Современные способы утепления бетонного пола

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaPetrova NatashaPetrova АВТОР 7 ДАЧ
НаташаПетрова Красногородское
На большей территории нашей страны температура воздуха зимой весьма далека от плюсовой. И создание тепла в собственном жилище не развлечение, а насущная необходимость.

Один из способов утепления бетонного пола - под стяжку
Один из способов утепления бетонного пола  под стяжку

Один из этапов строительства здания, ведущий к этой цели, — утепление перекрытий. Но и в уже готовых квартирах и домах зачастую требуется утеплить бетонный пол, чтобы создать более комфортную обстановку. 



В публикации Как утеплить бетонный пол: выбираем материалы речь шла о том, как работает утеплитель и какие материалы применяются для теплоизоляции. Перейдём к практическим способам утепления пола.

Ads by

Расчётные теплопотери

Как уже говорилось ранее, построить идеально тёплый дом невозможно. Поэтому проектировщики закладывают величину расчётных теплопотерь. Она зависит от многих причин.

  • Климатические особенности места строительства
Методология описана в СП 23-101-2004 («Проектирование тепловой защиты зданий»). Учитывается минимальная температура самой холодной пятидневки, средняя температура за отопительный сезон и его продолжительность, среднесезонная скорость ветра и его преимущественное направление, влажностные условия района строительства, интенсивность солнечной радиации в течение отопительного периода.

Утепляем с учётом теплопотерь
Утепляем с учётом теплопотерь

Так, к примеру, для Московской области минимальная температура самой холодной пятидневки принимается равной -28°С, средняя температура отопительного сезона -3,1°С, продолжительность отопительного сезона 214 дней, скорость ветра в наиболее холодный период 4,9 м/с, в остальное время — 3,8 м/с, зона влажности — 2 (нормальная).

  • Архитектура строения
Имеются в виду объёмно-планировочные решения, площадь остекления, этажность, есть ли неотапливаемые подвалы и чердаки, расположение внутренних помещений. Теплопотери угловой комнаты выше, чем помещения, находящегося в середине. Если взять для примера многоквартирный дом, то квартиры в крайних подъездах с двумя и более наружными стенами «мёрзнут» больше, чем те, которые защищены от уличного холода соседями. Все эти факторы влияют на величину теплопотерь. 

Для определения допустимых потерь тепла через перекрытие над неотапливаемым подвалом учитывают близость к стене. То есть всю площадь пола разбивают на зоны шириной 2 м. Для каждой из них предусмотрены нормативные значения сопротивления теплопередаче. При этом I-я зона в углах (двойная штриховка на схеме) учитывается дважды. 

Схема разбивки поверхности пола на расчётные зоны. Иллюстрация из книги Е. Г. Малявиной Теплопотери здания
Схема разбивки поверхности пола на расчётные зоны. Иллюстрация из справочного пособия Е. Г. Малявиной «Теплопотери здания»

Термическое сопротивление для разных зон имеет следующие величины: I — R=2,1 Вт/(м°С); II - R=4,3 Вт/(м°С); III — R=8,6 Вт/(м°С); IV — R=14,2 Вт/(м°С). Общее сопротивление теплопередаче суммируется.

  • Геодезия
Помимо климатических условий местности, для расчёта теплопотерь через пол по грунту имеет значение тип грунта и уровень грунтовых вод в месте строительства.

  • Структура ограждающих конструкций
Строительные конструкции неоднородны по своей структуре: они состоят из разных материалов с различным термическим сопротивлением. Считают теплопотери с учётом тепловых характеристик и толщин всех присутствующих в конструкции материалов, включая воздушные прослойки, материалы внутренней и наружной отделки и сквозной крепёж.



Строительные конструкции неоднородны по своей структуре
Строительные конструкции неоднородны по своей структуре

Если нет желания вдаваться в такие теплотехнические подробности, можно для упрощения воспользоваться либо калькуляторами теплопотерь на сайтах, посвящённых строительным вопросам, либо считать по усреднённым значениям, выведенным для стандартной конструкции. Например, для Московского региона термическое сопротивление перекрытий чердака или неутеплённого подвала принимается равным 4,12 (рекомендуемое) или 3,3 (допустимое). То есть конструкция пола, включая утеплитель, должна иметь сопротивление теплопередаче в пределах этих параметров.

Знание теплопотерь позволяет построить комфортный для жизни дом, оптимизируя выбор конструкционных, утеплительных и отделочных материалов. Эта информация поможет подобрать отопительное оборудование, а также снизить затраты на последующую эксплуатацию (отопление). 


Способы утепления бетонного пола

При всём многообразии теплоизоляционных материалов способов утепления бетонного пола не так уж и много. Точнее, их два.

Утепление под стяжку

Суть способа в том, что на бетонный («чёрный») пол укладывается слой утеплителя, поверх которого отливается бетонная же стяжка. 

В этом случае можно использовать различные материалы: минеральную вату, пенополистирол, вспененный полиэтилен, напыляемый пенополиуретан, керамзит. Условие одно: утеплитель должен иметь достаточную плотность, чтобы не деформироваться от нагрузки стяжки. Поэтому рыхлая минвата (например, стекловата) не подойдёт. 

Стекловата малой плотности не подходит для утепления под стяжку
Стекловата малой плотности не подходит для утепления под стяжку

Если в качестве утеплителя выбирается пенопласт (пенополистирол) или каменная вата, целесообразно использовать армировочную сетку при заливке стяжки. Экструдированный пенополистирол достаточно плотный и, в принципе, может выдержать вес стяжки небольшой толщины, но лучше и в этом случае применять армирование.

Арматурная сетка при заливке стяжки
Арматурная сетка при заливке стяжки

Слой керамзита для удобства работ рекомендуется сначала залить цементным «молочком». Так лёгкие шарики склеятся между собой и не будут всплывать в растворе.

Стяжка не несёт настолько большой конструктивной нагрузки, как бетонное перекрытие. Для неё допустимо (и целесообразно) использовать лёгкие бетоны: пенобетон, полистиролбетон или иные. Это и облегчит нагрузку, и будет служить дополнительной теплоизоляцией. 


Утепление по лагам

Если предполагается утепление бетонного пола по лагам из деревянной доски или бруска, их устанавливают с определённым шагом, например, 600 мм. В полости между лагами укладывается любой утеплитель. В этом случае нагрузка покрывающего слоя будет приходиться не на сам слой теплоизолятора, а на лаги, поэтому подойдёт минеральная вата небольшой плотности, эковата, сыпучие утеплители. 


Утепление по лагам
Утепление по лагам

После укладки теплоизолирущих материалов по лагам настилается черновой пол из доски или листовых материалов, на который затем укладывается финишное покрытие. Если в качестве напольного покрытия используется массивная доска, то можно обойтись без чернового пола.

Настил пола поверх утеплителя из эковаты
Настил пола поверх утеплителя из эковаты

Не забудьте про пароизоляцию утеплителя: над слоем теплоизоляционного материала оставляется воздушная прослойка, которая может насыщаться влагой. Если пароизоляцию не предусмотреть, то влага будет впитываться утеплителем, разрушать его и ухудшать теплоизолирующие свойства.

Не забудьте про пароизоляцию
Не забудьте про пароизоляцию

Утепление бетонного пола тонкослойными утеплителями

Теплопотери (передача тепла) происходят только при разности температур внутри и снаружи ограждающих конструкций. Поэтому в многоквартирном доме (или на втором этаже частного жилья) может не стоять задача повышения термического сопротивления бетонного перекрытия, ведь температура в квартире снизу такая же, как и в вашей. Для того, чтобы просто добавить комфорта, подойдут тонкие утеплители: пробковые листы, вспененный полиэтилен в рулонах, листы тонкого ДВП и другие.

Утеплитель под ламинат
Утеплитель под ламинат


Тёплый пол и УШП

Все вышеперечисленные варианты утепления бетонного пола относятся к пассивным: они препятствуют утечке тепла. Есть и активный способ утепления, в котором пол не только оказывает сопротивление переносу тепла вовне, но и сам греет. Речь идёт об устройстве теплого пола — водяного, электрического или иной конструкции. 

Водяной тёплый пол
Водяной тёплый пол

Более подробно об устройстве такого вида утепления вы можете узнать из следующих публикаций нашего сайта:

Сейчас в строительстве малоэтажных жилых домов набирает популярность концепция устройства фундамента, утепления пола и организации системы отопления «в одном флаконе». Эта концепция носит название утеплённой шведской плиты (УШП) и представляет собой фундамент в виде монолитной бетонной плиты с хорошим слоем утеплителя (экструдированного пенополистирола) и водяного тёплого пола под всей площадью строения. 

Укладка экструдированного пенополистирола для утеплённой шведской плиты
Укладка экструдированного пенополистирола для утеплённой шведской плиты

Также на этапе создания фундамента в бетонной плите монтируются все остальные инженерные коммуникации. УШП заметно повышает энергоэффективность дома.

Выбирая способ термоизоляции и материал для него, не забывайте, что утеплить бетонный пол — это только 15% выполнения задачи создания тёплого дома. Вспоминая одёжную аллегорию: если в январе вы отправились гулять в свитере, но в сандалиях и без шапки, то свитер, каким бы тёплым он ни был, не спасёт вас от простуды. Утепляйте не только бетонный пол:




Статья размещена в разделах: строим дом, , , , , , ,
11 комментариев   спасибо за статью 2 в избранном 33118 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_85611 user_85611 и еще 1 человек




Комментарии (11)
Добрый всем день! В целом статья хорошая, тем более, ее следует изучать совместно с предыдущей работой Наташи — " Как утеплить бетонный пол: выбираем материалы" Современные способы утепления бетонного пола
Хотел бы сделать небольшое уточнение. Оно коснется раздела «Утепление по лагам». В самой первой фразе этого раздела предлагается делать расстояние между крайними сторонами лаг «определённым шагом, например, 600 мм». Тут надо четко понимать, что расстояние это должно быть ТОЧНО таким, каким является ШИРИНА приобретаемого ВАМИ теплоизоляционного материала.
А производители производят ОТНЮДЬ не одинаковой ширины свою продукцию. Есть и 580, и 590, и 610 и пр.
Таким образом, перед началом укладки лаг, следует озаботиться тем, какой теплоизоляционный материал, и ТОЧНО!!! знать его размеры. Если у вас уже уложены лаги с расстоянием в 600 мм, а вам подвезет подрядчик плиты шириной 580 мм, то лишние 20 мм образуют «неожиданную» щель, которую придется чем-то закрывать.
Это да. Но ведь можно и не листовой утеплитель использовать. Напыляемый пенополиуретан, например. Или эковату — измельченную целлюлозу, которую тоже напыляют. Тогда расстояние между лагами регламентируется только конструктивными требованиями, которые, как раз, укладываются в пресловутые 600 мм. Это я к тому, что вопрос устройства пола и его утепления нужно рассматривать в комплексе. Впрочем, как все строительные вопросы
напыляемый полиуретан в прошлом, пол получается золотым. А денег нет и будет меньше… Может прессованные опилки?
Я лично — «за» опилки. У меня в доме перекрытия чердачные — слой опилок, спрессовавшихся Временем (почти 70 лет). Не жалуюсь: тепло и тихо (крыша крыта листовым железом) звука дождя не слышно совсем. Но, возможно, кто-то скажет, что в опилках заводятся мыши и прочее.
не-а — замещать опилки с цементом
Это да, тема хорошая. Хотя про свои опилки (без цемента) и мышей могу сказать, что мыши, они, конечно, где-то есть. Но нас не напрягают — сколько лет в деревне, в деревянном доме живем (7 лет с хвостиком) мыши не мешают: не бегают, не шебуршат, не скребутся, не грызут. Крупу не тырят, и даже печеньки в открытой тарелке на столе не трогают. А, еще вспомнила: у мужа, в доме где у родителей квартира была (Карелия, дом многоквартирный, двухэтажный) чердачные перекрытия были утеплены арболитом — это как раз, из цементно-опилочной смеси
Опилки бесплатно, только цемент… Похоже, есть экономия.
Да, особенно учитывая, что в арболите соотношение опилки/цемент 80-90% опилок. И это для изготовления блоков, которые используются для стен, в том числе, для конструкционных.
Только там еще присадки надо — чтобы убить органику. По-моему, кальциевую селитру можно.
утеплитель задаром получается в таком соотношении — раз в десять дешевле базальтовой ваты
Это да. Но почему-то не популярно. Хотя арболит придумали еще в начале прошлого века. Есть стандарты на промышленное производство: ГОСТ 19222-84 «Арболит и изделия из него. Общие технические условия», ГОСТ Р 54854-2011 «Бетоны легкие на органических заполнителях растительного происхождения. Технические условия». И производят его во всем мире — и в Европе, и в Японии, и Штатах, и в Канаде
А еще делают не раствор, а насухую смешивают цемент и свежие опилки, и что-то убивающее органику, можно, по-моему, просто соль — если высолы не критичны. Примерно в тех же пропорциях — то есть, в основном, опилки. И засыпают — как раз, для перекрытий хорошо. От влаги, которая в опилках, идет химическая реакция с цементом. Ну и оно как-то спресовывается, каменеет. Как конструктив, естественно, нельзя, а как утеплитель — самое то. И проще — не надо воды, бетономешалки, сушить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: