Лунный посевной календарь на 1 июля 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
28 лунный день, убывающая Луна в Близнецах.

Знак Близнецов


Сегодня посевы и посадки на урожай бесперспективны, за исключением усатых (земляника садовая, горох, фасоль) растений. Можно повторно сеять зеленные, сидеральные культуры (невысокие — у растений будет неустойчивая надземная часть). Подходящее время для санитарной обрезки, пасынкования, прищипки. Здоровую органику можно оставить для обустройства теплых грядок или заложить в компост (была бы кстати помощь садового измельчителя, который можно изготовить своими руками). Чем больше разных видов органики заложите, тем качественнее будет удобрение, но от этих компонентов решительно откажитесь.



При необходимости допустима борьба с вредителями и болезнями растений: во время созревания урожая отдайте предпочтение обработкам народными средствами или биопрепаратами, как это сделать на практике, читайте в статье Защита сада без яда?

Завершайте подготовку погребов и подвалов к новому сезону: уборку, побелку и покраску, обработку деревянных конструкций, проверку работы вентиляции. Обнаружив плесень, как следует обработайте проблемный участок антисептиком или подручными средствами (сода, уксус, медный купорос), устройте длительное проветривание. Регулярно собирайте урожай, не передерживайте на растениях созревшие плоды — это тормозит дальнейшее плодоношение.

Продолжайте заготовки впрок: сегодня будут удачны все способы.

Хороший день для срезки цветов – их свежесть сохранится дольше обычного. Благоприятный период для заготовки лекарственных растений.

Не рекомендована посадка и пересадка травянистых культур.

Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 1525 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: