Лунный посевной календарь на 10 июня 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
8 лунный день, растущая Луна в Деве.

Знак Девы

Благоприятный период для высадки рассады однолетних цветов, декоративных вьющихся и стелющихся растений, деревьев и кустарников (летней порой залог успешной приживаемости саженцев – ЗКС, перевалку растения перенесут безболезненно. Ну а новоселам с ОКС желательно помочь: при посадкепитательный гель, после — полив стимуляторами корнеобразования). Если вы решили обзавестись газоном – удачная пора для посева трав или цветочных смесей. На освободившиеся грядки, в междурядья сада и огорода сейте сидераты: выбрать вид по полезным свойствам поможет эта публикация.



День подходит для ухода за растениями: на пользу пойдет полив, под все садовые, огородные и комнатные культуры можно внести минеральные подкормки: если затрудняетесь с выбором удобрения, загляните в подсказки этой статьи. Можно рыхлить почву, заняться прополкой сорняков. Окучьте картофель, капусту, лук-порей и морковь. При необходимости обработайте растения (в том числе в теплицах и комнате) от вредителей и болезней. Если стоит жаркая погода – позаботьтесь о растениях в теплицах – защитите их от перегрева.

В цветниках можно выкапывать луковицы тюльпанов, готовить их к хранению. Остальные весеннецветущие (крокусы, мускари, нарциссы, гиацинты и другие) можно не выкапывать каждый год. Цветущим пионам (особенно крупным кустам) хорошо бы соорудить надежную опору, иначе после первого дождя все цветки окажутся не земле.

В жару обязательно позаботьтесь и о себе – тепловой или солнечный удар летом не редкость, но этой проблемы можно избежать. Что может быть лучше, чем в жаркий полдень поплескаться в бассейне? И пусть он будет небольшим, но свой вклад в наше спасение от перегрева внесет. Главное — на время купания притенить его тентом.

Нежелательно замачивать семена, сеять и высаживать растения на урожай.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 1930 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: