Подскажите, пожалуйста, чем больна наша груша и как ее можно вылечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Марины:
Подскажите, пожалуйста, чем больна наша груша и чем ее можно вылечить?

груша

груша

груша
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , болезни растений, , ,
4 комментария 4 спасибо за вопрос   в избранное 4989 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Скорее всего, это парша груши.  Сейчас, пока не снимете плоды, то ничего не сделаете, а вот, когда урожай снимете, то надо будет снять все заражённые листья, их сжечь, возможно, и ветки есть больные, их тоже необходимо убрать. А потом сделать раствор аммиачной селитры (10%), и обработайте почву приствольного круга и всю почву, под кроной. А уже с весны будете делать профилактику, чтоб не заразилось дерево опять. Когда весной появятся молодые листочки, то можно опрыскать их препаратом «Скор», можно поискать «Вектру».  Либо, опрыскивайте бордосской жидкостью. Как дерево отцветёт надо опрыскивать ещё раз бордосской жидкостью, через 3 недели ещё раз. И смотрите, как заметите, что опять появилась парша, значит, пора опрыскивать. 
Спасибо большое за совет, обязательно буду выполнять ваши рекомендации, а вот мы опрыскивали деревья железным купоросом осенью и весной и считали что это профилактика от болезней, очевидно это только подкормка?
Я так думаю, что это грушевый галловый клещ. У меня точно такие же были листочки. В течение сезона черные пятна увеличивались в размерах. После того, как поняла, что это, опрыскивала 3 раза за сезон специальными инсектицидами от этой напасти (уже не помню, посмотрите в инете) 2 года.
До цветения 2 раза, и после цветения 1 раз. На 3 год листья были уже чистые.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: