Цветики-семицветики: куда и как высаживать летники

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Летники… Пожалуй, ни одна группа растений не вызывает таких противоречивых чувств. Хочу, чтобы все цвело, но некогда возиться с рассадой. Или чтобы цвело, но не так, как в городе. Или боюсь, что будет пестро. Или некуда сажать. Или жалко будет осенью выкапывать. Аргументы «за» и «против» не умещаются в голове. А раз так, надо дать волю чувствам и, подобно лепестку, унестись в мир своих творческих фантазий!


 
Передний план цветника - самое подходящее место для посадки летников
Передний план цветника — самое подходящее место для посадки летников

Что такое летники?

Специально для тех, кто еще не в теме, несколько слов о том, что же такое летники. Летники — декоративные растения, которые высаживаются на один сезон. Чаще их называют «однолетники», что не совсем верно. Кроме однолетних растений в качестве летников выступают и биологические многолетникипетуния, пеларгония, колеус, цинерария, дихондра и многие другие. Все они прекрасно живут долгие годы на своей теплой родине (или на наших теплых подоконниках), но в саду, с наступлением холодов, просто замерзают.

Большая часть летников высаживается через рассаду. Это делается для того, чтобы к концу апреля – началу мая получить уже подрощенное цветущее растеньице (так называемая фаза первого цветка).

Большая часть летников высаживается через рассаду
Большая часть летников высаживается через рассаду

Кому-то нравится выращивать рассаду самому, кто-то покупает готовую. Миллионы квадратных метров теплиц буквально утопают в розовом-голубом-душистом — выбирай на свой вкус!

Основное свойство летников — непрерывное цветение в течение всего сезона. Редкий наш многолетник может похвастаться этим. Сколько времени цветут пионы? А ирисы, дельфиниумы? Недели две, максимум три. А петуния, неутомимая труженица, раскрывает новые бутоны с апреля по октябрь и еще чуть-чуть, если погода позволит.

Яркая и неприхотливая петуния порадует цветением в течение всего сезона. Вам нужно лишь подобрать для нее подходящий горшок или кашпо
Яркая и неприхотливая петуния порадует цветением в течение всего сезона. Вам нужно лишь подобрать для нее подходящий горшок или кашпо

Освежить в памяти основные правила выращивания петуний помогут публикации:

Но есть и такие летники, которые почти не цветут, зато демонстрируют великолепную яркую листву. В любом случае, основная масса летников высаживается для того, чтобы добавить саду стабильных ярких красок.

Ads by

Где и как лучше высаживать летники?

В миксбордеры

Если говорить о комплексном подходе, то самый роскошный вариант такой:
  • При планировании миксбордеров на участке всю переднюю часть их оставляем пустой. 
  • Между кустарниками и хвойными растениями в некоторых местах тоже оставляем промежутки. 
  • Низкими летниками подбиваем весь передний край, единой массой, не жалея рассады, так, чтобы они быстро сомкнулись (сажаем через 15–20 см в зависимости от вида). 
  • В оставленных «карманах» внутри миксбордера высаживаем группы летников повыше. 



При планировании миксбордеров на участке всю переднюю часть их оставляем пустой
При планировании миксбордеров на участке всю переднюю часть их оставляем пустой

В результате получаем ощущение полностью цветущего сада. Летники выступают плотным почвопокровным массивом, из которого «вырастают» наши туи, барбарисы и гортензии.

Основная ошибка: краевая засадка ни в коем случае не должна быть бордюром одинаковой ширины.

Ширина будет естественным образом варьироваться при посадке от кромки цветника до основных растений с заходом вглубь в промежутках. Именно тогда ваш цветник будет выглядеть естественным, а не выстроенным по линеечке.

Выбрать семена цветов вам всегда поможет наш маркет, где собраны предложения разных интернет-магазинов. Посмотреть подборку Летники для миксбордера

Нигелла дамасская Голубая, 0,3 г 32 руб
seedspost.ru
Незабудка Лесная полянка, Смесь, 0,1 г 32 руб
seedspost.ru
Бальзамин Уоллера Искушение Светло-Пурпурное, 5 шт. 122 руб
seedspost.ru
Наперстянка Карлик Белый, 0,2 г 32 руб
seedspost.ru


В бордюры

А что, если, наоборот, хочется сделать ровный бордюр из летников? Это, скорее, парковый прием или элемент регулярного сада. В обычном саду ровный цветочный бордюр будет уместен, например, по краям дорожек. Основная ошибка здесь — высаживание рассады вдоль дорожки в одну линию. Во-первых, это слишком узко, а во-вторых, кустики разрастаются неоднородно, и бордюр получается кривой. Для четкости линии схема высадки рассады должна быть минимум трехрядная, 17 см между растениями в ряду, в шахматном порядке. При этом получается ровный качественный выпуклый бордюр 50-60 см шириной. 

Слева: бордюр из летников. Справа: композиция с летниками в контейнерах
Слева: бордюр из летников. Справа: композиция с летниками в контейнерах

В цветники

Но что делать, если посадки на участке уже сложились, а вдруг захотелось цвета или не хватает акцентов? Ищем свободные места в цветнике. Но не стоит сажать по одному яркому цветочку здесь и там — будет рябить в глазах, а общая картина не изменится. Правильнее посмотреть на существующий цветник критически и что-то пересадить, расчистив место для летников, или немного расширить площадь посадок. А может быть, разбавить существующие злаки яркими цинниями? Или создать над цветником облачко из вербены бонарской? Или высадить ковром алиссум между розами?

Особой деликатности при внедрении новых цветовых пятен требуют сложившиеся пейзажные сады. Яркая куртина желтых бархатцев на солнце способна затмить собой все остальное и свести на нет наши предыдущие усилия по тонкому подбору цветовых сочетаний. Поэтому действуем осторожно. Как правило, не вредит голубой цвет (агератум). В полутени будут уместны белый и светлый лиловый. Подчеркнуть «серебристость» хвойных поможет синяя лобелия. А бархатцы — в огород, где можно все. Они не только украсят его, но и будут оздоравливать естественным путем почву, борясь с почвенными вредителями.


В контейнеры

Ну а если мы вовсе не хотим вторгаться в жизнь нашего сада, идеально подойдут для летников различные контейнеры — горшки, вазоны, балконные ящики, подвесные кашпо.

Для летников идеально подходят различные контейнеры
Для летников идеально подходят различные контейнеры

Подвесные кашпо, как правило, мы покупаем готовые (иногда растения из них пересаживаем целиком в небольшие горшки). А с остальным возимся сами. Одно из основных правил — сажаем растения практически вплотную, чтобы сразу получить декоративный вид. Дальше — дело вкуса.

Одно из основных правил - сажаем растения практически вплотную, чтобы сразу получить декоративный вид
Одно из основных правил — сажаем растения практически вплотную, чтобы сразу получить декоративный вид

Очень стильно выглядят монопосадки, причем, любые. Для «микса» хорошо, если несколько растений будут ампельными, контейнер сразу приобретет живописный силуэт. 

Хорошо, если несколько растений будут ампельными
Хорошо, если несколько растений будут ампельными

Очень приятные композиции получаются с добавлением «комнатных» растений (хлорофитум, хедера, традесканция). И не забывайте: простой горшок — можно сделать яркую композицию, яркий горшок — только однородные посадки.

А уж как вы будете себя благодарить осенью, когда раскроется во всей красе декоративная капуста
О том, что для этого нужно сделать, расскажут статьи Декоративная капуста: кружева и рюши в цветнике до зимы и Зимняя красавица – капуста декоративная

Декоративная капуста - подходящий кандидат для оформления бордюров, но и в дачных букетах она тоже выглядит очень симпатично
Декоративная капуста — подходящий кандидат для оформления бордюров, но и в дачных букетах она тоже выглядит очень симпатично

Многие садоводы уверены, что летники могут расти только на солнечном участке. Да, для большинства из них это лучшие условия. Но есть палочка-выручалочка, бальзамин Уоллера, способный давать цветочные «шапки» в тени, за исключением совсем глухой. Великое множество сортов и оттенков делают его универсальным. И колеус, особенно светлых тонов, гораздо лучше себя чувствует не на палящем солнце. Что касается легкой полутени, то ее выдерживают, пожалуй, все летники. Так что беспокоиться об этом особо не стоит.

А вот о чем стоит позаботиться — это о составе почвы, только наоборот. Ни в коем случае не делать ее слишком плодородной с избытком азота — пойдут в листву, а цвести будут слабо. Кроме того, переросшие, но неокрепшие стебли будут ложиться и от дождя, и от собственной тяжести. Но всего остального должно быть в избытке. Обратите внимание и на микроэлементы: часто насыщенность цвета «не дотягивает» именно из-за их отсутствия.

Садовые центры, как правило, предлагают стандартный ассортимент рассады летников: виола, петуния, бархатцы, алиссум, лобелия, сальвия, цинерария, агератум, бальзамин, пеларгония, колеус, вербена.

Садовые центры, как правило, предлагают стандартный ассортимент рассады летников
Садовые центры, как правило, предлагают стандартный ассортимент рассады летников

Все это нет смысла выращивать самим. Но есть огромное количество других интересных растений, красующихся на пакетиках с семенами — вот где раздолье для энтузиастов!
 Есть и незаслуженно забытые растения, которые либо придется как следует поискать, либо тоже посеять самостоятельно.
  • В первую очередь это левкой, обладающий непревзойденным ароматом. 
  • Еще из душистых и легких в посеве — резеда
  • Далее — амарант «Лисий хвост». Если вначале его хорошо кормить и поливать, вырастает почти в рост человека, радуя роскошными, свисающими до земли красными соцветиями. 
  • Крайне редко можно увидеть в продаже и настурцию. Но ее семена такие крупные, так быстро и хорошо всходят, что грех не посеять (можно сразу в грунт, но лучше рассадой). Современных прекрасных сортов множество! 
  • Душистый горошек — тоже почти забытый летник. Тоже прекрасно сеется. Но с ним надо обращаться бережно, он не любит травмирования корешка при пересадке. 

И напоследок еще один аргумент в пользу летников — именно они позволяют нашему саду с легкостью меняться из года в год и оставляют нам пространство для творчества!

Текст: Оксана Хлебородова, ландшафтный архитектор
Фото: adisa, Kylie Ellway, Shelley, Dave, Margrit Hirsch, elenarostunova, ksena32, ShutterStock, doethion, iMarzi, moccabunny, K.-U. Hassler, Krawczyk-Foto, schab, al_1033 / Fotolia.com

Вас также могут заинтересовать публикации:




Статья размещена в разделах: , однолетние цветы, , , цветы
20 комментариев 13 спасибо за статью 4 в избранном 26788 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
barcilla barcilla и еще 3 человека


Комментарии (20)
Вот интересно — в подвесные или высоко поставленные кашпо подходят только ампельные цветы или можно и обычные? Например, не ампельную петунию?
У меня пока летники и рулят в цветниках. Многолетники постепенно занимают свои места, с каждым сезоном прибавляется ассортимент многолеток, но от летников отказаться не могу! в выходные буду сеять следующую партию — цинию, алиссум, левкой, бархатцы, календулу, капусту декоративную, годецию,… ой, пора остановится..
Галочка, календулу тоже через рассаду?
Света, раньше календула только самосевом росла. Сейчас подарочные аэлитовские махровые есть. Вот их попробую часть через рассаду, а часть сразу в ОГ. Короче, попробую. В теплице места много для плошек!
Гала! Ноготки плохо переносят пересадку из-за стержневого корня, придется притенять отливать.
Рушана, новость для меня! Говорю же, самосевом растут. Ну тогда новые махрушечки сразу посею туда, где будут расти по моей задумке. А дальше буду ждать самосева)
У меня тоже ноготки самосевом где не лень всходят. Иногда выпалываю с одного места и пересаживаю в другое или просто удаляю, если совсем в данном месте не нужно
К тридцатому году садоводства окончательно отказалась от рассадных летников — только самосевные портулак и матрикария девичья, они хорошо декорируют бордюры. Яркость летников кажется избыточной, раздражающей — вероятно, это возрастное изменение вкуса. И в контейнеры сажаю многолетники и даже кустарники…

Портулак очень неприхотлив, и мне даже нравится, что при самосеве ушли яркие расцветки (снимок ещё из прошлых времён — петунию уже давно не сажаю)
Портулак очень неприхотлив, и мне даже нравится, что при самосеве ушли яркие расцветки (снимок ещё из прошлых времён - петунию уже давно не сажаю)

Матрикария девичья тоже мила в бордюре
Матрикария девичья тоже мила в бордюре

Петунии? Упаси боже...
Петунии? Упаси боже...
Спасибо за комментарий, глазам не верю и радуюсь я то у меня уже комплекс неполноценности чуть не развился — это я по поводу выращивания петуний
последний сезон выращиваю свободна — эта красота не для меня
Наташа, как часто нас загоняют в комплексы производители семян — вроде ты отсталость какая-то, если не способна хватать цветные пакетики без разбору! Ну а мы столько уже денег для них закопали на своих сотках, что вполне себе можем теперь руководствоваться собственным вкусом
Вот даже не верю, что такой винегрет мне когда-то нравился. Слава богу, это было давно...
Вот даже не верю, что такой винегрет мне когда-то нравился. Слава богу, это было давно...

Теперь вот так — 50 оттенков зелёного...
Теперь вот так - 50 оттенков зелёного...

Такая цветовая гамма меня умиротворяет
Такая цветовая гамма меня умиротворяет
Любовь, полностью согласна с вами, 50 оттенков зеленого это красиво, круто, умиротворенно
мне очень понравилось
Очень верно, Наташа, что умиротворенно! А я все еще не умиротворяюсь, потому у меня море ярких красок. У Любы стильно!
Наташа, спасибо на добром слове. Вполне возможно, это уже возрастные изменения вкуса, но мне хочется верить, что результат его совершенствования
Люба, это совершенство вкуса, стопроцентно
гармония приходит со временем и мудростью, и ещё мне кажется, что приверженность к какой либо цветовой гамме участка/сада, в общем его восприятии
говорит о душевном состоянии владельца
ну это уже тема Рушаны
Абсолютно согласна: сад — отражение его хозяев. Ну, и ещё много читаю Юрия Марковского — его «Сад мудрого садовода» полезен был бы очень многим.
«Наши заботы о Саде постоянны, а порой и назойливы – мы одаряем его дорогостоящими растениями, поим и кормим, прибираем, стрижем, укрываем в холода и притеняем в жару. Пока мы молоды и полны сил, эти заботы доставляют нам радость и удовольствие, но с возрастом они становятся непосильной обузой и тяготят невозможностью безупречного выполнения. Слова эти не голословны – каждому приходилось видеть сады, в прошлом прекрасные, но одичавшие лишь оттого, что их хозяева не позаботились вовремя о необходимой реконструкции их состава и композиций в соответствие со своими силами. Вместе с тем можно встретить сады, сохраняющие свое обаяние бесконечно, и не обременяющие хозяев трудоемким уходом – те, что способны жить самостоятельно, и доставлять радость не только своим создателям, но и их потомкам. Как же создать и воспитать свой Сад так, чтобы он был не только прекрасен, но прост в уходе и долговечен?» Я об этом задумывалась давно, ещё до знакомства со статьёй…
Буду постепенно менять многолетники на яркие однолетники, вам проще — у вас в саду деревья, сад
у нас огород и клумбы, но я всё равно их люблю
в следующей жизни буду изучать Марковского от «а» до «я»
Наташа! У меня тоже огород и клумбы...
Рушана, мы коллеги тут все
Про следующую жизнь — необыкновенно круто
А про деревья на моих 6 сотках (вы, возможно, не поверите) — одна Антоновка и груша Чижовская, но нам с мужем- за глаза и за уши

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: