Комментарии к записи (стр. 11)

Наверное, всем доводилось любоваться ровненькими грядками с аккуратными ограждениями. У кого-то уже такие сделаны на огороде, а кто-то еще только об этом мечтает. Предлагаю обсудить тему ограждений для грядок и обменяться опытом: кто и как их...
У высоких грядок, на самом деле, много плюсов — раннее прогревание поверхности, удобство перекопки и ухода за грядкой, получение урожая в более ранние сроки, можно сделать парник или тепличку, натянув на дуги армированную плёнку, а если вниз грядки постелить дополнительно сетку металлическую, можно ещё уберечь свой урожай от земляных мышек.
Вообще, такие грядки весьма хорошо показывают себя на территориях с резкими перепадами температур, где может в июне выпасть снег или придти кратковременные заморозки.
Мне кажется, что обычные грядки, похожи на могилки, пардон, а огороженные, действительно придают какой-то законченный и ухоженный вид не только грядкам, но и участку. Я бы сказала, что грядки похожи на клумбы)
а у меня вот такие грядки из асбестоцементных листов
И у меня из асбестовых листов. Только муж как-то хитро их сделал — не приподнимал, а между ними траншею прорыл. Наверно, землю экономит на приподнятые грядки, не знаю. Фото в конце сентября сделано, это горчица, она под зиму благополучно перекопана. На одной из грядок будут огурцы.

Мои основные грядки
Мои основные грядки
Наташа, а какой ширины у вас грядки? Их удобно обрабатывать?
Елена, ширина грядок 120 см, обрабатывать удобно — каждую грядку с двух сторон. К тому же они слегка приподняты.
Просто я думала, что при такой ширине руки до середины не дотягиваются, считала, что оптимально для грядки — 1 метр

Класс! Всё чётко! Завидки берут, но свои переделывать не буду, и так работает, да сил и средств, и времени много надо. А чем междурядья закрыты? Зацементированы?
Нет. Это дорожки из асбестоцементных листов. ссылку разместить к сожалению нельзя. в поиске наберите чудо-грядка рф Там все посмотрите. Монтируются очень быстро
Асбест не только вредно, даже опасно…
А можно поподробнее. Чем вреден, почему опасен? Если есть возможность укажите источники. Статистику.

В России хризотиловый асбест применяют уже более 100 лет, его использование в различных отраслях промышленности не служило причиной возникновения тех или иных заболеваний. С химической точки зрения материал абсолютно безвреден для организма и внесен в гигиенические нормативы, утверждённые Минздравом России — ГН 2.1.2/2.2.1.1009-00.

Вредным для организма человека является амфиболовый асбест, основные запасы которого находятся в Италии, Латинской Америке, Африке.
Антиасбестовая кампания, которая велась Западными странами на протяжении ряда лет, была направлена на вытеснение с рынка Российских производителей, использующих в своём производстве хризотиловый асбест, запасы которого в России самые большие в мире.
«Чудо – грядки», которые предлагает ООО «Партнер» изготовлены из хризотилцементных листов, в состав которых входит цемент и асбест хризотиловый. Данная разновидность асбеста — экологически безопасный минерал, основной составляющей которого является гидросиликат магния.
Святая наивность, верящая в пропаганду…
Недавно слышала по ТВ, что и за границей признали безопасность асбеста. Ранее считалось, что он опасен для рабочих, производящих амфиболовый асбест своей пылью. Сейчас, видимо, условия труда изменились.
Асбест, который производят в России не считается опасным, говорю вам как человек, который напрямую связан с продажей и отгрузкой данного товара, даже в транспортировке данного груза не ставят адр, нет класса опасности
Вы просто обязаны свой товар рекламировать… А о том, на сколько асбест опасен, знает только хозяин, который имеет навар…
а еще вреден сахар, опасна соль, нельзя есть дрожжевой хлеб и макароны.))))
Асбестоцементные плиты, это не асбест, и опасен он только в виде пыли и только для органов дыхания. Будете пилить — надевайте СИЗ. Не стоит писать того, чего не знаешь досконально.
Не огород, а промзона какая-то…
Мадам, а не хотите показать нам свой огород? Как говорится, критикуя — учи! А то вы только критикуете, а своего-то, похоже, вообще ничего нет!
не показала...
Считаю, что видение «правильного» огорода у каждого своё. Кому-то нравится просто земля с травой, кому-то кирпичные дорожки с железными грядками. И не каждому они напоминают «промзону». Ведь все мы совершенно разные и это классно! Лично мне тоже нравятся высокие огороженные грядки, очень удобно, особенно у нас на Урале, и красиво конечно.
Давно собиралась сделать высокие грядки. В прошлом году осуществила свою мечту. Для ограждения грядок использовала дерево. Очень довольна. Земли у меня немного, всего три сотки, но хочется вырастить и фрукты, и ягоды, и овощи. Да и цветы — это моя любовь. Поэтому небольшие огородики расположила в разных частях участка — там, где солнышка достаточно. На одном (4 сектора) растут огурцы (вертикально), перец, баклажаны и помидоры. На втором — тыква и кабачки. Третий — зелень разная. Хрен — в бочке. Очень удобно и удобрять, и накрывать рассаду, и рыхлить (о прополке и речи нет!). А полив? Рядом с овощным огородиком на высокой прочной подставке установила бак, в котором нагревается на солнышке вода и самотеком по тонкому шлангу под растения сама течет (между грядками в бороздках разрезанные вдоль трубки с отверстиями). Открыла краник, полился огородик — закрыла краник. Зелень любит душ — из лейки, позже — из шланга поливаю. А чтобы маленькая внученька не скучала, обустроила ей детскую площадку и рядом маленький огородик для нее (50х50х30см) — там она выращивает цветочки. Сама сажает, сама поливает, сама рыхлит (своим детским инвентарем). К осени подготовлю высокие грядки для земляники садовой.
Землянике в высоких грядках суховато. Хотя и пишут, что земляника не любит переувлажнение, но засуху она ещё больше не любит.
P.S. Свои огородики еще и обезопасила, и украсила — по периметру посеяла тагетес, настурцию, базилик. Семена укропа разбросала по всему саду. В приствольных кругах деревьев посеяла кориандр и тагетес; к огурчикам — укроп, а к помидорчикам — петрушку. Вдоль малины и черной смородины посадила чеснок плотными рядками; зеленый лук — с морковкой через ряд. И все дорожки у меня обрамлены настурцией, тагетесом, базиликом и кориандром. Между кустами роз посеяла молочай и высадила кустики лаванды.
Помню с детства, что молочай — это трудноистребимый сорняк, родственник осота.
Афина, молочай молочаю рознь
Я смотрю, Вы в этой теме застряли), Вы в другие темы выходите.., пообщаемся.,, познакомимся...
Хотела то же самое сказать. Есть декоративные сорта молочая, очень красивые. А Афина путает их с дикорастущими сорными видами.
Спасибо за рекомендации…
А у меня вот так. Сыновья помогли сделать.

Класс!!! Молодцы сыновья!!!
Спасибо, мы с женой тоже рады, что вырастили хороших помощников к своим зрелым годам.
Одна городьба (Шифер и бетон), а растений не видно. Поэтому не понятно для чего все эти трудозатраты. Неуютно…
Афина, вот действительно, читая Ваши посты, такое впечатление создаётся, что Вы всем недовольны, то грядки гробы напоминают, то одно не так и совсем не то. Вы свой-то огород покажите, чего стесняться-то? Здесь все свои))
А вы повнимательней смотрите, это же ранняя весна, апрель месяц!!! На этом фото — 2014 год, на предыдущем — 2015 год — весна. Дальше — май месяц.
Впрочем, по большому счету мне плевать на мнение человека, который гадит в темах, а сам полтора гвоздя в жизни не забил, судя по всему.



Растений на некоторых фотографиях не видно потому, что они ещё не посажены. А фотографии, где растения есть и прекрасно себя чувствуют, автор комментария почему-то не видит. Для обычного, не промышленного, участка огороженные грядки очень удобны, а красота их зависит от желания и возможностей хозяина.
Саш, не «ведись»)
Эта (или этот? Может не Афина, а Одиссей?) Афина спорит ради спора)
Неоднократно предлагалось данному пользователю показать (даже на чужих примерах, как по ее (его) мнению было бы лучше.., но… в ответ лишь критика чужого и ни капли своего…
А мне кажется, это бот
«Бот» — это, в смысле, тролль..?!
Или иное значение?
Видимо да
Бот по-интернетовски — это программа-робот, которая автоматически генерирует всякие эрзац-ответы и эрзац-вопросы и рассылает их по разным форумам и соцсетям. Вроде как та милашка, которая беседовала с Хотабычем в фильме «Хотабыч» (2006 года).
"- С тобой так интересно!"
Кстати, ширина дорожек рассчитана на ручную тачку и для катания внуков на трехколесном велосипеде ))
Ой, а мне нравится. Вот мечтаю у себя все грядки огородить, но пока это сложно, т.к. у нас склон и не везде ровно можно поставить. Ищем решение этого вопроса.
Тролли — это в соцсетях, а здесь, не знаю кто.
А здесь не соцсети, значит это бот.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий