Лунный посевной календарь на 13 ноября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
15 лунный день, растущая Луна в Тельце (с 05:25).

Знак Тельца

Оптимальное время для замачивания семян на проращивание. Отличный период для посевов: в открытый грунт (под зиму) — зелени и корнеплодных овощей (выбирайте нестрелкующиеся сорта); в зимние теплицы — овощей (огурцы, томаты, баклажаны, фасоль и другие). В огороде на подоконнике продолжайте доращивание (перец, цветная капуста, пряноароматические культуры), выгонку зелени (фенхель, сельдерей, мангольд, хрен и другие). В южных регионах еще возможна посадка деревьев и кустарников с ЗКС.


 
Завершайте подготовку сада к зиме: белите стволы и скелетные ветви плодовых деревьев, обвязывайте штамбы лапником (обязательно иголками вниз) для защиты от грызунов. Если стоит сухая погода, организуйте влагозарядный полив многолетников, зимующих в открытом грунте. Собирайте опавшую листву, отправляйте ее в компост либо на обустройство грядок. Если уже лежит снег, окучивайте им плодовые деревья и кустарники, уплотняйте в приствольных кругах.
 
День подходит для ухода за комнатными и тепличными растениями: проведите санитарную и формирующую обрезку, полейте и подкормите минеральными удобрениями, будут эффективны обработки от вредителей и для профилактики болезней.
 
Из заготовок впрок сегодня особенно удачны будут варенья и сушка.
 
По возможности не пересаживайте растения, в случае необходимости воспользуйтесь щадящим способом – перевалкой. Не рыхлите почву в зоне корней.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1984 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: