Лунный посевной календарь на 14 апреля 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
10 лунный день, растущая Луна во Льве.

Знак Льва

Хороший период для садовых работ: раскорчевки (если избавиться от пня невозможно – замаскируйте его подходящими растениями), вырубки больных и старых деревьев (если жаль расставаться с хорошими сортами, которые в силу возраста практически не плодоносят, рассмотрите возможность омолаживающей обрезки — она творит чудеса с «садовыми старцами»). Очень хорошее время для обрезки: запаситесь подходящими инструментами и проштудируйте теорию, тогда операция пройдет успешно. Молодые деревца можно формировать альтернативными способами. Виноград, актинидию и лимонник весной обрезать нежелательно.



Хороший период для любых видов работ с почвой: если по силам вскопать вручную – можно ограничиться приобретением практичных помощников (чудо-вилы, чудо-копалка, чудо-крот). А если площадь огорода велика, стоит поберечь свое здоровье — приобрести культиватор (мото — или электро). Ну а тем, кто решил следовать принципам природного земледелия, стоит взять на заметку метод создания живой почвы без перекопки. Благоприятный период для рыхления, окучивания, прореживания всходов, прополки сорняков (на юге она актуальна и в открытом грунте).

Проведите инвентаризацию удобрений, препаратов для защиты растений от вредителей и болезней, проверьте сохранность укрывного материала, шлангов для полива.

Не пропустите благоприятный период весенней заготовки целебных растений.

Отложите поливы и подкормки. Повремените с посевами, посадками и пересадками.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
1 комментарий 3 спасибо за статью   в избранное 3068 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: