Один из сортов тюльпанов не зацвел, только появились одни листья. В чем причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Елены:
Один из сортов тюльпанов не зацвёл этой весной, только появились одни листья. В чём может быть причина?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, цветы, тюльпаны, сорта, цветение,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 12692 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Елена, у вас растения взошли не сильно густо? Это может помешать цветению. Как долго ваши растения растут на одном месте, может им не хватает питания, вы подкармливаете тюльпаны? А луковицы выкапывали и заново сажали? Если нет, то возможно, образовалось много луковиц – деток и они мешают друг другу. А ещё, если тюльпаны растут в тени, то луковицы могут не накопить достаточно сил для цветения в следующем году.
Если тюльпан не цветет, следовательно, повреждена или не сформировалась цветочная почка. Почему так происходит? Вариантов несколько. Посадили мелкие луковицы (они зацветают на 2-3-й год)  либо сорт долгое время выращивали на одном месте без пересадки. Луковицам в гнезде становится тесно, они мельчают и цветут хуже. Рекомендуют сортовые тюльпаны рассаживать каждый год, но я свои делю года через три-четыре (убедилась, что так лучше). Посадили мелко и корневая система подмерзла. Нарушены сроки посадки, неудачно выбрано место. Если же до того тюльпаны росли и цвели нормально, а в этом сезоне «забастовали», значит, причина в луковице. Повредили мышки, «постарался» проволочник. У меня был случай, когда выкопав луковицу, обнаружила, что ее насквозь «прошил» корень пырея. И самое неприятное — болезнь. Тут нужно и листья смотреть, и на луковицы при выкопке внимание обратить. 
Обычно, если всходят только листья, то часто бывает, что тюльпаны «озябли». Например, осенью были сильные морозы без снега, а ещё именно то место, где этот сорт рос, могло попасть в так называемую «холодовую» точку. Это вот такие места, где первым ложится первый заморозок, понаблюдайте. Или на этом месте весной долго не стаивал лёд. Если посадка новая, возможно, слишком глубокая, не хватило сил. Могли повредить мыши, тюльпаны они очень любят. И у деток бывают на первый год только листья, без цветов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: