Комментарии к записи (стр. 1)

Совсем недавно на виртуальных страницах строительного отдела нашего портала разразилась горячая полемика вокруг экструдированного пенополистирола. Максимально четко обозначить плюсы и минусы его использования в качестве утеплителя жилья решил один...
Олег, от строительства я далеко — этим муж занимается, но у меня грядки расположены вдоль дорожки, которая зимой чистится «до земли». Естественно, через такой «порог» весь мороз идёт на грядку. Так у меня в 2017 году вымерзло 3/4 чеснока. Вот собственно вопрос, можно ли в качестве теплоизоляции грядок использовать Пеноплекс. А точнее, закопать его вертикально вдоль траншеи с виноградом?
Ирина, ПЕНОПЛЭКС отлично подойдет для вашей цели, ведь это идеальный теплоизоляционный материал для использования в грунте. Обусловлено это тем, что он не впитывает воду и соответственно не изменяет своих теплоизоляционных свойств, а также, в отличие от других утеплителей, обладает достаточно высокой прочностью.
Рекомендуем также ознакомиться со статьей на тему утепления теплиц
Добрый вечер, Ирина! Я тоже присоединюсь к мнению Penopleks Spb по рекомендации сходных статей. Несколько месяцев назад и у нас на портале была профильная статья — использование экструдированного пенополистирола при сооружении теплиц. Обогрев без потерь: практичный и недорогой способ изоляции основания теплицы Посмотрите здесь.
Да, спасибо, я тоже помню эту статью.
Добрый день, Ирина! Давно не обменивались мнениями. Повторяя ВАС, я скажу, что от растениеводства я далеко, так как, как и ваш супруг, занимаюсь строительством. В последние пенсионные годы, увы, в основном в интернете. Итак, если вы ограничите НЕ ТОЛЬКО ПО ОГРАЖДАЮЩЕЙ вертикальной поверхности, но и снизу плитами толщиной не менее 100 мм, то холод сможет атаковать ваш чеснок только сверху. Но учтите, экструдированный пенополистирол не пропускает влаги. То есть вся водичка, которой вы польете ваш чеснок, Останется в этой, назовем ее — капсуле. А нужна ли чесноку такая влажная грунтовая ситуация — совсем не знаю.
Это уже надо порасспросить Франса Хасановича или Людмилу Улейскую, наших блистательных знатоков агротехники.
Олег, большое спасибо за очередную, познавательную статью!
Из своего опыта применения плит пенополистирола на огороде, могу сказать, что толщины 50 мм вполне достаточно, ведь нам разница температуры почвы всего несколько градусов уже имеет огромное значение.
На мой взгляд, в случае Ирины вполне хватит «отсечения» дорожки от грядки вертикально установленного листа (60 сантиметров) для предотвращения линейной передачи тепла в почве, а снизу лучше не изолировать…
Кстати, изолировать подобным образом желательно и другие конструкции из бетона или металла (бетонные дорожки, отмостки, фундаменты хозпостроек, забетонированные столбы и т.п.), вблизи которых высажены многолетние культуры, такие как розы или хризантемы, в связи с высокой теплоёмкостью бетона, почва вблизи него промерзает достаточно сильно и многолетние культуры часто вымерзают, но если «отсечь» бетон от почвы таким утеплителем, то риск вымерзания практически исчезает...
Михаил, доброе утро! Выражаю вам признательность за то, что именно ВЫ меня «раскочегарили» месяц назад подробно обсудить тему грамотного применения экструдированного пенополистирола для домов загородного расположения. Удачи.
С какой стати в статье про экструдированный пенополистирол появилась эта фотография? Я ее привел только потому, что мы на ней видим вентиляционную решетку. Это значит, что владельцы дачи заранее озаботились проблемами комфортного климата внутри загородного дома и предусмотрели вентиляционную систему, пусть даже самую простую.

Вентиляционная решетка
Вентиляционная решетка
У меня пол первого этажа и стены в сарае утеплены именно пеноплексом (стиродуром), но не по предложенной схеме. И если будет необходимость утеплять пол в доме на сваях при высоте 3м — тоже будет всё не так. Деревянные балки и стиродур, конечно, останутся, но не более.
Алита, а как у вас облицован сарай? Или он утеплен изнутри? Давайте разберемся, дело серьезное.
Сарай просто отделан наружной штукатуркой, пеноплекс приклеен изнутри, плюс вент. зазор, и деревянная вагонка. Мыши крошат этот утеплитель в труху. Т.к. это техническое помещение и склад круп и овощей, то там живут только коты и кошки.
На будущее планирую и дом и сарай снаружи отделать керамоизолом. Дом утеплён изнутри и снаружи «теплой штукатуркой-шубой» на основе перлита. Это лучший материал для утепления, на мой взгляд, но гигроскопичный, потому требует промазывания гидрозитом (к примеру) перед финишной отделкой.
Доброе утро, Алита! Начну с конца. ВЫ, говоря о доме, не сообщили, из каких стеновых материалов он выполнен. И какова толщина стены? То есть достаточно ли для удержания тепла в зимних условиях толщины стенового материала и двух теплых штукатурок?
Касательно внутреннего утепления сарая экструдированным пенополистиролом. Я намерено не называю торговый бренд, упомянутый Вами. Это касается конкретно материала ВООБЩЕ и его расположения в вашем сарае. Дело в том, что как я понял, пенополистирол на защищен силикатной «шубой» в вашем сарае от возможного (потенциально) огня. В таком случае надо, чтобы все члены вашей семьи были проинструктированы, что в случае ВОЗМОЖНОГО пожара сарая к нему не подходить и не дышать дымом от пожара. В статье в разделе «горючесть» мы подчеркивали, что пенополистирол ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть изолирован от воздуха, чтобы не поддерживать горение. Желаю совершенно искренне, чтобы мои рекомендации не понадобились членам вашей семьи.
Добрый всем нашим читателям вечер! За 6 дней нахождения этой статьи на виртуальных страницах нашего портала ее посмотрело более 6000 человек. Для нашего строительного отдела такой результат — близок к рекордному. Большое всем спасибо за проявленный интерес к грамотному применению экструдированного пенополистирола.
Добрый всем день! Я еще раз пробежал глазами статью о пенополистироле и увидел в ней весьма «жидкий» посыл, а именно — " Если в ваши планы не входит 365 дней в году держать открытыми форточки 24 часа в сутки...". Может быть, с точки зрения образности речи с ним можно и согласиться, но для технического «эксперта» следует быть более аргументированным. Самокритикой — не обделен. Итак, почему нам будет не хватать воздуха в капсуле комнаты, окруженной воздухонепроницаемым пенополистиролом. Давайте займемся простеньким расчетом. Объем легких утомленного горожанина примерно 3 литра. Каждый из нас делает около 16 вздохов в минуту. Таким образом, за минуту мы пропускаем через свой организм около 50 литров (для ровного счета) воздуха, отбирая при этом живительный кислород. Это в минуту — 50 литров, а за час (умножаем на 60 минут) — 3000 литров, то есть три куба воздуха. Пусть условная дачная комната имеет размер 15 квадратных метров, а высоту потолка — 2, 66 метра. Тогда объем комнаты составит ровнехонька 40 кубических метров. Завершаем расчет тем, что представим, что в комнате присутствуют два человека, поглощающие 6 кубических метров воздуха. Делим 40 кубов объема комнаты на 6 кубов, получаем, получаем, получаем… Ясно, что требуется открывать форточку. И еще — норма воздухообмена для обычных жилых комнат составляет ЕДИНИЦУ. То есть, в такой комнате за один час должно быть заменено 40 кубических метров старого воздуха на новый, свежий. Вот именно такой расчет лежит в основе требований сооружения приточно-вытяжной системы вентиляции, пусть даже самой простенькой.
Здравствуйте.
Скажите, какой пирог утепления можно сделать при ленточном фундаменте? Между лагами что можно уложить для утепления?
Добрый день, Мартиник! Добрый потому, что это ваш самый первый день в дружном сообществе дачников с 7дач.
Итак, по делу. А по делу могу сказать, что для веского, грамотного ответа мне не хватает информации. То есть вы ее знаете, в голове держите, а в своем письме не изложили. Например, те же лаги. Откуда они появились? То есть вы о них все знаете, а нам в письме не рассказали. А имею ли я право за читателя додумывать, фантазировать, рискуя попасть указательным пальцем во вселенную, причем не самую ближнюю? Какой у вас дом планируется — деревянный, кирпичный, каркасный и пр? Касательно пирога — он может быть и для стен, и для крыши, и для перекрытия подвала. Давайте четко опишем имеющуюся ситуацию, и тогда можно будет ОТВЕТСТВЕННО давать рекомендации. Надеюсь, наши читатели тоже поделятся наработанным опытом. Счастливо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий