Лунный посевной календарь на 12 января 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
8 лунный день, растущая Луна в Овне (с 11:19).

Знак Овна

В первой половине дня работайте, придерживаясь рекомендаций календаря на 11 января. Ближе к обеду (с 11:19) начинается очень хороший период для земляных работ: рыхлите грунт в междурядьях тепличных посадок, в горшках комнатных культур и домашнего огорода. Превосходный момент для составления почвенных смесей: чтобы рассада была крепкой и здоровой, учтите требования различных культур к составу грунта. При желании можете заняться изготовлением торфяных таблеток: по качеству они будут ничуть не хуже покупных, а обойдутся дешевле.



После обильных снегопадов счищайте снег с теплиц (чтобы наверняка сохранить крышу в целости, не поленитесь поставить подпоры изнутри), стряхивайте с ветвей (не прилагайте излишних усилий, иначе хрупкая от мороза древесина может не выдержать напора), расчищайте дорожки и подъезд к участку (на обширных угодьях труд облегчит простое приспособление). А всем, кто планирует купить снегоуборщик, наверняка пригодятся советы профессионалов по выбору надежной модели.

Следите за уровнем температуры воздуха в подвалах и погребах, если показатели выше нормы – снижайте проветриванием либо иным способом. Если ниже – утеплите двери. Влажность тоже должна быть в норме, если же в хранилище сыро — срочно займитесь поиском и устранением проблемы. Осматривайте овощи и фрукты, удаляйте экземпляры с малейшими признаками порчи. Не забывайте наведываться с инспекцией к посадочному материалу.

Отложите посевы и посадки для получения семян и урожая на хранение. Пересадка и пикировка нежелательны. Исключите полив и подкормки. Не стоит проводить обрезку – велика вероятность занести инфекцию.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, январь,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 1780 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: