Комментарии к записи (стр. 2)

Совсем недавно на виртуальных страницах строительного отдела нашего портала разразилась горячая полемика вокруг экструдированного пенополистирола. Максимально четко обозначить плюсы и минусы его использования в качестве утеплителя жилья решил один...
Так же начитался о паропроницаемости полистирола и не использовал его в стенах. Но ни в какое время года не заметил даже средней влажности, а зимой еще и увлажнитель не успевает хотя бы немного ее добавить. А значит можно предположить, что при применении в стенах полистирола, влажность в помещении стала бы не более средней. Примером того, что этого не надо бояться, служит то, что половина соседей утеплила стены именно этим материалом и ни о чем не жалеет. Конечно, стыки они не склеивали для получения полностью герметичного термоса. А ниже пола так действительно это самое лучшее решение в теории. На практике я, утеплив цоколь высотой в 1 м снаружи пеноплексом (ибо именно его считаю единственно нормальным) толщиной в 20 мм, практически не заметил разницы в расходе на отопление в пересчете как за год так ежемесячно сравнивал с прошлым годом с учетом средней температуры. А по нормам воздухообмена — а кто и чем будет греть весь этот рекомендованный объем воздуха и как и через какое отверстие его подать в таком количестве, чтобы от потока не сносило жильцов?
Добрый всем вечер! Разумеется, плиты экструдированного пенополистирола используются не только при строительстве, но и ремонте и модернизации зданий. Вот мои соседи лет так 5-6 жили в доме с широкими дверными проемами. Причем, с действительно красивыми дверьми. Однако красота тут проиграла комфорту. Такие эффектные двери с большим процентом поверхности остекления пропускали немало «холода». После нескольких мерзлых зим, соседи махнули рукой на красоту, и кардинально сократили площадь остекления дверей. Фотография сделана сегодня, 02 ноября 2019 года и эта модернизация еще не прошла испытания ни одной зимой. Но, я совершенно уверен, что холодом «тянуть» больше от этих дверей уже не будет.
Утепление экструдированным пенополистиролом
Утепление экструдированным пенополистиролом
Прошло ровно три месяца, как соседи полностью завершили процесс приведения в порядок своих новых дверей и окружающего фасада. По сетке оштукатурили плиты экструдированного пенополистирола и теперь никто не заподозрит, что двери были большие и пропускали немало холода.

Утепленный фрагмент фасада
Утепленный фрагмент фасада
А вот в конце лета и посмотрим как это будет выглядеть. надеюсь там был достаточный слой штукатурки чтобы стать практически самостоятельной стеной и не отвалиться.
А вот к концу лета и посмотрим, как это будет выглядеть.
Доброе утро Роман! До названной Вами даты остается 7 месяцев. Будем живы-здоровы, напомните мне о сегодняшнем разговоре и я схожу к этому дому и сделаю технологические фотографии этого объекта.
Добрый день. Если есть возможность, прошу показать результат.
Да, Роман, сделал небольшой крюк по городу и приблизился к интересующему ВАС, объекту на расстояние фото «выстрела». Над дверями расположен весьма броский рекламный слоган, и я его не стал увековечивать. Этот вход принадлежит весьма недешевому медицинсокму предприятию со звонкин именем. Но задача нашего сайта пропагандировать грамотные технолошические приемы возведения сооружений. На примере этого объекта наши интересы пересеклись.
Дверная группа утеплена плитами экструдированного пенополистирола
Дверная группа утеплена плитами экструдированного пенополистирола
Спасибо за живой пример. Все познается с получением счета за отопление. И двери, и остекление, и большая площадь, и два этажа. Но не всегда наступившее прозрение позволяет вот так относительно легко исправить предыдущее заблуждение. А судя по результатам все же достаточно мало мы его используем и незаслуженно пугают в первую очередь влажностью. Теперь вопрос как и чем они эту новую красоту будут укрывать. Может и я свой цоколь так же сделаю. А то за 2 года уже полистирол почти в 2 раза тоньше стал от разложения по солнечным светом. Надеюсь они не будут так долго тянуть и ждать того же результата.
Добрый субботний вечер Роман! Прошу прояснить для меня ситуацию — каким образом на полистирол попадает прямой солнечный свет? Или он используется в парниках?
От солнца. Поскольку если говорить о моем цоколе, то он на улице. И как вижу данная дверь тоже. Если она не на север смотрит. Завтра могу фотки показать что стало.
Доброе утро Роман!
Буду ВАМ признателен за тематическое фото. На моей фотографии у соседского дома предполагаю не слабую облицовку. Дом зажиточный. Надеюсь, в ближайшие дни ребята чем — нибудь да закроют плиты экструдированного пенополистирола.
У меня цоколь дачи тоже утеплён пенополистиролом. 8 лет точно простоял под солнцем, дождём и снегом без покрытия. Ничего с ним не сделалось за это время, только выцвел.
Добрый вечер Алита! Нет ли у ВАС возможности прислать к нам фотографию такого полистирольного цоколя? Будем искренне признательны.
Я стараюсь снимать свои цветы так, чтобы недоделанный цоколь в кадр не попал. Ничего интересного в нём нет. Если очень нужно — сделаю фото при хорошей погоде.
Точно такое же утепление цоколя (только из пенопласта и с нанесением на наружную сторону каменной крошки) стоит примерно в цену крыла авиалайнера.
Доброе утро Алита! Да, если будет возможность — «щелкните» ваш цоколь. И тогда продолжим разговор. Счастливо.
Вот как просили фотка. Ракурс позволяет видеть ступеньку где буквы были, прикрытые краской. после того как краска обсыпалась и они стали уничтожаться. Произошло за год.


Спасибо Роман за выполнение обещаний. Фотография исключительно показательная.
Несмотря на большое число своих достоинств, имеет ППУ и свою «ахилессову пяту». Его недостатком является неустойчивость к воздействию ультрафиолетовых солнечных лучей.
Ваша фотография четко показывает это и подвигает на укрытие этой теплоизоляции от прямых солнечных лучей.
Мало того, на улице с северо восточной стороны еще и кран приварен к обычной пластиковой трубе за несколько лет так же снаружи стала труба крошиться.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий