Комментарии к записи (стр. 1)

Вот и подходит пора уборки репчатого лука. На кухне без него никак — лука много не бывает, и запас на зиму нужен хороший. Только вот не всегда он удается: хоть и нет особых сложностей в выращивании этой культуры, но дачники часто жалуются на...
у меня вопрос, живем в средней полосе, лук сажала меленькие севок  в середине мая, некотороые  перья лука полегли уже, но  самую малость. Некоторые головки имеют уже чуть кремовую «шелуху». Все лето было очень жарко и засушливо, а теперь вторую неделю идет дождь (через день-два). В конце июля обещают опять жару выше 30. А теперь сам вопрос: стоит ли вообще поливать лук еще или уже нет, так сказать готовить к уборке урожая, и когда его убирать в средней полосе (понятно как весь поляжет, но по ночам  холодно +10, а днем сейчас до +25.) и роса…
ах да, забыла спросить еще, почему нельзя рвать перья у лука репки,  и обязательно ли сушить лук именно с перьями?  просто у меня свекровь приезжая часто рвет перья лука-репки и когда в прошлом году выкопали утром — вечером обрезала  перья и просто сказала просуши и убери…
С пером все довольно просто: хотим крупную луковицу — перо не трогаем. В принципе, конечно, если одно-два обломились, может, это и не критично — у меня коты по грядкам все время носятся, нет-нет да и поломают что-то, а лук все равно продолжает расти Но если обрывать перо часто и помногу, растение просто не справится — не хватит ему сил и питания на полноценную луковицу. У меня подтверждение сказанному каждый год перед глазами: сажаю рядом две грядки — одну (побольше) — на репку, вторую (поменьше) — на зелень. Один и тот же севок идет и туда, и сюда. Одинаковые сроки, одинаковый уход. Но никогда со второй грядки крупных луковиц не было — только мелочь.
Насчет сушки — я сушу только с пером, потому что храню лук в косах. А так — не думаю, что это принципиальный нюанс, кому как удобнее и привычнее. Без зелени лук места меньше при сушке занимает))
Поливать — точно нет. По всем признакам, луковицы уже зреют, и сейчас вода им уже во вред пойдет, тем более, и так дожди да роса. Насчет срока уборки — я всегда исхожу из того, что чуть недодержать лучше, чем передержать. Если вижу, что луковицы уже «оделись», дальше смотрю, как они за землю держатся)) Когда лук к уборке готов, он из земли легко вынимается — корни уже свою работу завершили. При этом бывает, что у крупных луковиц перо вовсе не ложится — у нас иногда огородники в подобных случаях примерно за неделю до уборки его принудительно «укладывают», чтобы отток питательных веществ к луковице стимулировать. Жара и засуха вполне способны созревание ускорить, так что каких-то конкретных дат ждать нет смысла: каждый год вопрос «когда убирать?» приходится решать заново — по конкретной ситуации. 
Марина, спасибо! будем смотреть по «одежке» ;-)
Марина, неделю назад выкопала лук, правда сушить приходится утром и часть дня на солнышке, а потом в срочном порядке прячем в теплицу (грозы замучили). Так луковицы до сих пор  мягкие, хотя перо я еще не подстригла. Вопрос: как и где его можно правильно и хорошо просушить чтобы хранился хорошо. И будет ли «мягкий» лук нормально храниться...?
Вообще-то, мягкие луковицы — это признак серьезных проблем. Здоровая луковица — крепкая. Размягчаются они при поражении луковой мухой или различных гнилях, и сушка тут уже не поможет ХмурюсьПопробуйте разрезать одну мягкую луковицу, чтобы увидеть причину и определить степень повреждения.
В теплице, на мой взгляд, все же не самый благоприятный для сушки микроклимат Не уверена, что там можно избежать повышенной влажности, если только она очень хорошо и часто проветривается… Если нет никакого чердака, можно разложить лук на веранде, к примеру. На воздухе под навесом — хуже, потому что перепады температур уже большие, а от росы навес не защитит, тогда уж лучше в теплице, только проветривать ее регулярно и на землю постелить, например, картон — а уже на него раскладывать лук. Но в Вашем случае я бы, в первую очередь, перебрала урожай, отобрав все мягкие луковицы — для хранения они, увы, непригодны…
Марина, я почистила и разрезала «мягкий» лук. Нет, внутри головка не повреждена, но чешуйки не плотно прилегают к головке луковицы и она как бы полупустая, поэтому и создается эффект мягкости. Таких головок не много, но есть. Переберу и пущу их на заготовку салатов в зиму. 
"мягкий" лук
не плотно прилегающие чешуйки
лук
как-то так, на фото видно что  лучок внутри чистенький, а вот чешуйки и в самом деле прилегают не плотно. На последнем фото луковица у основания пера вот так выглядит — юбочкой. Может рано выкопала? хотя перо полегло давно, да и я просто побоялась дождей недельных — когда выкапывала, некоторый лук уже был с новыми толстыми корешками..


Стелла, у здоровых луковиц это может быть особенностью сорта. Насколько я знаю из литературы, такое строение отличает сладкие сорта, предназначенные для использования в салатах. Хранятся они плохо, но на вкус нежнее и сочнее. У острых сортов чешуи прилегают плотно, образуя крепкую луковицу.
В умных книжках пишут, что луковые чешуи бывают открытые и закрытые. Открытые — это те, что переходят в перо; в них выше содержание углеводов и влаги. Закрытые богаче белком, но суше. И у разных сортов лука количество открытых и закрытых чешуй и их соотношение в луковице может различаться — это влияет и на ее строение, и на вкус, и на особенности хранения. Вот )
А чистоту сорта сложно обеспечить, если используем покупной севок — в нем, бывает, чего только не попадается))
Марина, добрый день! Большое спасибо Вам за статью! Первый раз прочитала её ещё в конце прошлого года, помню, что преживала, тк севок посадила крупного размера, правда сорт был именно озимый -«Радар» Я его садила уже второй год, в первый год всего 200 гр для пробы, остались очень довольны, созрел он рано и до уборки обычного севка мы его уже съели. Прошлой осенью уже посадила 0,5 кг. Ни на одной луковице оба года стрелок не было, несмотря на то, что размер севка был выше среднего. Конечно, 2 года ещё не показатель наверно, но пока у меня возникло предположение, что стрелкование озимого чеснока зависит не столько от размера посадочного материала, сколько от сорта. Или мне просто повезло? В этом году эксперимент продолжу. Может кто из посетителей сайта расскажет, какие сорта они садят под зиму, всегда интересно что-то новое попробоватьУлыбаюсь.
 А на прошлой неделе опять обращалась к  статье, тк всё не могла решить, убирать уже этот лук или нет, смущало то, что перо хоть и легло, но оставалось зелёным. Раньше как-то везло с погодой, и обычно лук уже с подсохшими перьями убирали, но в этом году сами знаете, всё время дожди… Хмурюсь. Проштудировала все Ваши рекомендации — и убрала сушиться. Теперь хочу ещё понаблюдать, как зимой храниться озимый лук будет. Но в любом случае под зиму лук опять посажу и на этот раз больше.
 Ещё раз спасибо Вам за полезную статью.
 
Светлана, от сорта, думаю, стрелкование тоже зависит. И когда есть возможность приобрести проверенный посадочный материал (или использовать собственный) — это здорово, потому что риск снижается. Я севок все время покупаю по осени на рынке — а там уж, как Вы понимаете, не до выбора сортов)))) Никто и не скажет наверняка, какой именно сорт продает, так что тут гарантией служит только размер луковички: мелкий севок-овсюжка не закладывает цветочную стрелку под воздействием холода. 
Опираясь на Ваш опыт, попробую в этом году найти для посадки именно «Радар» ) Хорошо все-таки, когда можно выбирать, зная, что кто-то уже в подобных климатических условиях этот сорт испытал и проверил)) Производители-то всегда свою продукцию хвалят, но отзывы дачников-практиков намного надежнее любых описаний)) 
Радар — отличный лук для подзимней посадки!!!
Здравствуйте подскажите пжл уход обрезание цветной капусты и брокколи, посадила впервые и не знаю когда и как срезается что бы плоды был лучше и больше. Если есть фото как подрезают было бы идеально СПС заранее
Очень благодарна вам за статью. Никогда и не задумывалась, зелёное перо брала от всех луковиц понемногу, а лук конечно же, хотела крупный. Теперь буду знать. И поливала я всё время почти до сбора. Правда лука всегда выращивали не очень много, поэтому хранить долго не приходилось, но в этом году посадили побольше. Обрывать теперь точно не буду и поливать уже тоже. Спасибо вам, буду ждать ваших новых полезных советов.
Огромное спасибо за статью. Перо с лука обрывали постоянно, а потом не знали, почему луковицы мелкие… И поливали до самого конца, почти до сбора… Поэтому плохо хранился… Теперь надо все делать по-другому!!! 
Сушить лучше с пером.не обрезая сразу(касается и чеснока), потому что при сушке все полезные вещества из пера переходят в луковицу.
посадила севок в апреле. В июне стебли полегли и высохли. Что я неправильно сделала? Почва суглинистая, освещение полутень.
Возможных причин несколько. Во-первых, недостаток влаги. На ранних этапах развития луковицы требуют влаги — если почвенной не хватает, нужно поливать. Хотя суглинки достаточно хорошо удерживают влагу, при долгом отсутствии дождей ее все равно не хватит, а в засуху луковицы приостанавливают развитие. Во-вторых, недостаток питания. Причем, первая и вторая причина могут быть связаны. Лук, в принципе, к питанию предъявляет умеренные требования, но на «голодном пайке» не вырастет. А поскольку часть питательных веществ он получает в растворенном виде, то дефицит влаги косвенно может отразиться и на питании. В-третьих, освещение. Полутень для лука неблагоприятна — ему свет нужен. Если эти нюансы учесть в следующем сезоне, я уверена, что лучок Вас порадует урожаем!
Очень полезная информация, особенно для начинающих садоводов, каковой я и являюсь. Спасибо! Хороших вам урожаев!
Вот и получилась радость, а не горе луковое! Читала ваши советы с удовольствием: никаких повторов и передеров-копипастов из одного и того же источника, которыми пестрит нынче Интернет. Всё конкретно и основано на личном опыте. Про ослабление лука выщипыванием пера не знала — но инстинктивно так поступала, выдирая в итоге общипанный, как гусь, лучок на еду. И выбрала его нынче рано, он, высунувшись из земли, как будто сам подсказывал, что хочет уже уйти с грядок, хотя наши знатные огородники-соседи пеняли, что не соблюла дату. А вот подзимний посев по вашей технологии еще буду опробовать — пока он у нас не выходит. Мерзнет осенью посаженный лучок в наших широтах без укрытия — приходится искать торф и мульчировать. И еще лапника добавлять, отбирая его у розочек!   
Спасибо за опыт — буду садить мелюзгу!
А Вы попробуйте его чуть поглубже сажать. В Беларуси ведь климат, насколько я представляю, не холоднее нашего (я в Средней полосе живу), да и снегом Вас природа тоже не обижает? Я обычно свои подзимние посадки тоже лапником накрывала, а прошлой осенью не успела: сперва зарядили долгие дожди, а потом сразу снег лег, да таким слоем, что до грядок не докопаешься. Поэтому все и в огороде, и в саду зимовало без укрытия. Эксперимент на выживание получился… Причем, за зиму несколько раз оттепели были, когда снег местами сходил полностью. В общем, весны ждали с трепетом. Но лучок перезимовал отменно: ни преждевременных всходов в оттепели, ни стрелок летом, ни потерь от морозов — выжили все. Мелюзга — она живучая)))
В-первых, спасибо за «Беларусь» — душу порадовали нашенским правильным названием. Во-вторых, климат наш нынче разный бывает — глобальное потепление, однако. Еще случается, сдувает весь снег начисто. Но садить поглубже — это мудро! Явно больше шансов луку будет перезимовать в глубоких «норках». Спасибо! Что называется, век живи — век учись!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий