Комментарии к записи (стр. 8)

Наверное, всем доводилось любоваться ровненькими грядками с аккуратными ограждениями. У кого-то уже такие сделаны на огороде, а кто-то еще только об этом мечтает. Предлагаю обсудить тему ограждений для грядок и обменяться опытом: кто и как их...
Здорово, а я пять лет назад менял в доме пол, так старые  доски обработал барьером и пустил их на грядки, а также и старый шифер.Ничего, все живы, никто коньки не отбросил.
Статья понравилась, спасибо.  Мы используем для грядок шифер плоский 8 мм. Уже 5 лет и никаких проблем. Длина грядок 10 м. Очень удобно. С двух сторон захожу и занимаюсь посадками и причим. Между грядок везде  кедровая щепа. Чисто, никакой дождь не страшен. А теплице грядки  деревянные.
Последний раз редактировалось
Есть ещё вариант — использовать покрышки автомобильные, предварительно вырезав боковины и разрезав в одном месте. Получается ограждение длиной около 150 см. смотрите - https://www.youtube.com/watch?v=p0M1w6n8Ero
Это шутка такая — про ограждения для грядок из автомобильных покрышек???
Смотрите видео. Н\Вариант не хуже, чем шифер. Притом это бесплатный вариант. И долговечный. Можно и покрасить. 
Последний раз редактировалось
Хороший вариант
Мне и в городе гари хватает. И никакое видео меня не убедит, что автомобильная резина — хорошо для грядок. Мы на дачу за экологией едем. Хорошо, если Вы выращиваете свою продукцию для продажи, а сами не кушаете. А если для себя, я что-нибудь менее вредное придумаю.
Читаю и диву даюсь!!! То шины, то шифер, хоть и крашеный. Такое впечатление, что люди с луны свалились и никогда не слышали о концерагенности этих материалов. Во многих странах даже воду с шиферных крыш запрещено использовать и шифером крыши не покрывают. Вот и покупай у бабушек «экологически» чистую продукцию. А где она выращена: у железных и автодорог; на земле, где сорняки раундапом выжжены; в грядках, огороженных шифером и шинами; в парниках из негниющих вечных шпал, пропитанных креозотом?  Просто оторопь берёт от такой безграмотности. Себя бы пожалели…
Хорошо, если Вы выращиваете свою продукцию для продажи.

Я думаю, что совсем не хорошо, т.к люди берут как правило с рынка продукцию не только себе, но и больным и детям. 
Шифер — содержит асбест, за рубежом и у нас давно отказались использовать материалы содержащие асбест. Асбест ведет к возникновению онкологических заболеваний.
Асбесты — это обобщающее название для волокнистых форм шести различных природных минералов. Шифер состоит из цемента (портландцемента), воды и хризотила — природного волокна, которого в шифере не более 10% (оно служит армирующей составляющей по аналогии с металлическим прутом в различных ж/б конструкциях). Хризотил для здоровья человека в обычных условиях не опасен, но это не означает, что при работе с шифером (например, его нарезке) можно пренебречь респиратором. Хризотиловые волокна легко растворяются в легких под действием кислот, в отличие от амфиболов, которые также относятся к асбестам.

Хризотиловый асбест представляет наименьшую опасность, так как он легко разлагается под действием кислот (даже слабых кислот тканевых жидкостей), и поэтому быстрее выводится из организма. Согласно последним исследованиям, проведенным тремя ведущими токсикологическими лабораториями в Швейцарии, Германии и США, хризотил является самым безопасным волокном из всех разновидностей асбестов, даже по сравнению с искусственными заменителями и натуральными волокнами (целлюлоза), так как быстрее других волокон выводится из легких. Например, полупериод распада волокон хризотила (количество суток, необходимых для удаления 50% волокон, остающихся в легких после окончания периода воздействия) составляет порядка 15 дней, волокон амфибола — 466 дней, целлюлозы — 1000 дней. Условием накопления в организме хризотила является длительное (в течение многих лет) вдыхание в концентрациях, многократно превышающих допустимые нормы, что возможно только при нарушении технологии безопасности труда и на производстве.

Хризотил же имеет еще одно название -«горный лен». Этот минерал разделяется на пучки волокон, прочность на разрыв которых сравнима с лучшими марками стали. Благодаря низкой электропроводности хризотил является прекрасным диэлектриком. Устойчив к воздействию химических веществ, солнечной радиации, озона, кислорода, не растворяется в воде.

Мало кому известно, но хризотил — это часто встречающееся в природе вещество, которое обнаруживается почти в двух третях земной коры. В зависимости от региона и независимо от какой-либо человеческой или промышленной деятельности каждый индивидуум вдыхает от 10 000 до 15 000 асбестовых волокон ежедневно и выпивает воды, содержащей от 200 000 до 2 000 000 волокон в каждом литре, без какого-либо вреда для организма. Таким образом, волокна хризотила являются естественным спутником человека на протяжении всей жизни, и организм приспособился сосуществовать с ним.

В этой связи важно отметить, что Агентство по охране окружающей среды США (EPA) взяло на себя ответственность за пересмотр документа, опубликованного в 1986 году, в котором рассматривались риски здоровью при воздействии асбеста. В те дни не делалось разграничений между различными типами волокон асбеста. На конференции, которая проводилась в Калифорнии в мае 2001 г. Агентство пришло к заключению, что необходимо обновить данные по этому вопросу и дало себе трехлетний срок для проведения исследований «в свете нового понимания, в частности, в отношении различий в токсичности между хризотилом и амфиболами».

Хризотил, не несет сколько-нибудь ощутимого риска для здоровья человека при уровнях воздействия ниже 1 волокна/см., куб, определенных МОТ. Данные взяты из многочисленных эпидемиологических исследований, некоторые из которых охватывают период более 20 лет. Это наиболее безопасный вид асбеста, несмотря на путаницу, которую некоторые заинтересованные стороны пытаются создать путем трактовки всех разновидностей асбеста как одного понятия.
В том-то и дело, что советы, типа- шифер  покрышки и даже шпалы! не понятно зачем даются. Ведь сами, наверное есть не будут овощи-фректы из такой грядки… А куда, тогда такая продукция идёт?!
А что, нужно только помидоры-огурцы-перцы ограждать. Можно и клумбы-цветочки и т.п.  Да мали ли где ещё. Фантазию включайте. )) 
Владимир, вопрос был про грядки… А на грядках чаще овощи выращивают.Подмигиваю
Мне и в цветочках этого «добра» не надо. Все равно все попадает в почву и в окружающую среду водой вымывается. Зачем?
Ой, я вас умоляю, перестаньте. То, чем вы в городе все время дышите и есть пыль от истертых об асфальт резиновых покрышек машин. Её гораздо больше, в десятки или сотни раз, чем от просто лежащих на земле старых покрышек. И не придумывайте причин и фантазий про окружающую нас среду.
Грядка, на которой выращивают цветы называется клумбаСмеюсь. Она может быть разной формы. ДразнюсьВ таком случае моя рекомендация касается тех, кто хочет огородить недорого клумбы. А для красоты покрасить в разные цвета. УлыбаюсьИМХО. 
А вообще давайте подумаем. Пишут, что вредны якобы, испарения. Возможно. Но вот такое дело. На проспекте в воздухе не только испарения, а и пыль от  МИЛЛИОНОВ  ПОСТОЯННО  ИСТИРАЕМЫХ ОБ АСФАЛЬТ ШИН!!!. Вы видели, что получается на асфальте после легкого дождика? СЛИЗЬ. Я на такой однажды здорово проскользил на мотоцикле на спине ))) - (неудачно тормознул) —  Вот где страшно, когда знаешь, чем дышишь!   А тот мизер испарений, что попадет в воздух на даче от ЛЕЖАЩЕЙ  ПОКРАШЕННОЙ  шины, который тут же унесет ветерок, не идет с проспектом вообще ни в какое стравнение! Так что не так все и критично.
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий