Что использовать для ремонта старого чугунного насоса?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Pasha838 Pasha838
Pasha Panfilov Икша
Откопал древний, но исправный насос, не помню уже какого производителя. Насос на выходе имеет чугунную «крышку», в которую ввертывается стальной переходник (по идее нержавейка, но что-то маловероятно, что это была нержавейка, учитывая то, как она сгнила), с которого можно уходить на обычные трубы, шланг, полипропилен и т.п. Суть вопроса в чем — в чугуне резьба (вроде бы) и трубная, но заметно меньшего хода, чем у обычной трубной резьбы. «Родной» ввертыш давно сгнил и превратился в труху, которую с чугунной резьбы удалось счистить, а что ввернуть теперь на это место — непонятно (что-то вроде сгона, бобышки и т.п., но резьба с одной стороны нестандартная). Никто не сталкивался с такими насосами? Я малость «плаваю» в номенклатуре и правильных названиях, как вообще называется такая резьба и/или переходники? Я как-то привык к обычной трубной резьбе, а тут ход другой совсем… Более частый ход резьбы, как это грамотно называется?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
17 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2376 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Со снимком насоса, было бы легче что то советовать. Возможно в Вашем насосе конусная резьба. Я так понял, что резьба нужна внутренняя. Можно нарезать метчиком на пол дюйма, или три четверти новую резьбу (трубную) поверх старой метрической (с меньшим шагом резьбы).
Вот он.
В эту макушку, явно выполненную из чугуна, ввертывался некий переходник. Диаметр этой штуки судя по всему дюйм, но ход резьбы вот другой, простую трубную туда ввернуть нельзя. Я просто думал, мало ли, если эти насосы гуляют в продаже то, по идее, переходники тоже где-то "в природе" должны существовать. Резать в чугуне — маловероятно, что без какого-нить алмазного токарного инструмента это получится (без того чтобы не испортить эту чугунную штуку)…
В эту макушку, явно выполненную из чугуна, ввертывался некий переходник. Диаметр этой штуки судя по всему дюйм, но ход резьбы вот другой, простую трубную туда ввернуть нельзя. Я просто думал, мало ли, если эти насосы гуляют в продаже то, по идее, переходники тоже где-то "в природе" должны существовать. Резать в чугуне - маловероятно, что без какого-нить алмазного токарного инструмента это получится (без того чтобы не испортить эту чугунную штуку)...
Мне попадалась трещотка с плашкой под коническую резьбу на трубах. Пробовал ей нарезать резьбу на отопительной трубе, мне не понравилось. Малейший перекос, и надо нарезать заново. Но это проще, чем искать токаря. А может у Вас на насосе обратная резьба, как на чугунных радиаторах? Это усложняет задачу.
Не, не обратная, точно не обратная. Изначальный переходник ввертывался в ту же сторону, по часовой стрелке.
Насос не я покупал, так бы я бы выбрал что попроще (чтобы без мук), но уж что есть в наличии с тем и развлекаюсь.
Плашкой нарезать можно попробовать, что ж, поищу плашку, всё лучше чем ничего. Дальше от этой трубы (торчащей) уж легче будет плясать, можно взять длинную и от неё потом шланг взять накинуть армированный, там-то без разницы уже будет какая резьба ))
Да, пожалуй, надо будет поискать большие плашки. Я не питаю иллюзий что это будет шедевр, но разово может и получится. Она, конечно, проржавеет потом так же как и когда-то переходник, но уж ничего не попишешь.
Честно говоря не знаю, уж дурные мысли даже взять нагреть эту макушку от паяльника и ввернуть туда в горячую полипропилен, после чего вывернуть и ввернуть обратно с фумитной лентой (в остывшую).

Искать токаря не вариант, мало ли сколько еще таких насосов в моей жизни окажется, я ж не буду каждый раз к чужому дяде бегать. Хотя, конечно, по совести надо свой токарный станок иметь, хотя бы примитивный.
На счёт экопластика, мысль интересная, по чему бы не попробовать. Но боюсь, что ввинтить до конца не получится — сразу остынет, а два раза трубу не нагреешь. Значит надо греть и резьбу насоса горелкой, или пром. феном. Можно попробовать для начала нарезать резьбу на экопластике, и ввернуть в насос. Её и подточить при подгонке можно. Как эксперимент. Я Фум ленту не люблю, предпочитаю чёсанный лён. А что до чугуна, интересовался у спеца, он сказал, что он режется метчиком нормально, первым и вторым номером.
Я к ленте больше привык, хотя льном естественно тоже не брезгую. Еще было дело пользовался нитью, но разово, она дорогая и я «добирал» остатки сантехнической нити после кого-то.
Зимой, видимо (раньше не доеду за трубой) будут результаты — или попозорюсь что ничего не вышло, или что-то удачное сварганю. Посмотрим. Это не основной, а один из запасных насосов, давно снятый с того места где он был, и замененный на новый, ну вот я решил его «оживить», сам-то он исправен, разве только внешне поржавел.

Честно говоря я еще думаю, уж не похожа ли эта труба на трубу какого-нить глушителя, которая (иногда) бывает с резьбой (вроде). В общем, нашел себе развлечение, попробуй найди что-то подходящее. Жаль не осталось никакого описания насоса — так хоть можно было бы целенаправленно искать к нему запчасть.
Забейте в инете: виды погружных скваженных насосов. Там есть похожие на Ваш.
Добрый день ПАША! В вашем случае лучшие помощники, это резьбомер и штангенциркуль. Если их нет, или не владеете ( в чем я крайне сомневаюсь) приемами их использования, тогда проще взять насос и съездить с ним на строительный рынок, скажем в не далекий от вас поселок опытного хозяйства Ермолино, и там подобрать необходимый переходник. Однако, если размер резьбы удалось померить, а на ближайших строительных рынках ничего похожего не нашлось, что вполне может быть, тогда имеет смысл обратиться к токарю. Если такого профильного знакомства у вас нет в окрестностях, тогда можно сделать заказ на специализированном сайте, где токари предлагают свои услуги. Например «авито» или «чипмейкер». Но я их не рекламирую, а только сообщаю возможные адреса нахождения мастера.
Разобрались (вроде), там нужен переходник с конической на трубную (обычную) резьбы, эдакая бобышка длинная вроде сгона. С размером-то там и на глаз видно, что это дюйм, дюймовая сантехническая труба один в один по ширине (но не та по ходу резьбы).
На глаз-то я вижу и уже не ошибусь, где уже резьба где шире (витки), но где такую продают — вот это уже интересно.

Насчет Ермолино — не уверен, искренне сомневаюсь. Как бы там ни было, чего, придется кататься. Только выйдет это не раньше зимы, ну или хотя бы первого снега. Ехать конкретно сейчас — экономически нецелесообразно, потому что если я не пойду (раз в день) пасти коз, то они съедят сена на 540 рублей (и будут недовольные мекать, потому что сено летом это издевательство). Ну вот я и не еду, где уж тут уедешь…

Ох… Вот как-то столько всего покупаешь, покупаешь, расставляешь обрудование, а потом раз — и опять вернулись к тому с чего начали, опять в каменном веке — выясняется что мне «для жизни» нужен токарный станок, у меня его нет, и денег на него тоже нет Я думал у меня покупки расписаны на 30 лет вперед, оказывается нет, видимо на все сорок ))) Видимо, хорошо и спокойно живут только те, у кого свой личный машиностроительный завод И то не уверен.

Ладно, так-то это несрочно, оба насоса (в домовом колодце и в животноводческом) исправны, этот-то я стал смотреть просто про запас, он хоть и ржавый порядком, но еще вполне исправный и по идее год-два вполне поработает еще, а может и дольше, кто его знает.

Зимой наверное поеду кататься, буду искать. Козы когда в хлеву будут сидеть как раз и поеду. А сейчас невыгодно ехать, это тогда их придется за деньги кормить.

Но хорошо, что народ откликнулся, меня хоть просветили. Коническая резьба.
На сколько я знаю, как правило в чугуняке используется конусная резьба для соединения с трубками и трубами. Так что хотя бы наружный диаметр замерьте, от чего плясать…
«Ответственные узлы конструкций, механизмов имеют повышенные требования по обеспечению герметичности. Для этой цели используется коническая трубная резьба. Применение такого вида соединения гарантирует необходимую герметичность при сборке трубопроводов высокого давления, механизмов гидравлики. Выполняется такая резьба с помощью специальных инструментов, обеспечивающих нужный угол конуса, форму профиля. При соединении деталей обеспечивается более плотное их прилегание. Конические резьбовые соединения встречаются и в бытовых сантехнических приборах, системах водоснабжения и газовых коммуникациях.»

О, спасибо, очень информативно. А то я реально ощущаю себя то ли выжившим из ума стариком, который впал в детство и всё забыл, то ли пещерным человеком, усаженным за компьютер. Когда долго занимаешься одним и тем же — остальное часто вылетает из головы. Сколько ставил насосов — там всё было банально под обычную трубную резьбу, или еще были насадючки такие под армированный шланг (рассчитанный на давление, не простой садовый), а вот с чугунной шапочкой столкнулся, как это ни нелепо и странно — но реально первый раз в жизни. Точнее когда я её ставил, я как-то не забивал себе голову — есть переходник и ладно, а когда переходник рассыпался в труху (насос не новый, но сам-то он исправный, ввиду этого не хочется от него отказываться) — насос-то я поменял, а этот оставил «про запас», ну и руки дошли вывернуть из него останки переходника (точнее их ржавые обломки), залив там всё проникающей смазкой, а теперь выяснилось, что шишь я туда простую дюймовую трубу ввинчу ))) Да, там диаметр явно дюйм, можно даже не мерить, ну я тыкал обычной трубой, она прям идеально по диаметру, но абсолютно не так по ходу резьбы. Явно вижу что там меньше расстояния между этими… Ну короче вы поняли между чем. А, витками. Витками наверное. Черт, совсем забываю человеческий язык уже…

Что ж, по крайней мере я теперь хоть знаю ЧТО мне искать.
Паша, если маленькое расстояние между витками, как вы говорите, то может быть там метрическая резьба с мелким шагом?
Вполне возможно, но я там наверное не сильно разгляжу.
Так на вскидку уж чего только ни гуглится — всплыл сайт с «американской резьбой» с крупным шагом UNC, мелким шагом UNF и особо мелким шагом UNEF.

В общем ясно будет когда я доползу до мест, где что-то продают и там уж подберу что-то подходящее. Зимой определимся (до зимы я никуда выехать не смогу).
Павел писал… «Резать в чугуне — маловероятно, что без какого-нить алмазного токарного инструмента это получится (без того чтобы не испортить эту чугунную штуку)…»
А вот про-править резьбу можно с помощью конического метчика, очень даже желательно. Сразу предупреждаю, токарь на станке про-править не сможет, «легче» нарезать вновь. Ну никто за это не возьмется, особенно внутреннюю, а вот наружную (конец) реально и на станке. ​
Купить метчик можно (конический трубный R), но не бюджетно, да и на один случай нет смысла, стоимость в районе R1- 800 р. Возможно есть у кого-то (токарь, слесарь...), у меня лично есть.
mekkain.ru/katalog/metallorezhuschij-instrument/metchiki/r-konicheskij-trubnyij/?tpl=3
И я не возьмусь, в чугуне внутреннюю резьбу править. Она ж обломится как нечего делать, и привет.

В общем, я пришел к мысли что надо тупо купить дюймовую стальную трубу (ну, такую, банальную, водопроводную) и на ней уже нарезать — или плашкой, или станком, а там как повезет, может ввернется.
, Нарезать на обычной трубе конусную, скорее не получится. Она для этого тонкая (стенки). А править нет ничего страшного, ничего не обломится.
В общем, резюмируя тему. После промеров резьбы удалось выяснить, что ОКАЗЫВАЕТСЯ это никакая не особенная резьба, а просто хреново пройденная обычная (трубная). Трудно сказать, насколько хорошо (и стоит ли) в чугун в сырую среду латунь ввинчивать (не будет ли быстрой коррозии), но завтра попробую, переходник удалось купить. Как я понимаю там дюйм с чем-то переходит на банальный дюйм.
Ничего другого мне ни найти, ни придумать пока не удалось, да я уже и не сильно стараюсь. От латуни вверну нержавейку обратный клапан, а далее уйду на 32й полипропилен. Что есть из того и делаю. А там поглядим, тем более что насос не новый и тоже может не вечный. Сгниёт соединение опять — ну выну, опять буду переделывать, чо.

Смысл в том, что в хлеву насосик слабоватый. да еще и видимо сильно изношенный, и качает он так неубедительно, что реле, как гайки ни отворачивай, не реагирует на его потуги, давление не набирается даже до минимально возможных параметров, и насос приходится потом после забора воды выключать вручную из розетки, что весьма неудобно. Поставлю этот, поглядим. А тот поставлю рядом с трубой напрямую на улицу с куском полипропилена и дальше банальным садовым шлангом (без закрытия, без реле, так) — если (вдруг) зимой этот чо-нить «сбойнёт», то буду наливать тем, растаскивая воду по хлевам оттуда вручную (всё лучше чем ведро крутить).
Но так по идее я надеюсь что мне этого вот «чугунного» насоса по крайней мере на зиму хватит.

Кстати немного некорректное название темы мне дали — сам насос-то не чугунный, у него только макушка же чугунная…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: