Лунный посевной календарь на 13 декабря 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
7 лунный день, растущая Луна в Рыбах (с 15:41).

Знак Рыб

Почти весь день в работе придерживайтесь рекомендаций календаря на 12 декабря. Рыхлите землю в горшках комнатных и выгоночных растений, удалите сухие листья, увядшие цветки. Можно прищипнуть верхушки длинных побегов, чтобы заставить их ветвиться. Следите, чтобы всем растениям хватало естественного освещения, проверьте, правильно ли вы разместили их относительно сторон света. Если планируете приобретение новых комнатных видов, присмотритесь к тем, которые способны улучшить воздух в помещении или принести удачу в дом.



Работайте в саду: проверьте целостность укрытий растений и сооружений, если не успели ранее, обязательно свяжите кроны молодых деревьев и хвойных культур. Если уже выпал снег, уплотняйте его в приствольных кругах, расчищайте садовые дорожки, подъезд к дому и участку (в целях безопасности). После обильных снегопадов счищайте снежные шапки с крыш теплиц (или поставьте подпоры с внутренней стороны), стряхивайте с ветвей деревьев (начиная с нижних).

Зимой дачникам нужно утроить осторожность: во-первых, не допустить переохлаждения и обморожения. Во-вторых, помнить об угрозе отравления угарным газом. В-третьих, приложить все силы к тому, чтобы избежать простуды (банные процедуры, укрепление иммунитета, целебные чаи и бальзамы на травах и так далее).

Ближе к вечеру (с 15:41) наступает благоприятный период для посевов, посадок и пересадок любых культур, можно пересаживать рассаду, ставить семена на проростки.

Хорошо бы заранее уделить время подготовке к новогодним торжествам, например, посмотреть интересные идеи декора из апельсинов и мандаринов! Или способы украшения сада, или примеры праздничной иллюминации.

По возможности отложите обработки растений от вредителей и болезней, заготовку земляных смесей.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии 5 спасибо за статью   в избранное 2128 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: