Комментарии к записи (стр. 3)

Вот и подходит пора уборки репчатого лука. На кухне без него никак — лука много не бывает, и запас на зиму нужен хороший. Только вот не всегда он удается: хоть и нет особых сложностей в выращивании этой культуры, но дачники часто жалуются на...
Огромное спасибо за статью
 
Марина, в этой статье ещё пишут об электросушилке, что этот агрегат представляет из себя, размеры, способы установки? Где это можно увидеть? Спасибо.
Зульфира, электросушилка — суперагрегат! ) Тоже купила пару лет назад — очень довольна (правда, лук не сушила — и так отлично хранится, но вот грибы и яблоки — обязательно). Внешне это цилиндр; диаметр зависит от модели. Нижняя часть — нагревательный элемент с вентилятором и регулятором. На нее ставятся круглые поддоны-сита (от 3 штук и до 7, может, и больше бывает — не знаю)) У меня на 5 ярусов — по-моему, оптимальный вариант, но если что, можно докупить еще пару поддонов — к моей модели сушилки они продаются отдельно. 
Покупала в обычном магазине бытовых электроприборов — к сезону, наверное, во все подобные магазины да и в крупные супермаркеты тоже завозят подобные устройства, потому как спрос на них есть. А потом просто включается в сеть — и все)) К агрегату прилагается инструкция, где подробно описано, для какого вида сырья какой режим выбирать, сколько времени сушить… Так что все довольно просто. 
Если в ближайших к Вам магазинах ничего подобного не продается, всегда можно заказать через интернет. При выборе разумно смотреть на производителя — предпочесть того, которому доверяете. У нас, например, было много вариантов китайского производства, они и дешевле… Но я все же предпочла отечественную модель — наверное, по старой привычке ))) Пока довольна, надеюсь, и в этом сезоне не подведет — скоро уже пора сушить яблоки придет... 
Зульфира)), смешно, но теперь, Вы меня опередили ))
Я, также, никогда не видела и, вообще, не представляла, что такое сушилка… и, вообще, нужна ли она))
Марина, спасибо, за ликбез ))
Спасибо за информацию! Подскажите, пожалуйста, новичку поподробнее про полив. До середины июня регулярно это как? Каждый день? И как определить момент созревания чтобы прекратить полив? Заранее спасибо!
Анна, регулярно — по потребности. Суть в том, что лук до этой поры не должен испытывать дефицита влаги — нельзя, чтобы почва пересыхала. А как часто придется поливать — вопрос и почвы (например, суглинки или глинистые почвы держат влагу значительно лучше, чем песчаные и супесчаные почвы), и погоды (если засуха стоит, поливать чаще придется, а если периодически дождик эту работу на себя берет, то можно иной раз и без полива обойтись))
Срок, когда нужно прекратить полив, определяется, в общем-то, на глазок… Ориентировочно — за месяц (плюс-минус...) до времени уборки. Вы заметите, что растения, которые до этого времени интенсивно наращивали зелень, теперь начали наращивать луковицы — вот тут уже с влагой перебарщивать нежелательно: напитавшись ею, лук может  загнивать при хранении.
Это самые общие алгоритмы, которые помогают сориентироваться на первых порах. Постепенно, накапливая опыт, Вы начнете уверенно определять сроки уже применительно к собственным грядкам, исходя из суммы всех условий — ведь «уравнение»-то со многими неизвестными)) Иной раз и в сухое лето гнили нападают, а бывает, что и после затяжных дождей хорошо просушенный лучок хранится без проблем… Природа в наши правила всегда умудряется собственные коррективы вносить)) 
Очень рада, что мой совет пригодился.В нашем климате приходится приспасабливаться к условиям погоды.Когда-то мне сказали, теперь я, так и идет цепочка.Хороший сайт.
Марина, спасибо! Ну вот ещё одно полезное новшество — электросушилка, теперь задача раздобыть.За два дня.что идет дождь и невозможно чем-то заниматься на улице, узнала столько интересного, получила ответы на волнующие меня вопросы, познакомилась с новыми рецептами и приготовила новые блюда. Значит, время потеряно не зря!)))
Хочу поделиться опытом выращивания лука на Урале в дождливую погоду (как в этом и прошлом году, например). В период, когда луку и чесноку уже не нужен полив, мы закрываем грядки полиэтиленом по дугам, чтоб на землю не попадал дождь (с боков зелень проветривается). Конечно, большие плантации закрыть нереально, но наши две грядки по 10 метров закрыть легко. Лук вырастает хороший, не болеет, отлично хранится до нового урожая — если не съедим раньше (конечно, надо его тщательно просушить). Вот так мы кго уже закрыли:
защищённые полиэтиленом грядки

 
Последний раз редактировалось
Ольга, какая у Вас замечательная технология, огромное спасибо, что поделились! Мы, видно, уже разбаловались))) Давно не было такого сырого лета, как нынешнее, и непогода врасплох застала… А идея соорудить «крышу» для лука и чеснока почему-то даже не посетила ни разу… Еще раз спасибо за подсказку! 
Пожалуйста! ))) Небольшое дополнение — по верху дуги связаны бечёвкой, натянутой, чтоб сделать конструкцию более жёсткой. Как видно на фото, бечёвка держится на колышках с торцов грядок. Дуги можно и в дождь установить, а вот для закрепления полиэтилена надо выбрать момент без дождя, чтобы поверхность была сухой — к каждой дуге и к бечёвке с торцов полиэтилен примотан широким скотчем. Обычно до уборки лука мы эту конструкцию не трогаем, но в это лето после почти ураганного ветра пришлось по паре дуг на грядках переукрепить (там, где колышки оказались коротковаты и их вырвало из земли). 
Плёнку к дугам можно крепить канцелярским зажимами.
Укрытие для лука и чеснока у нас необходимость первостатейная.Дождь льет не по одному дню.
Здравствуйте, уважаемые посетители сайта. Очень вовремя наткнулась на статью про лук, как раз сегодня, вернувшись из отпуска, освободила грядку лука от сорняков и обнаружила, что перо стоит мощное, зелёное, крепкое, а луковицы крупные, наполовину из земли вылезли. Правда, пока полола (сильно заросло, долго меня не было), зацепила несколько перьев, они немного пригнулись. Вот к луковицам не очень внимательно пригляделась, завтра рассмотрю. Кстати, сорт называется «Стурон», купила его в спец. магазине, прочитав характеристику. Такого хорошего лука у меня ещё никогда не было. На вкус его попробовали, понравилось. Про хранение пока ничего сказать не могу, это только предстоит проверить. Правда, вряд ли он у меня долго лежать будет, изведу на заготовки, я их много делаю. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий