Комментарии к записи (стр. 5)

Вот и подходит пора уборки репчатого лука. На кухне без него никак — лука много не бывает, и запас на зиму нужен хороший. Только вот не всегда он удается: хоть и нет особых сложностей в выращивании этой культуры, но дачники часто жалуются на...
Подскажите пожалуйста. посадила лук севок весной. всё вроде бы нормально.но позже он стал раздваиваться!!! это сорт такой или я что тоне так делала.? и еще вопрос.позже пошли стрелы я их обламывала как у чеснока.  правильно или нет? лук я так то растила на хранение )))))))
Живу в центральном регионе Украины. В этом 2015 году в начале ноября сделала посадку лука.Специально выбрала самый мелкий севок. Обычно лук высаживала весной.Хочется увидеть результат. Статья заинтересовала, спасибо.
Чтобы лук не стрелковался, кладу севок любого размера (подвешиваю около батареи) на просушку (25-30градусов) на две три недели перед посадкой. 
Сажаю лук на грядки, покрытые черным спанбондом. Преимущества: 1. Не надо рыхлить. 2. Не надо поливать. 3. Не надо пропалывать. Лук вырастает всегда очень крупный, крепкий и хорошо хранится. Но последнее время стали попадаться луковицы с треснутыми донцами, и из трещин растут новые маленькие луковички. Подскажите пожалуйста, кто знает, почему так происходит, и что необходимо сделать, чтобы этого не было.  
Сажаю лук на грядки, покрытые черным спанбондом. Преимущества: 1. Не надо рыхлить. 2. Не надо поливать. 3. Не надо пропалывать. Лук вырастает всегда очень крупный, крепкий и хорошо хранится. Но последнее время стали попадаться луковицы с треснутыми донцами и из трещин растут новые маленькие луковички. Подскажите пожалуйста, кто знает, почему так происходит, и что необходимо сделать, чтобы этого не было.  
Марина, большое спасибо. Очень полезные советы. Всегo Вам доброго, Оля.
Спасибо большое, очень интересная и познавательная статья. Перешел случайно на сайт, искал статью о сроках уборки лука. Хочу вставить и свои 5 копеек. этом году решили попробовать весной посадить голландские сорта лука. Результат порадовал. На первом фото сорта РЕД БАРОН (красный) и СНОУБОЛЛ (белый). На втором фото лук слева ШТУТТГАРТЕР РИЗЕН, справа ЦЕНТУРИОН (длинная форма лука). Регион посадки — Луганск. Посадка весенняя. Полив практически как описано в статье, пару раз подкармливали азотными удобрениями на начальной стадии роста.



А где это Некрасовское? Лучше сообщать область, район.
Здравствуйте, Мариночка! У меня давнишний вопрос есть тпо поводу просушки лука. Когда мы его сушим на воздухе, т.е на земле? И ещё, на ночь его надо заносить в помещение или оставлять на улице? Спасибо большое за пост, мне очень-очень всё понравилось, всё понятно, доходчиво. Удачи вам и больших урожаев!!!
Спасибо за добрые слова, Вам тоже доброго урожая!
А лук я так обычно сушу: убранные в первой половине дня луковицы раскладываю прямо на грядке и оставляю до вечера (конечно, нужна хорошая погода — если уборка лука выпадает на период затяжных дождей, приходится весь урожай сразу на чердак уносить). На ночь на улице не оставляю — вдруг дождь неожиданно пойдет, да и утренняя роса тут тоже не на пользу. Но если есть какой-нибудь навес, к примеру, то можно разложить там и оставить подольше. У меня навеса нет, потому к вечеру весь собранный и чуть подсушенный на грядке лук поднимаю на чердак. Там раскладываю и сушу уже «до готовности»
Большое спасибо!
А я спанбондом на ночь накрываю. Утром он мокрый от росы, а лук сухой. И еще: после просушки на улице обрезаем и сушим на чердаке до осени. Ставим «дудками» вверх, он так лучше просыхает. Рязанская область
У нас очень близко грунтовые воды. И вот что странно: за зиму всю клубнику «выталкивает» на поверхность, корни вымерзают. В этом году погибла вся грядка купленной дорогой ягоды, хотя подокучена была, и опилком как всегда укрыта. А вот луковки «утянуло» в землю, хотя перо есть. Как то на днях заметила (в этом году замульчировали сеном), что перо (после летнего заморозка все ушло в дудку и перо стало огромным, тяжелым) отгнивает от луковицы. Решила посмотреть — и НЕ МОГЛА докопаться до луковицы! И решили мы с мамой, что больше ни петрушку (вообще не вышла, так как до середины июня грядка была в воде, и не оттаивала), ни лук садить не будем. Некуда торопиться. Уж лучше на перо посадить несколько штук обычных головок в теплицу, а остальное в теплую землю, у нас он и так через 2 недели подзимый догнал. А то одно расстройство.)
У нас такая же ситуация — грунтовые воды в грядах стоят, и дождь без конца идёт. Клубничные и земляничные кусты выдало из земли, очень много погибло. Пришлось досаживать, почти все пересаживать. В этом году пока только капуста растет. Картошка в некоторых местах вымокла. Вот думаю участок выше подымать. Только очень много в области растет борщевика, боюсь с грунтом завести.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий