Лунный посевной календарь на 16 ноября 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
21 лунный день, убывающая Луна в Раке.

Знак Рака

Благоприятное время для посевов и посадок: сейте под зиму зелень и корнеплодные овощи (уделите особое внимание выбору подходящих семян). Хорошо замачивать семена на проростки, сеять на микрозелень. Если не успели высадить саженцы деревьев и кустарников с ОКС — определяйте их в прикопку до весны. Если погода стремительно портится, а в открытом грунте еще зеленеют холодостойкие зеленные – соорудите над ними простой парник (его можно сделать даже из подручных материалов).



Хорошая пора для ухода за растениями: на пользу пойдут поливы (в том числе влагозарядный) и подкормки комнатных (они не откажутся от натуральных удобрений), в огороде на подоконнике и отапливаемых теплицах.

В саду мульчируйте приствольные круги деревьев и основания теплолюбивых многолетников, зимующих в открытом грунте, осенние посадки луковичных цветов. Подготовьте участки для подзимних посевов, посадочные ямы (учитывайте нюансы заготовки под деревья, обратите внимание на тонкости обустройства под ягодные кустарники), запасите грунт (подзимние посевы, пересадка комнатных растений, рассада).

Если в водоеме остались зимовать обитатели, следите, чтобы его не затянуло льдом полностью, при необходимости сделайте прорубь. Развешивайте в саду кормушки для птиц, не забывайте наполнять их кормом.

Если закрываете дачный сезон, обязательно выполните эти работы до отъезда, а стараясь обезопасить имущество от воров, не переходите допустимую законом грань.

Не рекомендовано сеять, сажать (пересаживать) древесные, клубневые, высокие травянистые и вьющиеся растения. Не убирайте клубни и корнеплоды, не используйте инсектициды и фунгициды.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 1610 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: