Поведение реле системы водоснабжения на морозе

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Проводил летом в хлев воду с нового колодца, поставил там в коридоре из б/у остатков всё хозяйство — накопительный бак и остальное.

система водоснабжения
система водоснабжения

Данная комната в данный момент временно пустует (там в комнате летом росли бройлерные куры, а осенью я их зарезал), и температура в ней отрицательная. Пока делать далее этой части коридора я ничего не стал, ограничился мойкой, где мою куриные кастрюльки и набираю воду в поилки. Чтобы ничего не промерзло, я просто пустил по трубам греющие кабели (а на улице утеплил их). Сам бак тоже обмотал слегка греющим кабелем, как результат — вода в системе выражено теплая и не замерзает.
А вот реле на морозе подкинуло неприятный сюрприз. Выяснилось, что пружины у него при -15 С стали заметно жестче, чем летом, и параметры ушли на полатмосферы вверх, так, словно я слегка подтянул эти пружины гайками. Пришлось их обе ослабить, и большую, отвечающую за давление срабатывания (изначально оно было в районе 0,5 атм, а с морозом стало пускаться уже при падении до 1 атм), и малую, отвечающую за разницу давлений (верхнее давление на морозе тоже соответственно подскочило, и насос стал набирать его с натугой, рискуя выйти из строя). Ослабил гайки и параметры более-менее выставились как были — стабильно стартуем при 0,5 атм, выключаемся при 1,7 атм.

Запись размещена в разделах: , ,
14 комментариев 4 спасибо за запись   в избранное 1851 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (14)
Да, Павел, прислали вы очень интересный комментарий к работе реле. Действительно, эксплуатируя пружины в обычных домашних условиях я не догадывался, что на морозе изменится жесткость пружин. Хотя в своей базовой деятельности я использовал пружины треть жизни, но всегда это были условия цеха, где температура не опускалась ниже 5-8 градусов тепла. Действительно, интересно, есть ли в сопровождающей инструкции этого клапана указание на температурные ограничения его эксплуатации?
Ну, вообще оно не особо обязано работать при отрицательных температурах (ввиду возможного промерзания и т.п., ну и естественно, в инструкции указан диапазон то ли от нуля то ли от + 5 С, я не помню — реле древнее, б/у и инструкция давно посеяна). Просто я решил, что называется, «схитрить», выйдя за рамки допустимого режима эксплуатации.
Дальше, конечно, проще будет — когда в комнате будет много индюков (весной буду закупать индюшат) — там будет заметно теплее, а сейчас это просто промораживаемое помещение (честно говоря, не знаю, может вообще разобью частично на секции и ярусы, подселив туда потом и баранов). Когда в помещении много разной живности и толстый слой пронавоженной подстилки (подстилку я убираю только раз в год, весной в районе мая, временно переселяя и/или выводя на улицу живность) — там выраженно плюсовая температура всегда.
В данный момент (морозы начались за 20) мне пришлось доутеплять всё — сам накопительный бак обмотал утеплителем (забыл, как он называется, вроде толстого изоспана, и фольга еще), а сами трубы (по ним пущен греющий кабель) прикрыл от промораживания каким-то старым тряпьём (утеплитель кончился, а я редко куда-то из поселка езжу за покупками, так бы купил).
Система функционирует, хотя сам старый стальной смеситель у мойки, конечно, торжественно замёрз. Воду набираю пока у краника на трубе — к нему приложен греющий кабель, а во время, когда воду набирать не надо, я его «прикрываю» старой драной курткой.

В доме-то проще — там отопление (там эта система кроме насоса в туалете за унитазом висит на стене и там же маленькая батарея парового отопления неподалеку), а вот в этой комнате в хлеву мороз. Далее там другая комната, там 4 козы, козел, около сотни кур и 8 крупных почти взрослых утят (вывел под осень), вот там вода не замерзает даже поставленная на пол, кроме той куриной поилки, что стоит возле уличного куриного входа (он ввиду морозов закрыт, но от маленькой дверцы видимо слегка тянет, но я не законопачиваю, потому что приток свежего воздуха тоже нужен). Туда воду думаю вести как ни странно без греющего кабеля, но по потолку, там она явно не замерзнет.
Спасибо, Павел, за подробные разъяснения. Ваша действительно разносторонняя деятельность вызывает совершенно искреннее уважение у закоренелого горожанина. Честь ВАМ и хвала!
Ну я просто человек небогатый, почти бедный, поэтому всё приходится делать самому и иной раз не тупо новое покупать, а много импровизировать со всяким старьём и в совершенно разных условиях.
Сегодня приключения были в доме, в бассейне переходник (подпитывающая труба для долива, с колодца) с 25 полипропилена на 0,5 дюйма резьба благополучно проржавел, и отломался. Вчера подкапывал, потом дал струю, я купил шланг, думал там в шланге (гибкая подводка накручена) дело, а там оказывается резьба сгнила начисто и разломалась, как труха (может пары хлора из бассейна её доконали, не знаю). Пришлось 25 полипропилен с этой стальной резьбой срезать, припаять переходник на 20 и далее переходник с 20 на 0,5 дюйма (переходника с 25 на 0,5 у меня попросту не было, а снова в магазин отправляться энтузиазизма не было).
Тот переходник был тоже б/у, ему лет 10, а в бассейне прослужил 7 лет. Теперь хоть новый стоит.
У меня вечно всякие древности )))

В хлеву за перегородкой разделочная кухня (медленно доделываю) — там вообще чудо чудное — с одной стороны, перощипальная машина, большая, промышленного образца, современная, с другой — подлив в неё струи горячей воды для смыва перьев не из электрического бойлера, а из водогрейной дровяной колонки советского образца с душика по желобу, а желоб свешен с потолка (к потолку привинчивать буду крюками). Правда, колонка совершенно новая, но я одно время даже и не знал, что их еще выпускают, я такие в детстве у деда на даче видел, лет 30 назад)) Лето настанет — потяну трубу к ней и к будущей помывочной чаше (буду заливать железобетонное тазообразное нечто в кафеле), где поросят в случае чего мыть, или корыта ополаскивать.
Ваш, Павел, репортаж о сломанном переходнике мне крайне близок. Летом, меня дома не было, жена уже уходила из дома, как услышала шум воды. Без каких-либо внешних причин (про возможный гидроудар — не говорим) сломался этот предмет. Пока искала, где вырубить поток, натекло немало. Слава Богу, на нижний этаж не протекло. На память о качестве осталась фотография. А что было бы, если нас не было бы дома?

Сломанная арматура
Сломанная арматура

Новая версия
Новая версия
На верхнем фото силумин?
Всё оказалось сложнее, просто не все сразу сознались )) Оказывается, родители придумали пускать бассейновый насос при открытом кране подпитки, и только потом этот краник закрывать. Ну чо, прочел с руганью лекцию о том, что каждый день трубу перепаивать и резьбы менять я не хочу и мне есть чем заняться и так…
Ну то есть там что — бассейн, у него стоит эдакий всасывающий насос, к нему там песчаный фильтр, греющий элемент для воды и прочее. И к этой трубе приделана тоненькая такая, подвод — для заливки туда воды с колодца (при испарении из бассейна добавлять, ну и чтобы насос пустить если он пустой совсем когда только подключен). Ну вот, а пускать этот краник при включении насоса нельзя.
Сначала разорвало шланг гибкой подводки. Потом оторвало переходник (резьбу порвало) на полипропилен. А потом торжественно хлестанул фильтр (на вводе в бассейн стоит дополнительно персональный на это дело фильтр, потому что весной вода из колодца может быть мутноватой, а чистить бассейн лишний раз — та еще морока).
И после этого (ежедневного развлечения с трубами) родители сознались, что пускают насос с подогревом при открытом кранике, потому что подогрев ИНОГДА не стартует когда воды мало. То есть чтобы не ждать, пока насос разгонит воду, лили из трубы водоснабжения туда, а насос стартовал, а он мощный и, видимо, то ли воздух резко туда, то ли скачок давления воды, но рвало систему в месте подсоединения и рядом.
Сегодня подтянул фильтр, вроде ничего не течет больше, буду наблюдать. Одно раздражает — вот делают же фильтры стандартные, одна вставная белая колбаса внутри, но зачем ключи каждый раз разные? Так уж прям трудно было унифицировать. Реально, вот сколько фильтров на свете, под один и тот же вроде размер стакана — столько и хватательных резьб, у каждого своя «лапа» для откручивания, и боже упаси её потерять, другая одного диаметра а не налезет, там пипочки-пыпрышки чуть не так.
В общем, чувствую при случае буду искать огрызок стальной трубы схожего диаметра, на него приваривать большие гайки с болтами и просверливать, чтобы в случае чего можно было как эдаким «ключом» намертво обхватывать (и ручку приварю). Был еще ключ-цепочка для таких вещей, но он, к сожалению, с годами потерялся, да он и слабоват был, иной раз так затянется, что просто так не открутишь.
Мои искренние технические аплодисменты. Купаюсь в вашем технологическом повествовании. В каждой фразе — ЛИЧНЫЙ ОПЫТ. Вы просто молодец!
Там по ходу просто гидроудар получался, бассейновая труба толстенная (и насос мощный), а подпитка — полдюйма краник (из колодца, с системы водоснабжения). Видимо, получался резкий пересок с широкого сечения на узкое, и это давало удар, что и рвало тонкую трубу.
Как бы там ни было, со вчерашного дня протечек нет, и я хоть спокойно мог позаниматься крышей свинарника.
О, моя древняя, столетней давности тема.) Этот гидроаккумулятор в этом году радостно промерз, и его расколбасило по сварному шву у края, теперь это просто эдакий бочоночек ни то ни сё сам не знай зачем. У меня пока нет идей куда его присобачить, барбекью из него сделать на ножках уличное, что ли…
Я заглушил подвод к нему пока каким-то не менее древним краном (заглушки не оказалось) и оставил пока так. Менять этот белый «бачок» раньше весны я даже пробовать не буду — на улице -45 мороза, а то и -47 С. Дошло до того, что коз пришлось загнать в тесную комнатушку гурьбой, а в соседствующем с ней коридоре поставить электрическую батарею.

2018 год… Т.е. прослужил он мне не менее 6 лет, а учитывая что он был еще и б/у — долго, значит.

Воду я не буду пускать раньше весны, а животным на питьё в доме набираю, оттуда принесу. Пусть без воды система стоит всю зиму, а весной уж разберусь, где чего испорчено — поменяю.
Вроде бы с завтрашнего дня потепление обещают…
Оно уже было, вы чего, теплело тут пару дней до -30 С. А сейчас снова похолодание.

У меня утка к тазу примерзла! Прихожу — у них пустой таз стоит. В домике мороз. Не такой, конечно, как на улице, но мороз. Я взял приволок две лейки — в одной кипяток, в другой просто холодная вода. Пока нес кипяток он, конечно, подостыл. Ну чего, наливаю, утки плюхнулись сразу в таз в выраженно теплую воду, радостные, полощатся, лапы греют, одна стала вылезать — и примерзла к тазу, мокрая, а таз железный — сходу примерзла. Я ей стал помогать, но в общем оторвал ей немного пуха. Но ничего живая, дальше пошла. Я долил этот таз доверху, он вроде поднагрелся, никто не примерзает уже, ну и наледь на самой железке образовалась.
Но таз неглубокий, они легко из него вылезают, тем более что там на дне льдышка примерзла и дно изо льда. Но вода получилась теплая, я кипяток лил.

В общем они выпивают этот таз быстро, на следующий день новый приношу. Но больше не наливаю, а то вдруг кто без меня будет полоскаться, застудится еще.

Куры сдурели — на этом морозе нестись стали. Яйца аж к стене примерзли! Но это было в хлеву в большой комнате, у уток-то теплее, у них вообще эдакий эскимосский домик получился — пеноблочный домик оштукатуренный, потолок деревянный, и набит пенопластом и минеральной ватой, и на этом всём гора снега получилась, домик низкий, и туда на него еще с теплицы съезжает. Т.е. они сидят в эдаком сугробе внутри домика, я им еще сена туда навалил, в сене под снегом считай сидят )) Кур взял туда тоже отволок, пусть вместе сидят, когда мороз надо всех уплотнять, чтобы не мерзли. Веселая там компания — утки, два гуся и куры с петухом. Куры сначала боялись, потом освоились.

Бачок этот в районе 3к рублей стоит, примерно 2600 продаются. Но я пока не поеду, ближе к весне его куплю. И даже и не знаю, брать, не брать. Тут получилось что — летом система очень протяженная, объем большой, труб дофига — по хлеву, потом на улицу к гусям и т.п. и я даже и не уверен уже, нужен ли вообще этот гидроаккумулятор при таких условиях. Так-то может возьму, присобачу на старое место, но вначале так, без него. Насос без конца туда-сюда не включается, обычно эти бачки ставят с резиновой грушей чтобы давление не скакало и реле туда-сюда не щелкали, а здесь-то всё примитивно — врубил кран на полную, насос всключился. вода хлещет, закрыл — и всё. Малого водозабора (мытья посуды, струйки в бачок унитаза и т.п.) здесь нет, так что щелканья реле туда-сюда тоже нет особо. В общем подумаю, будет с деньгами плохо — так обойдусь, будет оказия ехать — ну куплю.
Всёёооо равнооо потепление рисуют с завтрашнего дня


Потеплело. -25 С стало, а было под сорок. Пожарил сегодня древнюю курицу, а то она не пришей кобыле хвост валялась в холодильнике. Заболела эта курица в эти морозы, все бегают, а она села и сидит нахохлившись. По опыту — такие обычно не выживают. Ну я сделал ей секир башка, положил в холодильник лежала.
Пожарил. Это шедевр. Мне доводилось есть старых кур, но эта… Если бы я не знал её точного возраста, я бы подумал что она еще Ленина помнит. Делай из этой курицы покрышки на автомобили — им бы наверное сносу не было бы.

Я не смог её съесть. Что-то отщипнул, долго стараясь, остальное не смог. Из этой курицы можно было бы бронежилеты делать.
В общем жевал, жевал, пытался отгрызть от окорочков что-то, от крыльев, что-то отщипнул от белого… Всё. Бесполезно, тленчик бытия курица не поддалась. Так и пришлось выбросить, потому что собаке кур нельзя, там кости трубчатые острые.

На завтра варю шею от какой-то козы, буду салатик оливье опять делать. И еще нашел какие-то древние ископаемые грибы в морозильнике, который вроде бы перебирал уже, но в прошлый раз не заметил. По виду- кажется, маслята и свинушки. Сварю при случае, достану, пережарю далее с луком и съем с макаронами. А может с картошкой, пока не решил. Маслята я собирал года три или четыре, а может даже пять назад )) Видимо, это они.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: