Какой толщины и плотности нужно использовать минвату для утепления стен из газобетона 40 см и 20 см в Беларуси?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какой толщины и плотности нужно использовать минвату для утепления стен из газобетона 40 см и 20 см в Беларуси.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
22 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 25480 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (22)
Здравствуйте. Плотность утеплителя, прежде всего, зависит от того, как вы будете использовать материал. Например, если планируется в дальнейшем покрывать его штукатуркой или шпаклевкой, то рекомендуется использовать утеплители повышенной плотности, так как это позволит сделать надежнее и прочнее сам фасад и защитить его от повреждений при неосторожных контактах. Если же утеплитель будет прятаться под другим — надежным материалом, например, под тем же сайдингом, пластиком или их аналогами, то можно брать утеплитель меньшей плотности.
Толщина утеплителя рассчитывается по специальной формуле:
P2=(R-K1/P1)*K2
Где: P2 — толщина утеплителя, P1 — толщина утепляемой стены (для измерения потребуется линейка или рулетка), K1, K2 — коэффициенты теплопроводности материала стены (1) и утеплителя (2), которые можно узнать на строительных сайтах или в справочниках, R — оптимальное значение теплового сопротивления, установленного для определенного региона страны. Его тоже легко найти.
То есть, получаете эти данные. Коэффициенты утеплителя можно узнать на упаковке. Материала стены — в интернете. Оптимальное значение теплового сопротивления для своего региона — также через интернет. Все остальное — чистая математика.
Соглашусь с Владимиром, что все остальное — чистая математика. Только надо знать, каково оно «все остальное». Прежде всего, вы не назвали плотность использованного газобетона. А от его плотности зависит и его термосопротивление. И в конечном счете, толщина той самой минераловатной добавки, которой надо доутеплить стены вашего дома. И тем не менее, не буду темнить — ответ в конце учебника мне известен. Если вы возьмете плиту толщиной 50 мм, вы будете ниже ныне принятых в Российской Федерации норм утепления. За вашу прекрасную Родину я не знаю (был у вас два месяца назад), какие у вас действуют нормативы.
Резюме — берите плиты 50 мм и кладите их в два слоя, со сдвигом зазоров между плитами. Разумеется, утеплять необходимо СНАРУЖИ стены. Обращаю ваше внимание, что должны быть жесткие плиты, а не мягкие маты. Последние хороши для горизонтальных поверхностей.
Еще раз. По поводу чистой математики… Тепловое сопротивление газобетона узнать достаточно просто. Если нет точной информации о его плотности — используйте средние показатели для этого материала. По поводу использования слоя в 10 сантиметров, как предложил Олег. Еще раз повторяюсь — рассчитывайте толщину утеплителя по формуле. Она не просто так придумана. Можно и двадцать сантиметров на стены навесить. Но есть одно «Но»: при превышении оптимальной толщины, эффективность утеплителя не увеличивается. То есть, если для вашего региона (допустим!) требуется 12 сантиметров, то утепление плитами в двадцать сантиметров даст точно такой же эффект! К чему тогда приводит перерасход материала, на увеличение слоя?.. Правильно — к лишним тратам денежных средств, которые всегда можно было бы потратить в совершенно другом месте. Удачного утепления!
Уважаемый автор письма и уважаемый Владимир! Сейчас на портале можно заметить немало информации компании Роквул.
Предлагаю и нам в нашем обсуждении воспользоваться достижениями этой передовой фирмы и подсчитать нужную толщину утеплителя на специальном отраслевом калькуляторе по адресу

calc.rockwool.ru/

Там учитывается и качество вашего газобетона, и толщина, и географический регион. Причем расчет очень простенький.

Из близлежащих к вам российских городов я поставил в расчет Калиниград, принял среднюю плотность газобетона и получил величину толщины утеплителя — 100 мм. Предлагаю самому (ой) подсчитать для своего конкретного случая и написать здесь, что у вас получилось. С искренним уважением к участникам дискуссии.
Вы просто изначально взяли цифры с потолка. А я аргументировал толщину. Сейчас ваш ответ является более точным.
Спасибо за ссылку. Полезный сайт для расчёта. Добавил его в избранные закладки.
Отмечаю, Владимир, что я не ставил под сомнение безупречность вашего расчета. Все правильно.
Только какой результат в реальности должен вынести читатель из этих формул? Ему, дачнику, ведь не формулы нужны, а четкое понимание, сколько класть ему слоев утеплителя.

Надеюсь, посторонний читатель нашей дискуссии догадается, что под словом «потолок» следует подразумевать опыт.

Сейчас на нашем портале в конкурсе РОКВУЛ участвует один замечательный автор из под Ростова-на-Дону, который утеплил стены толщиной 200 мм. Кстати, автор очень даже подкован в проблемах строительной физики. Так вот, с этими 20 сантиметрами он не знает не только горя в студеные донские ветра, но что самое главное, экономит на расходах на кондиционирование в летнее пекло. Я бы отдал ему первое место в конкурсе.
Искренне желаю вам этого толкового технического чтива со зрелым иллюстративным материалом.
Я просто сам очень долгое время занимался утеплением домов. На практике. И выполнял утепление не только небольших частных объектов, но и многоэтажных жилых зданий. Я верю, что товарищ не знает горя с таким слоем. Он его не будет знать и при 500-х мм. Только особенность утеплителя заключается в, скажем так, пределе эффективности. При достижении определенного уровня — идет просто напрасная трата денег. И вот для решения этой проблемы и используется формула или онлайн калькулятор. Зачем тратить лишние деньги при том же результате? Это при недостатке толщины все видно на глаз. А вот заметить разницу при превышении — можно только по чеку из магазина. Для Ростова — он просто потратил лишние деньги.
Спасибо, Владимир, за профессиональную беседу. Удачи.
Плотность газобетона D500? А погода у нас примерно как в Москве. Блок 20 см — это гараж, а 40 см — это дом. Гараж пристроен к дому.
Я сейчас зашел на этот сайт calc.rockwool.ru/, и проработал вариант с «московским» расположением и плотностью газобетона почти вашей. Калькулятор дает сотку. Вы и сами зайдите на этот сайт и убедитесь в этой цифре. Удачи
А у меня показывает 80 мм для блока 40.
Это говорит только о том, что вы поставили ТОЧНОЕ значение плотности вашего газобетонного блока. Теплоизоляционные плиты в подавляющем большинстве выпускаются в 2-ух вариантах толщины — 50 мм и 100 мм.
Теперь перед вами стоит задача, какой комбинацией плит достичь нужной теплоизоляции. Или ставить 50 мм и вспоминать о своей «рачительности» в холодные периоды года, или поставить 100 мм, быть зимой в тепле и попутно экономить на отоплении. Выбор за Вами.
Можно найти и другие варианты плит. Например с толщиной 40 мм. Тогда можно сделать из двух слоев необходимую толщину в 80 мм без дополнительных затрат.
Уважая искренне практический опыт Владимира по реальному утеплению домов, с легким сердцем отдаю ему пальму первенства в этом вопросе.
Сейчас поискал в поисковике 40 мм толщины утеплители — откликнулся «Paroc».
У нас на Гомельстройматериалах делают минвату любой толщины на заказ.
Стены из газобетона толщиной 40 см в условиях Белоруссии не нуждаются в дополнительном утеплении.
Я еще раз возвращаюсь к вашему вопросу после категорического письма уважаемого Николая Ивановича. Если у вас плотность 500, то это значит, что удельное термосопротивление равняется 0,13 Вт/м х градус Цельсия. Умножая эту величину на российскую норму (3, 17) для вашего географического региона, мы приближаемся к вашим 400 мм толщины. То есть, будет достаточно слоя и в 50 мм утеплителя для уверенной зимовки в ваших условиях. Привожу фотографию подобного дома, сделанную в Белоруссии этим летом в дачном поселке Гонолес под Минском

Спасибо! Я как раз так и думал утеплять 50 мм, а стену пристройки коридора и гаража толщиной газоблока 20 и 25 см минватой 100 мм.
Уважаемый читатель!
А чем собираетесь облицовывать дом? Штукатурка или один из вариантов вентилируемого фасада? Если будет возможность, сделайте фотосессию утепления и пришлите нам, а мы опубликуем при случае с ссылкой на ваше авторство.
Удачи.
Штукатурка. Обязательно пришлю фото, и видео тоже будет, даже если это будет и не в этом году

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: