики кладу обрезок доски нужной длины ( покрашенный, а можно чем либо оббить), сажусь как на лавочку и работаю в обе стороны, затем по мере нелбходимости переезжаю дальше. На междурядья чуть внахлёст кладу картон от коробок, а сверху толстеньким слоем опилки- любые- такое укрытие сорнякам не по зубам)))-чистота, красота, а вместо перекопок-плоскорезом обрабатываю и после сбора урожая- сидераты, ну хоть та же горчица.)))
Людмила, а картон с опилками в междурядьях долго держится? Как часто Вы обновляете или меняете это покрытие? Мне тоже хочется междурядья чем-то закрыть от сорняков — покосов и помимо междурядий хватает! А Ваша идея подкупила своей простотой и доступностью материалов. Да и практично, наверное — ни луж после дождя, ни раскисшей почвы под ногами по весне…
Очень удобно делать ограждение из пластиковых стеновых панелей. Они как раз продаются нужных размеров- очень легко пилятся ножовкой и легко закрепить с помощью деревянных колышков или колышков из алюминиевого профиля. Достоинства- не гниют, легки в установке, при необходимости мобильны, хорошо держат грунт, не заводятся в них муравьи
А я использую деревянные рамы от окон. Сейчас все меняют на пластиковые, а деревянные выбрасывают прямо вместе со стеклами. Благо живу в 15 мин. ходьбы от сада. Натаскала этих рам и подбирала под грядки. Где надо отпилю, где добавлю от другой рамы. Кладу прямо на землю и закрепляю колышками. Очень удобно, можно присесть при посадке или прополке. При поливе, вода не растекается. При посадке семенами, можно сверху прикрыть пленкой или стеклом. И мульчировать удобно, трава не рассыпается. В общем одни плюсы. минусов не заметила. И ни каких затрат. А сгниют, заменяю на другие. Рам хватает.
Нина, а у Вас, случайно, фотографий Ваших грядок нет? Мне просто со слов трудно представить, как это выглядит — очень необычная идея, мне не встречалось раньше такого варианта использования старых оконных рам. У меня тоже небольшой запас есть)) Собирала, чтобы теплицу из них соорудить, но руки не доходят, так почему бы для ограждения грядок не использовать… Понравилась мне Ваша идея, хочу ее позаимствовать
Прочитала эту статью и захотелось поделиться своим опытом. Сделать ограждения хотелось сразу, к тому варианту, что на фотографии, я пришла не сразу. Сначала в качестве ограждения использовала бордюрную ленту (ее видно на одной из фото). Но у нее есть ряд больших недостатков: во-первых, при стрижке газона и травы на ней остаются следы от триммера (просто-напросто леска режет ее), ну, и во-вторых, на достаточно крупных периметрах она начинает изгибаться и идти волнами, что очень смотрится не симпатично. А потом я случайно наткнулась на черепицу из полимерных материалов. Главный ее недостаток — это ее цена. Но согласитесь, это того стоило. Спасибо мужу за поддержку.  Хочу еще добавить, что полностью поддерживаю комментарии VeraTyukaeva. Сделав постоянные ограждения я тоже забыла про перекопку, сорняки  оставляю прямо в междурядьях или  мульчирую ими посадки. А между грядками я постоянно подсеваю газоную траву или клевер.Для нас главное, что и мы сами и внуки бегают по такому огороду босяком. Да и после дождей работать в таком огороде приятно.ограждение
ограждение-1



Ольга, отличная идея, и такой ухоженный огород! Мне бы насчет черепицы, наверное, идея в голову не пришла — спасибо за подсказку, надо обдумать такой вариант. Действительно, аккуратно и красиво получается. А черепица эта насколько прочная и долговечная?
ограждение

Марина, правильно это черепица называется полимерпесчаная. Более подробно Вы можете почитать про нее в Интернете. Большой выбор цветовой гаммы. Насчет долговечности точно сказать не могу, видимо опыта использования именно в качестве ограждения мало, но наверняка она намного переживет все деревянные конструкции. Единственное, что могу уверенно сказать, так это то, что следов от лески триммера не остается совсем. Что касается прочности, ее просто надо подержать в руках. Одна плитка весит около 2 кг и и толщина стенки где-то 2,5 см. На фото ниже это очень заметно. Плитки накладываются внахлест (это же черепица) и закапываются примерно на 1/2 высоты. Впрочем, так делала я, все зависит от высоты ограждения грядки или клумбы. Еще могу посоветовать покупать эту черепицу после зимы или уже в октябре, за весну — лето накапливается много некондиции (отколотые углы, неравномерность покраски) и поэтому можно купить со скидкой. Я так и делала.
Последний раз редактировалось
Ольга, а для клумбы это вообще идеально, по-моему! Красиво! А насчет некондиции — очень практичный совет, спасибо! ) Я теперь этой идеей загорелась — грядки не грядки, а вот для клумб точно такое ограждение хочу!
А вообще, по фотографиям видно, что Вы очень любите свою дачу, и она у Вас совершенно замечательная! Наверняка у такой хозяйки и другие интересные и полезные идеи есть)) Было бы очень интересно почитать побольше про Вашу дачу. Присоединяйтесь к нашему клубу)) Расскажите про свой сад-огород, пригласите нас к себе на фотоэкскурсию! Ничего, что я так напрашиваюсь? Просто очень мне Ваш цветник понравился — я неравнодушна к декоративно-лиственным растениям, а здесь пестролистная хоста удивительно гармонично сочетается с желтыми виолами, и вообще композиция замечательная. Не могу по фотографии понять, что за пестролистное растение в глубине, рядом с гейхерой?
Симпатично смотрится! :-))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий