Комментарии к записи (стр. 7)

Наверное, всем доводилось любоваться ровненькими грядками с аккуратными ограждениями. У кого-то уже такие сделаны на огороде, а кто-то еще только об этом мечтает. Предлагаю обсудить тему ограждений для грядок и обменяться опытом: кто и как их...
А я использую вообще самый бесплатный вариант Ветки или прутья ивы. На этом видео я показываю как делаю свою высокую грядку: https://www.youtube.com/watch?v=i4JiEGIzmb4, а на этом видео я показываю как на ней все хорошо растет: https://www.youtube.com/watch?v=hzxx6nh79-k
Последний раз редактировалось
Вы втыкаете в землю неочищенные от коры колышки. Видно, что они уже дали первые листочки. Потом все это ограждение укоренится и превратится в ивовый куст? При таких узких проходах — не опасно оставлять торчащие выше уровня плетня колышки?
на видео по второй ссылке эта грядка в августе и видно, что ничего не кустится Козья ива видимо не очень любит так укореняться Спасибо за беспокойство о безопасности! Я не думала об этом, но несчастных случаев не было весной воткну глубже или обрежу. 
Чтобы не спотыкаться в сумерках, должны быть широкие дорожки. Их можно косить газонокосилкой и они имеют ухоженный вид. Мне интересно: при укрытии дорожек паласом, он же будет покрываться постепенно землёй и зарастать травой или я не права? Ведь по ним ходишь в любую погоду и разносишь землю, от этого никуда не деться. У меня некоторые дорожки были покрыты транспортирной резиновой лентой, так её сорняк, особенно клевер, осваивают так, что за год ленту не найти. Он именно зарастает на тонюсеньком слое земли, который попадает именно с ног и при работе на грядке. Сами грядки огораживаю снятой вагонкой от сноса соседского сарая. Они хоть и не широкие, их всё равно вкапываю для устойчивости на 1/3-1/2 в землю. Ограждение получается невысокое, но землю на грядке держит и не травматично. Конечно, для высоких грядок не подходит, но цветники, простые овощные, клубничные выглядят очень аккуратно. Ограждение совсем не бросается в глаза. Старые вагонки уже пропитаны неоднократно краской и стоят у меня 3 года. Сгниют-заменить не долго. Муж мой в огороде «этой ерундой» заниматься не хочет. Сначала обсмеял-тонкие и быстро сгниют, завалятся. Теперь притих на эту тему.
Я положил на дорожку кусок паласа. Через три года через него уже полезла трава )))
Я в восторге от этих грядок и благодарна мужу за их изготовление- не надо пахать всё поле ежегодно, нет грязи под ногами, нет сорняков, полив удобен.т.к. вдоль всех грядок проложена пластиковая труба и к торцу грядки выведен кран с соединением для шланга, вода не растекается, вся внутри грядки.Проходы я сделала широкие-удобно косить машинкой( не гну спину с плоскорезом) и такая ширина хороша для растений-каждая сторона обдувается и получает солнца в полной мере.грядки
грядки


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой длины у вас грядки и сколько их всего, а поливаете шлангом сначала две грядки, потом шланг переставляете и ещё две? И в каком месте России у вас дача — на зиму надо сливать из системы воду или вы всё разбираете? Можно ответ на mail — saleevashagalova.t@mail.ru. Спасибо.
Спасибо за интересную подборку. Я давно использую ограждения. Мастерю их из бросового материала. Времени свободного мало, поэтому особо не мудрю.Есть ненужные бревна, то их на ограждения. Забор поменяла, из старого сколотила короба, яркой краской покрасила — лет 5-6 послужат. Очень понравилась идея с поддоном. Сейчас как раз имеется огромный поддонище. По весне покрашу и куда-нибудь пристрою. Я ограждения использую, чтобы легче было весной. В апреле все накрываю, чтобы сорняки не росли, а потом по мере надобности засеваю. Грядка под укрытием чистая, влажная, теплая, рыхлая, червей навалом. Поливать не надо, копать не надо, полоть не надо. Красота!
Чтобы правильно пользоваться ограждёнными грядками читайте, например Дьякова Сергея, Лядова Игоря или тех садоводов, кто использует сухую мульчу Сено, солому...), которая избавляет садоводов от многих проблем, забот и работ, высвобождая много времени на другие занятия, например приём гостей, любование садом… Используя ограждённые грядки как мини компостные кучи с органикой не надо будет копать, удобрять, поливать и травить ядохимикатами. Для этого нужно настроить в первую очередь своё сознание на сознание природы. Именно в природе никто не копает, поливается всё только холодной водой с помощью капиллярной системы почвы, точки росы под мульчёй и дождя, когда падает давление и поры почвы раскрываются…
Здравствуйте, еще ограждения грядок можно делать резиновыми лентами, мы тоже сначала думали деревом, но потом посудили что как никак, дерево через несколько лет рассохнется, сгниет и так далее, а резину раз вкопал, и она 100 лет будет стоять. у нас на производстве после сезона выбрасывают старую транспортетрную ленту, толщиной несколько см, высотой см 30-40, есть и больше и бесконечной длины, прям там и приходится нарезать а потом вывозить))) может у кого то еще где то наподобие имеется
Бросовый материал -  www.youtube.com/watch?v=p0M1w6n8Ero   Смотреть  на 11 мин 30 сек — конкретно применение. 
Последний раз редактировалось
В рот мне ноги
Резина тоже имеет свойство стареть, и уж точно не 100 лет


 
Вот так выглядят мои грядки из поликарбоната.
А это мои грядки из поликарбоната.Ширина на вытянутую руку, между грядками 60 см, косим газонокосилкой и ему ничего.Для того, чтобы земля не выперла его, через 40 см вбили с двух сторон колышки.Мне нравятся, всходы мульчирую травой, вода не испаряется, червяков полно, урожай лука, свеклы и моркови был отменный, рекомендую.Между грядками засыпаю опилки из курятника.А полосы можно попробовать купить не дорого где делают теплицы или в другом месте, где могут оставаться остатки.Как правило они даже отдают их бесплатно.Всем удачи. 
Последний раз редактировалось
Хорошая идея. Спасибо. А насчет других ограждений могу сказать, что в любом случае поднятая грядка — это удобно и практично. Вообщем, сколько людей, столько и точек зрения.
Последний раз редактировалось
У нас на юге, в Николаеве, поднятые грядки летом быстро пересыхают и поэтому не практикуются. Скорее даже углубится лучше =) 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий