Лунный посевной календарь на 13 декабря 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
18 лунный день, убывающая Луна в Раке (с 02:24).

Знак Рака

Благоприятный период для замачивания семян и посевов. В открытый грунт сейте нестрелкующиеся сорта холодостойких овощных культур (моркови, свеклы, репы, редиса, пастернака и других), однолетних и многолетних цветов. В огороде на подоконнике продолжайте выгонку лука и чеснока, корнеплодов (петрушка, щавель, сельдерей, мангольд и другие). Подходящее время для проращивания семян на еду (кресс-салат, горох, капуста, тыква, подсолнечник и другие), посева микрозелени.



Не забывайте регулярно наведываться в хранилища: при необходимости снижайте температуру, устраняйте избыточную сырость, плесень (антисептик, сода, уксус). Осматривайте фрукты и овощи, посадочный материал: обнаружив экземпляры с признаками порчи – немедленно (инфекция распространяется очень быстро!) удаляйте их. Если клубни георгин стали усыхать, увлажните субстрат, в котором они хранятся.

Найдите время без спешки составить праздничное меню, стараясь учесть вкусы всех участников торжества: просмотрите рецепты блюд из мяса, птицы, рыбы, морепродуктов; загляните в раздел праздничных салатов, заодно поглядывая на способы украшения. Желающим побаловать семью традиционной новогодней выпечкой наверняка пригодятся рецепты имбирного печенья, пряничных домиков и вкуснейших тортиков. И не забудьте заглянуть в статью Как не поправиться в новогодние праздники — пригодится.

Нежелательно сеять, сажать и пересаживать древесные, высокие травянистые, клубневые и вьющиеся растения. Для обработки не используйте инсектициды и фунгициды.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 1534 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: