Комментарии к записи (стр. 9)

Наверное, всем доводилось любоваться ровненькими грядками с аккуратными ограждениями. У кого-то уже такие сделаны на огороде, а кто-то еще только об этом мечтает. Предлагаю обсудить тему ограждений для грядок и обменяться опытом: кто и как их...
Сам шифер не опасен в качестве ограждения грядок. Опасность представляет пыль, которая выделяется только под влиянием сильных механических воздействий — сверления, резки и т.п., поэтому при изготовлении такого ограждения необходимо пользоваться средствами защиты. Ограждения из волнистого шифера выглядят очень даже симпатично.
Я против ограждения грядок. Корням нужно дышать, за досками собираются и размножаются слизни и всякая другая бяка. Грядки делаю высокими 20-25 см. Полив, даже пролив в жаркие дни провожу в  междурядья, в которые складываю прополотую траву. Воду лью прямо на нее. И питание и сохранение влаги.
Последний раз редактировалось
Можно посмотрим на Ваши грядки? Высокие — Класс, их удобно обрабатывать. Мульчируете — Класс!
Далее. Любые, особенно немолодые, растения — это углеводы (клетчатка, крахмал, глюкоза ...) Откуда растения их получают? СО2 (углекислый газ) поглощают. Откуда они СО2 получают? Его немного в воздухе бывает. А остальной откуда? ЭМ (микроорганизмы) органику на СО2, Н2О и прочее разлагают. СО2 тяжелее воздуха, и он у Вас с грядки «стекает». А у кого короб, то он СО2 с грядки не выпускает и влагу в грядке сохраняет, урожай богаче бывает. Вот как-то так.
Я перестала делать высокие грядки после наблюдения за соседским урожаем. Соседи -армяне- делали арычок с насыпными краями (примерно на полштыка лопаты ), бросали в него шланг. Через полчаса-час шланг убирают. Семена огурцов или рассаду помидоров и перца высаживают по краю арычка на 2-3 см выше мокрой полосы. Далее полив повторяют каждую неделю. Когда растения подрастут, ставят подпорки. Для огурцов — в начале и конце арыка- «рогульки»( с перекладиной и верёвочками). Семена огурцов сажала через 15 см друг от друга. Урожай собирала даже в сентябре. Корни не гниют и не пересыхают.
Наконец-то реальный, грамотный комментарий… Класс!
 
Я считаю, что ограждениями делать нечего. У нас на даче вырастает все без ограждений совсем не плохо, лук, морковь, кабачки и прочее. Клубники бывает полно. У соседа на даче сделаны грядки из шифера, вокруг залил бетоном, у рожай бывает, но сравнительно так сибе. Земля должна дышать, а от этих сооружений кроме красоты с моей точки зрения нет. Урожай мелки и не в таком количестве.
На идеально горизонтальных грядках — да, возможно без ограждений.Но если наклон участка, то хочешь или нет, нужно делать, что бы земля не «съезжала» по наклону. У меня так, поэтому сделал ограждение.  Второе — на высоких грядках без ограждение никак. 
Наклон огорода как раз очень большой. И земля чернозем, и не куда не сползает. Грядки какие сделаеш из начально такие и остаются.  
Съезжает сыпучий материал. Легкий. Имхо — надо выравнивать всю площадку, под огородом и делать грядки почвой. Уклон, равняемый только грядкой, уклоном быть не перестаёт. Подпочвенное вымывание питательных веществ происходит с такой же легкостью, даже если грядка держит форму, сверху, при помощи ограждения.
 Почва для огорода — это такое же сооружение, как парник, теплица, дом. Т.е. — её нужно создавать, если грунт не айс. 
 Когда грядки из почвы, и они не съезжают, не оседают и не расползаются от дождей — это и есть та плотность грунта, которая необходима, для удержания питательных веществ в почве. По их поведению можно сразу определить — что и куда вносить. 
Как вы себе представляете выравнивание почвой!? Перепад уровня на протяжении 20 метров — 0,5 метра! Подсыпать грунт? Это же нужно не один КАМАЗ!!!  Чепуха. И про подпочвенное движение — выдумка. У меня грунт совершенно не сыпучий, а больше суглинок. Вот сейчас завез на верхние грядки  чернозем, подсыпаю плодородный слой на 2-4 см.И он также ровно станет по бортикам ограждения.  Вверху участка плодородный слой около 30-35 см, внизу 40-60 см. Грядки расположены поперек участка. и за четыре года после того, как я огородил грядки шифером они стали горизонтальными. Верхняя сторона опустилась на 5 см, а нижняя- поднялась на 5 см. И все, процесс остановился! И никакие подземные движения не наблюдаются =) Грядки не перекапываю уже много лет, только мульчирую — шелухой семечек, прелые опилка ( с поливом Байкалом), осенью на зиму — толстый слой листвы (привожу из парка мешками). Весной разгребаю лунки и сажаю свою рассаду.
Последний раз редактировалось
Если не делать ограждения, то каждую весну придется хорошую землю добавлять, и не мало, т.к. весной самый хороший слой смоет. У нас вся земля с грядок будет в нижней части участка у забора. Это при том, что наклон участка небольшой.
Чернозем не так просто смыть под краном, не то что талой водой, если это не селевой поток. Кроме этого, возможна планировка ( приподнимание и постепенное выравнивание по горизонтали) участка под огород. Заодно и увеличение плодородного слоя происходит.
Последний раз редактировалось
Капля камень точит. Вы понаблюдайте пару- тройку лет. Плывет и ваш чернозем потихоньку. А насчет теории поднимания уровня участка — я уже написал свое мнение ниже. 
Последний раз редактировалось
Можно и поднять. Цена вопроса!!! Перепад 1 — 1,5 метра при ширине 20 метров и длине 30 метров — колонна КАМАЗОВ! И что хорошего? Домик внизу будет как в погребе — ничего на участок не видно. Нет, проще сделать поперечные грядки с ограждением — и грядка выровняется за год- два, и экономия средств, сил, времени. Я уверен — только так удобно и выгодно. И красиво. Мне нравится. 
Вы смешали коней и людей, в одну кучу. Вам говорили про огород, а не про участок.
А что бы, вам понять, о чем речь — достаточно сравнить — где больше воды и грязи скапливается, под косогором — на узеньком уступчике, или на широком плато?
 А так, то — да, если нравится сизифов труд — кто ж помешать может? Ведь, чем больше, вы добавляете органики — тем больше её вымывается с осадками, под поверхностью. Основной уклон-то, никуда не делся. Зацепиться ей, на глубине, не за что. Ширины, ровной поверхности, не хватает. 
  Свои арифметические подсчеты — оставьте при себе. Мне они не пригодятся.
Я уже много лет имею дачу. Интересуюсь всеми сторонами жизни на даче. И я останусь при своем мнении. По поводу вымывания органики. Вы где это вычитали, дайте ссылку. Этот факт требует научного обоснования. я серьезно. Вы же подтверждаете, что грязь на ровном месте не скапливается. Ровная грядка  так и будет держать верхний слой — 20-30 см, который мы и задержим ограждением.  ИМХО
Последний раз редактировалось
Вроде на одном языке говорим… Ещё раз — грязь скапливается, как раз, на ровном месте.И чем больше ровного места, тем больше грязи скапливается — с чем, вы, тут ещё можете спорить? Отношение площади грядки, как уступа, к углу наклона и общей длине склона — ничтожно мало. Даже несколько грядок не смогут воспрепятствовать выведению. Ловите свои питательные вещества на подошве склона. Там где и нужно делать огород, по такому условию.
 А про вымывание веществ, из почвы - это условие получения загрязненных водных горизонтов, в грунте, загрязнение водоемов — вы об этом никогда не слышали?
Теоретик Смеюсь … "  Отношение площади грядки, как уступа, к углу наклона и общей длине склона"…   КричуХмурюсь
Ну и т.д.  Где агрономическая, а не арифметическая база доводов. Все, надоели ваши теории. Удачи.  
Кстати грязь — это и есть гумусный слой.  ))
Последний раз редактировалось
вот именно. Именно поэтому, надо скапливать этот слой, а не стараться от него, избавиться.
Именно такой перепад высот у меня на участке. И дом изначально стоял в нижней части участка, как в ванне. Я сделала несколько террас, чтобы более-менее выровнять участок. И красиво, и практично!
С Вами вполне согласна! Не понимаю зачем все эти ограждения?
Хорошо, если с землей повезло, а если сплошной песок. Замучаешься землю досыпать.
Да и красота сомнительная, слишком промышленная, завод железо-бетонных конструкций напоминает…
А ещё меньше травы когда между грядками постелен старый линолеум. Только когда заморозки по нему нельзя ходить, а то он крошится.
А после дождя или утром не скользко?
Землю между грядками формирую так, чтобы она куда-нибудь стекала, или под грядку ( под бока грядок), или в кусты. Если мокрый линолеум (или резина) хожу осторожно, не бегаю, да и необходимости нет после дождя ходить между грядками- они уже политы, сорняков нет. На фото с северной стороны из чего попало стенки поставили, а с западной застеклённые форточки, т.к. участки на поле, а ветра в Иркутске дуют с февраля по май включительно сильные. Другое фото в теплице...

грядки, а между ними резина или линолеум

теплица 24 августа 2014



Последний раз редактировалось
Могу только посочувствовать вам в вашем климате. У нас на юге (г. Николаев) высокие грядки мы не ставим, жарко. 
Ну бывает. Но дождь не так часто. Да и знаешь уже, что можно замахать ручками и вспорхнуть. Осторожней нужно, но удобно — веничком махнул и чистота. 
А я им на зиму виноград укрываю.)) Просто накрываю и прижимаю по краям. Понравилось. А весной — снова между грядок. 
В теплице за счёт таких высоких гряд (70-80 см) рассаду томатов уже с 1-го по 6-е мая в тоннельки под плёнку можно высаживать и первые красные помидорки снимать в конце мая- начале июня. Спасают и от первых заморозков, которые могут быть в 20-х числах августа. Продлевают жизнь кустов помидорных приблизительно до 10 октября ( от года зависит — один год снег выпал 4 октября и остался до весны). Сорняки редко появляются, а если с перегноем заносятся, то такие высокие грядки удобно полоть. в теплице 3-го октября 2015

  
Осенью линолеум я снимаю с междурядий, просушиваю и убираю в сарай до весны. Очень удобно. А в междурядья осенью сажаю горчицу, до замарозков она всходит и хорошо подрастает. Хорошее удобрение
А утром или после дождя вообще можно убиться, скользко очень…
Какой же высоты у Вас теплица?!
Она немного заглублена — внутри выше, чем снаружи. Внутри в коньке приблизительно 2 метра 40 см.
Спасибо большое за представленный материал. Видно, что автор очень заинтересованно поработал и основательно. Я тоже нахожусь на этапе принятия решения о выборе материала для окантовки грядок. Большее предпочтение пока на стороне поликарбоната. 
 
Поликарбонат не советую, т.к. при непосредственном контакте с землей он довольно быстро разрушается и теряет свои свойства. Идут трещины вдоль ребер жесткости. Я в этом году впервые пробую облицовку грядок из пластиковых подоконников. Получилось хорошо и не так уж и дорого.
Это все красиво, а как там внутри этих ограждений землю вскапывать весной? Они же мешают. У меня только бывшая площадь парника по периметру ограждена, и то я замучилась по краям пытаться лопатой подлезть и сорняки выковыривать. 
Не копать, а рыхлить при необходимости. И только. И побольше мульчи. Я уже больше пяти лет лопату только рыхлю плоскорезом. И заваливаю соломой. Вчера сажал рассаду помидор, земля под соломой мокрющая. Клубнику засыпал опилками, только возле кустиков немного оставляю землю, что бы не загнило «сердечко». 
А фото моих грядок я выставил выше — эти грядки засыпаны опилками, разгребал лунки и в них сажал рассаду. 
Последний раз редактировалось
Рассыпаете перегной или какую-нибудь органику (опилки, торф), граблями равномерно по грядке разравниваете, а потом на грядку ставите мотоблок и он всё равномерно перемешивает, и почва становится рыхлой, плодородной. Когда грядки огорожены и межи застелены, то сорняков намного меньше и времени на их уничтожение тратится меньше.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Виктория Боголюбова: Красиво,а ты сможешь сделать такое

Ирина Катявина: Почву обрабатывать удобно, в высокой грядке земля прогревается быстрее, огород у нас большой, доски берем ненужные, крепим колышками, доски сгнивают и муравьи под ними любят селиться, но мне все равно высокие грядки нравятся больше. А вот попробовала сделать ограждение из бутылок.
фотография из вКонтакта

Вера Шимова: Я делала клумбы из стеклянных бутылок,но закапывала вниз горлышком,вроде бы и нормально,но бьются при перекопке,опасно,сейчас перенесла их в полисадник,также в два ряда на раствор цемента положила и посадила многолетники.

Людмила Соколова: как на кладбище😩

Ольга Александрова: Зря ёрничаете - идеальные грядки, для людей с больными ногами, мой дед такие для бабушки делал и она с удовольствием возилась с ними положив досочку на края - сидя!

Ольга Osa: Людмила, я тоже так считаю, когда захожу на огород с такими грядками, будто на кладбище зашла, ничего не могу поделать...

Людмила Соколова: Ольга, можно же какие-то круглые сделать или овальные-больше труда, но оно того стоит

Ольга Osa: Людмила, конечно , я , например, делаю дорожки из плитки , вид хотя бы, как в парке)), удобно ходить и грядочки обрабатывать
фотография из вКонтакта
фотография из вКонтакта

Людмила Соколова: Ольга, классно!!!

Ольга Osa: Людмила, а вот фото раньше, без дорожек из плитки , удобно каждый год менять планировку, тоже никакой травы и могильных оградок, секрет в обычных газетах между грядками , которые присыпаны землей и вид очень опрятный , не надо мучаться прополками), газеты перепревают к осени.
фотография из вКонтакта
фотография из вКонтакта

Светлана Курбатова: У меня тоже грядки с ограждением. Высота примерно 35-40 см. Ограждения делала из бросовых досок, из горбыля. В общем из всего, что смогла достать на тот момент. Укрепила деревянными колышками с двух сторон: со стороны дорожки и со стороны грядки. Креплений делала по несколько с каждой стороны. Для надёжности. Очень довольна. Обрабатывать намного легче, сорняков меньше. Весной быстро прогревается. Земля не осыпается, при поливе вся вода под корешок идёт, на дорожку, как раньше, не стекает. Словом, преимуществ очень много. И укрывать удобно.

Людмила Соколова: Ольга, спасибо за идею, попробую так же газетами

Альбина Иконникова:
фотография из вКонтакта

Наталия Ковалева: У меня нет ассоциации с кладбищем. Скорее - песочницы на детской площадке. И бортик удобный, можно присесть.

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Первый урожай 2016 готов!


Мои высокие грядки

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий