Чем обработать семена перед посевом

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaPetrova NatashaPetrova АВТОР 7 ДАЧ
НаташаПетрова Красногородское
Весна не за горами — вот-вот начнется рассадный сезон с его заботами и радостями. Чтобы быть во всеоружии, нужно заранее подготовить все необходимое. В прошлой статье Чем обработать землю для рассады: список препаратов на любой случай шла речь о том, с помощью каких препаратов можно обеззаразить почву перед посевом семян на рассаду. Однако обработке подлежит не только почвенный субстрат, но и посевной материал. Сегодня поговорим о средствах, помогающих подготовить семена к посеву.



Как подготовить семена к посеву?
Как подготовить семена к посеву?

О необходимости этой операции и некоторых препаратах мы уже рассуждали в материале 8 лучших препаратов для предпосевной обработки семян. Сегодня составим список средств, с помощью которых дачники смогут самостоятельно протравить посевной материал и простимулировать его. Как обычно, предлагаем разные варианты — как для сторонников органического земледелия, так и для приверженцев химических препаратов.

Ads by

Протравители для семян

Специалисты утверждают, что только треть будущих проблем огородника лежит в земле. Большая часть возбудителей заболеваний растений находится на самих семенах. Производители посевного материала проводят его обработку, но многие огородники действуют по принципу «если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам» и самостоятельно протравливают семена — и покупные, и собранные лично.

По мнению специалистов, большая часть возбудителей заболеваний находится на поверхности семян
По мнению специалистов, большая часть возбудителей заболеваний находится на поверхности семян

Подручные и аптечные средства

Использование специальных протравителей семян скорее удел сельхозпроизводителей. Эти средства продаются канистрами и ведрами, некоторые даже не разрешены для применения в частных хозяйствах. Для владельцев дач ассортимент подобных препаратов не слишком разнообразен.

Для обеззараживания семян частники используют средства из аптеки, которые уже попали в список для подготовки рассадной почвы, — марганцовку и перекись водорода. А в дополнение к ним для работы с семенами можно взять:
  • раствор поваренной соли — 10 г на 200 мл воды;
  • раствор сока чеснока в пропорции 1:1;
  • раствор соды. Так же как и зольный раствор, сдвигает кислотно-щелочной баланс в сторону щелочи — и дезинфицирует;
  • раствор спирта.

С помощью зеленки можно протравливать семена
С помощью зеленки можно протравливать семена

Специальные препараты

Для обработки клубней картофеля, лука-севка, цветочных луковиц и некоторых семян можно использовать специализированные препараты.
  • «Синклер». Действующее вещество — флудиоксонил. Применяется для защиты от фузариоза и ризоктониоза. Используется для предпосевной обработки семян гороха, сои, подсолнечника, семенных клубней картофеля и др.
  • «Престиж» — инсекто-фунгицидный протравитель картофельных клубней с действующими веществами пенцикуроном и имидаклопридом. 
  • «Табу» — инсектицидный системный протравитель. Действующее вещество — имидаклоприд. Применяется для предпосевной обработки семян свеклы, кукурузы, сои, обработки клубней от колорадского жука и проволочника.
  • «Табу Трио» — комплект из трех препаратов для приготовления баковой смеси. Нужен для комплексной защиты картофеля. Против насекомых работает имидаклоприд («Табу»), возбудителей болезней (ризоктониоза и фузариоза) уничтожает действующее вещество второго препарата («Синклер») — флудиоксонил. В упаковке также есть регулятор роста на основе коллоидного серебра («Зеребра Агро»).
  • «Командор» и «Командор+» — одна из новейших разработок из класса препаратов на основе имидаклоприда, инсектицид. Предназначен для обработки семенных клубней картофеля перед посадкой для защиты от колорадского жука и проволочника.



Обработка клубней картофеля перед посадкой предохранит их от вредителей и болезней
Обработка клубней картофеля перед посадкой предохранит их от вредителей и болезней

Стимуляторы

По мнению бывалых, помимо уничтожения патогенов, не станет лишней и стимуляция семян к прорастанию. В материале Стимуляторы роста: что это такое и как ими правильно пользоваться можно найти теоретическую информацию о возможностях стимулирования растений. Часто препараты и вещества, применяемые для проращивания, также обладают и дезинфицирующим свойством. 


Аптечные препараты


Борная кислота продаётся не только в аптеках, но и в садоводческих магазинах
Борная кислота продается не только в аптеках, но и в садоводческих магазинах

Подручные средства

То, что всегда найдется в домашнем хозяйстве, можно использовать для приготовления народных средств. Это:
  • мед,
  • сок алоэ,
  • настой луковой шелухи,
  • настой от сушеных грибов (например, та водичка, в которой размачивали сухие грибы для супа),
  • яичный «бульон» (вода после варки яиц),
  • настой хвои.

Подробнее о том, как приготовить стимуляторы из подручных средств своими руками, читайте в публикации Как самостоятельно приготовить стимуляторы роста растений.

Вода после варки яиц пригодится для проращивания семян
Вода после варки яиц пригодится для проращивания семян

Ускорители прорастания промышленного производства

Препараты на основе гуматов:
  • «Гумат+7 йод» (смесь калиевых/натриевых солей гуминовых кислот с йодом),
  • «Энерген» и «Энерген Аква»,
  • жидкий торфяной «Гумат калия»,
  • «Гуми»,
  • «AgroVerm Рост»,
  • фульвогумат «Иван Овсинский»,
  • гумат калия «Суфлер»,
  • «Экорост» и другие.

О свойствах гуматов вы можете прочитать в статье Гуматы: в чем их польза и как они работают.

Препараты, содержащие фитогормоны (природные или синтетические):

Принцип действия подобных средств уже освещался на нашем сайте в публикации Секреты безупречной рассады: стимуляторы роста вершков и корешков.

Другие эффективные препараты
  • «Рибав-Экстра» — работает на повышение всхожести одновременно с защитой от фитофтороза. В составе присутствуют L-аланин и L-глутаминовая кислота.
  • «Фитозонт» — состав и механизм действия такой же, как у «Рибав-Экстра».
  • «Экогель». Действующее вещество — лактат хитозана. Улучшает прорастаемость. 

Экогель
«Экогель»

  • «Проросток» — улучшает всхожесть, ускоряет рост. Действующее вещество — арахидоновая кислота.
  • «БИО-комплекс Суспензия Хлореллы» — препарат на основе живых одноклеточных зеленых микроводорослей. Имеет в составе более 650 всяких полезностей, начиная с витаминов и заканчивая природным антибиотиком хлореллином, синтезируемым зеленой водорослью. Увеличивает всхожесть семян и скорость роста.
  • «Биоспектр». В составе — сапонины вечнозеленой мексиканской юкки щепной, аминокислоты, органические кислоты, пептиды. Увеличивает всхожесть, является стимулятором роста. Можно применять и для подготовки рассадного грунта.
  • «HB-101». В составе — экстракты хвойных (кедра, сосны, кипариса) и подорожника, также присутствуют микроэлементы и кремний.

НВ-101
«НВ-101»

  • «Экосил» и «Новосил» — средство одно и то же, просто от разных производителей. Действующее вещество — тритерпеновые кислоты, получаемые из смолы сибирской пихты. Обладает фунгицидным и стимулирующим действием. Аналог — препарат «Силк».

В нашем маркете вы можете найти любые препараты, которые нужны для выращивания растений. Загляните в раздел Защита растений и специальные подборки Биопрепараты и Стимуляторы для предпосевной обработки семян.

ГУМИ - 90 Для Овощей, Ягод, Плодов, Цветов и Декоративных растений (порошок), 6 г 21 руб
seedspost.ru
Эпин экстра 1мл 45 руб
Русский Огород
Гуми-30 (300гр.) (паста) 68 руб
Агрофирма Поиск
Гуми- К (калийный) Олимпийский (нано-гель) 74 руб
Агрофирма Поиск


Вот такой получился список средств для подготовки семян к посеву. Многие из препаратов будут полезны не только для обработки посевного материала, но и в других случаях, когда растениям понадобится помощь. А как вы готовите семена к посеву? Поделитесь в комментариях, какие способы и средства предпосевной обработки, по вашему мнению и опыту, оптимальны, какие препараты работают лучше всего.

Вот еще несколько публикаций о предпосевной обработке семян:

А о средствах по уходу за рассадой — от проростков до высадки в грунт — вы можете прочитать в статьях Здоровая рассада: как укрепить, чем обработать от черной ножки и вредителей и Секреты безупречной рассады: стимуляторы роста вершков и корешков.



Статья размещена в разделах: рассада, , , семена, , , , , ,
  комментарии 6 спасибо за статью 1 в избранном 7497 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
tatyana__rzn Татьяна Федотова




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: